Личный кабинет

СБППО - а был ли он так нужен?

Роман Еннер ( Пользователь )
СБППО
Перечислим здесь действительно нужные программные продукты из пакета СБППО и те которые являются совершенно излишними. (на примере своих школ)
Все понимают что речь идет только о ПО для Windows
  1. Kaspersky Work Space Security - стоит на 53 ПК из 54 имеющихся, по моему действительно стоящая вещь, но не очень дорогая для школы и без пакета, т.к. лицензия для школ на 100 ПК стоит менее 1000 р. в год.
  2. WinRAR - абсолютно бесполезная вешь, т.к. а) есть бесплатный оригинальный распаковщик (консольный), б) есть бесплатные архиваторы, например, 7zip понимающий формат rar, если вам прислали rar - архив
  3. Контент Фильтр-зачем огород городить если стоит глобальный фильтр? С конца этого года школы или муниципалитеты будут изыскивать средства самостоятельно для интернет. Считаю что фильтрация контента - прерогатива администрации школы.
  4. Adobe Creative Suite, Corel Paint Shop Pro и т.п. - кто в школе пользуется этими монстрами??? Мне хватает Paint.NET
  5. Microsoft Visio - зачем? и в каком месте учебного процесса это использовать?
  6. КОМПАС-3D LT - и так бесплатно для школ - скачивайте с официального сайта
  7. Microsoft Office FrontPage 2003 - опять монстр, может будет достаточно бесплатного и очень функционального NVU?
  8. Microsoft Office SharePoint Designer 2007 - кто умеет пользоваться?
  9. Windows Vista - наше железо не позволяет...
  10. Windows 2000 - стоит на 15 ПК НО! по спец. программе Microsoft «Новая жизнь компьютера»
  11. Microsoft Windows XP with SP2 - потребовалось только на 5 ПК (из 54)
  12. Microsoft Office Enterprise 2007 Russian - не пользуемся
  13. Microsoft Office Professional 2003 Rus - на 27 ПК, ранее благополучно использовали OO, который стоит и сейчас
  14. Персональный поиск Яндекса, Яндекс.Бар - вообще-то бесплатная вещь, я предпочитаю Google
  15. 1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию - Кто обучает?
  16. Borland Developer Studio - используем бесплатный Turbo Delphi 2006
  17. Borland Pascal 7.0, Borland Turbo Pascal 7.0 - есть бесплатный аналог FreePascal, я использую Алго
  18. Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng - Кто использует все остальное, кроме бесплатного VBasic?
  19. ABBYY Finereader 8.0 Study Edition - на 7 ПК, есть бесплатный аналог OCR CuneiForm
  20. ABBYY Lingvo 12 Study Edition - не так уж и часто нужно использовать, но ведь в школе есть безлимитный интернет! Все идем сюда
  21. 1С:Управление школой - я то мыслю что это должно быть полезной штукой, но администрация будет еще очень долго работать по старинке.

И так из всего пакета для нашей школы потребовались только:
  1. Kaspersky
  2. Microsoft Windows XP with SP2
  3. Microsoft Office Professional 2003 Rus
  4. ABBYY Finereader 8.0 Study Edition
Действительно необходимыми являются только 1 и 2,
3 и 4 легко и безболезненно можно заменить бесплатными аналогами.

