Личный кабинет

Несколько слов о учебнике по программированию

А возможен ли хороший учебник в принципе
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Игнатьевич Циренщиков, 09.01.2011, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Паскаль, с его "begin-end"-ами разрабатывался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как язык для ОБУЧЕНИЯ.
А все последующее Модула-2, Оберон и Оберон2 - для разработки.

Ни то, ни другое не верно.
Ссылки искать не буду -- надоело.
Система Оберон создавалась как пример, который можно целиком предъявить студентам и изучить. Ждите грядущий перевод книги "Проект Оберон", в предисловии это написано.

У Вирта есть такой тезис: то, что хорошо для обучения (у него подразумевается университет), хорошо и для профессиональной работы.
Совершенно правильный тезис, т.к. и там, и там желательна предельная ясность и т.п.
И уже проверено, что Оберон (особенно русифицированный) можно давать уже 5-классникам.

------
Кстати, ругать книжку (если оторваться от языка) я бы не хотел.
Хотя сделана она, конечно, "в старой парадигме".
Олег Деревенец ( Пользователь )

Цитата (Михалкович Станислав, 07.01.2011, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Отличная книга, отличная идея. Книга для самостоятельного чтения. Основная цель - сформировать интерес. Я вспоминаю - я искал такие книги когда учился программировать. Одной из таких была книга Грогоно "Программирование на языке Паскаль".

Спасибо за понимание замысла "песен" и оценку результата, очень приятно.

Обложка упомянутой Вами книги Грогоно мне знакома (нашел в паутине, но книгу пока не скачал). Не исключено, что и я держал её в руках лет ...надцать назад. Судя по оглавлению – добротная штука.

А мне