А теперь вопрос: будете ли вы советовать своей администрации потратить колоссальные средства на приобретение необходимого количества лицензий на эти продукты после прекращения действия СБППО?
Олег Фомин ( Пользователь )
(Roman Enner @ 29.09.2008, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
СБППО
Перечислим здесь действительно нужные программные продукты из пакета СБППО и те которые являются совершенно излишними. (на примере своих школ)
Все понимают что речь идет только о ПО для Windows
  1. Kaspersky Work Space Security - стоит на 53 ПК из 54 имеющихся, по моему действительно стоящая вещь, но не очень дорогая для школы и без пакета, т.к. лицензия для школ на 100 ПК стоит менее 1000 р. в год.
  2. WinRAR - абсолютно бесполезная вешь, т.к. а) есть бесплатный оригинальный распаковщик (консольный), б) есть бесплатные архиваторы, например, 7zip понимающий формат rar, если вам прислали rar - архив
  3. Контент Фильтр-зачем огород городить если стоит глобальный фильтр? С конца этого года школы или муниципалитеты будут изыскивать средства самостоятельно для интернет. Считаю что фильтрация контента - прерогатива администрации школы.
  4. Adobe Creative Suite, Corel Paint Shop Pro и т.п. - кто в школе пользуется этими монстрами??? Мне хватает Paint.NET
  5. Microsoft Visio - зачем? и в каком месте учебного процесса это использовать?
  6. КОМПАС-3D LT - и так бесплатно для школ - скачивайте с официального сайта
  7. Microsoft Office FrontPage 2003 - опять монстр, может будет достаточно бесплатного и очень функционального NVU?
  8. Microsoft Office SharePoint Designer 2007 - кто умеет пользоваться?
  9. Windows Vista - наше железо не позволяет...
  10. Windows 2000 - стоит на 15 ПК НО! по спец. программе Microsoft «Новая жизнь компьютера»
  11. Microsoft Windows XP with SP2 - потребовалось только на 5 ПК (из 54)
  12. Microsoft Office Enterprise 2007 Russian - не пользуемся
  13. Microsoft Office Professional 2003 Rus - на 27 ПК, ранее благополучно использовали OO, который стоит и сейчас
  14. Персональный поиск Яндекса, Яндекс.Бар - вообще-то бесплатная вещь, я предпочитаю Google
  15. 1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию - Кто обучает?
  16. Borland Developer Studio - используем бесплатный Turbo Delphi 2006
  17. Borland Pascal 7.0, Borland Turbo Pascal 7.0 - есть бесплатный аналог FreePascal, я использую Алго
  18. Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng - Кто использует все остальное, кроме бесплатного VBasic?
  19. ABBYY Finereader 8.0 Study Edition - на 7 ПК, есть бесплатный аналог OCR CuneiForm
  20. ABBYY Lingvo 12 Study Edition - не так уж и часто нужно использовать, но ведь в школе есть безлимитный интернет! Все идем сюда
  21. 1С:Управление школой - я то мыслю что это должно быть полезной штукой, но администрация будет еще очень долго работать по старинке.
И так из всего пакета для нашей школы потребовались только:
  1. Kaspersky
Действительно необходимыми являются только 1 и 2,
3 и 4 легко и безболезненно можно заменить бесплатными аналогами.

А теперь вопрос: будете ли вы советовать своей администрации потратить колоссальные средства на приобретение необходимого количества лицензий на эти продукты после прекращения действия СБППО?

Естественно никто такие средства просить не будет,
хочеш не хочеш, а чтобы не иметь проблем с прокуратурой перейдем просто на бесплатную " условно" замены и причем на мой взгляд неплохую.

насчет пакета пришедшего в школы. - скажем неплохая помощь школам, только к сожалению ненадолго , и надо сказать на вкус и цвет товарища нет, а мы обрадовались скажем хотя бы антивируснику.

мы применяем из пакета многое - этот же вин рар мне например нравится больше и удобнее чем зип.
и кстати 1с управление очень полезная вешь как для администрации так и для учителя к сожалению не применима 1с бухгалтерия используем барс
ABBYY Finereader 8.0 Study Edition - мне всегда нравился - эффективнее
бесплатных аналогов и приятно что лицензионный раньше пользовались пиратским
насчет КОМПАС-3D LT
так же "(с вашего сайта текст) Система КОМПАС-3D LT создает файлы с теми же расширениями (*.frw, *.cdw и *.m3d), что и профессиональная версия КОМПАС-3D. В системе КОМПАС-3D LT можно открыть и отредактировать фрагменты, чертежи и модели деталей, созданные в профессиональной версии КОМПАС-3D. Но для передачи документов из КОМПАС-3D LT в профессиональную версию КОМПАС-3D требуется специальная лицензия. Эту лицензию обычно имеют учебные заведения — официальные пользователи КОМПАС-3D. Таким образом, если вы выполняете работу дома в КОМПАС-3D LT, то созданные файлы откроются и в институтском учебном классе, в профессиональной версии КОМПАС-3D. Файлы, сохраненные в институте в профессиональной версии КОМПАС-3D, откроются в КОМПАС-3D LT. Однако файлы, сохраненные в КОМПАС-3D LT, невозможно будет открыть в профессиональной версии КОМПАС-3D"
да и в целом многие школы и установить то пакет хотябы элементарное не могут - и если они заменят на лицензии принесенные к носу я думаю это будет большим шагом в цивилизованное общество где хотя бы часть задумаются об отказе по использованию пиратского ПО
Сергей Галаган ( Пользователь )
[quote name='Roman Enner' post='89368' date='29.09.2008, 22:58']СБППО
для нашей школы потребовались только:
  1. Kaspersky
Действительно необходимыми являются ...

/quote]

Безусловно полезен ИМЕННО ВЕСЬ пакет! К отдельными программами до этой поставки руки не доходили.

Там еще нет средства записи DVD дисков(просчет составителей!?) и табличного менеджера. NERO и Тоtal Commander пришлось докупать.

Касаемо "безболезненно можно заменить бесплатными аналогами" то имею прямо противоположный опыт(часто здесь поминал линуксного админа), хотя и без того был совершенно уверен - нет смысла искать аналоги, если можно пользоваться достаточно дешовым для московских школ - особо, САМЫМ ЛУЧШИМ на рынке, по многим позициям ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ продуктом. Не говоря уж востребованности социумом школы и общества именно продуктов вошедших в список. Их раннее изучение в школе явно, абсолютно, если судить по работам учеников передставленым на многочисленых конкурсах, обеспечивает большие шансы на успех ученикам и шансы ша рынке труда выпускникам. Студенты просто приходят и благодарят именно за глубокое изучение ИКТ на базе именно нового ПО.

Естественно пакет включает альтернативы для более сильных и слабых машин, отсюа дублирование. Но это лучше, чем иметь жесткие 3 набора как в поставке СПО.
(Galagan Sergei Igorevich @ 29.09.2008, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
Безусловно полезен ИМЕННО ВЕСЬ пакет!

Добавлю, естественно, в полном объеме школа такой пакет не будет покупать. В том и преимущество ГОСпоставки, что купить крупным оптом государтву гораздо выгодней пакетом, чем школам поотдельности выложить в десятки а то и сотни раз больше, да еще пройти скозь нынешние странные... условия закупок.

И еще по пугалах. Пугало прокуратуры выставленое СПО шниками в их СМИ и дурь, глупость иного не скажешь, ибо аналогов нет такой "рекомендованой отчетности" придуманной возможно тем же источником, вышедшим на "тропу войны" под флагом Алксниса и Поносова - не имеют отношения к самому продукту.

Идея такой закупки и сам состав поставки достоен всяческих похвал! Великолепно СБППО!!!
Олег Фомин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 30.09.2008, 00:01) <{POST_SNAPBACK}>
Идея такой закупки и сам состав поставки достоен всяческих похвал! Великолепно СБППО!!!

Всецело согласен с Вами thumbs.gif
(Galagan Sergei Igorevich @ 29.09.2008, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
...
Там еще нет средства записи DVD дисков(просчет составителей!?) и табличного менеджера. NERO и Тоtal Commander пришлось докупать.
...

UsefulUtils Discs Studio, вместо монстроподобного платного NERO
Far manager вместо платного Тоtal Commander

Речь идет не о том плохие программы в СБППО или хорошие!
А о том насколько эффективно расходуются денежные средства вложенные в эти продукты.
Так вот по моим прикидкам самые догорущие продукты как раз совсем не используются (например, Visual Studio), а те которые вам якобы нужны... сколько раз в месяц вы пользуетесь записью DVD? так вот стоит ли тратить на разовые запросы такие деньги?
Дмитрий Климкин ( Пользователь )
Сам по себе набор СБППО - неплохой. Пока действуют лицензии, будем пользоваться. Хотя, конечно, мне для работы необходимы были именно:
1. Kaspersky - была лицензия только на один компьютер, с него проверялись другие ПК.
2. Microsoft Windows XP with SP2 - переустановил на все ПК.
3. Microsoft Office 2003 и 2007 - в основном стоит 2003, но для разнообразия на 2 ПК поставил 2007.
4. ABBYY Finereader 8.0 Study Edition - вещь хорошая, удобная для работы, но учителя пользоваться не умеют, поэтому поставил за 2 ПК (и хватит)
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 30.09.2008, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Сам по себе набор СБППО - неплохой. Пока действуют лицензии, будем пользоваться. Хотя, конечно, мне для работы необходимы были именно:
1. Kaspersky - была лицензия только на один компьютер, с него проверялись другие ПК.
2. Microsoft Windows XP with SP2 - переустановил на все ПК.
3. Microsoft Office 2003 и 2007 - в основном стоит 2003, но для разнообразия на 2 ПК поставил 2007.
4. ABBYY Finereader 8.0 Study Edition - вещь хорошая, удобная для работы, но учителя пользоваться не умеют, поэтому поставил за 2 ПК (и хватит)

вот они необходимые вещи...

1. Kaspersky лицензия для школ на 100 ПК стоит менее 1000 р. в год., это на будущее (см. здесь)
(Roman Enner @ 30.09.2008, 00:28) <{POST_SNAPBACK}>
сколько раз в месяц вы пользуетесь записью DVD?

Может я не совсем понял вопрос? Ежедневно. Дети пишут для проектов массово.
(Galagan Sergei Igorevich @ 02.10.2008, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
Может я не совсем понял вопрос? Ежедневно. Дети пишут для проектов массово.

гм... где же переферия? У нас дети ходят только с флешками...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+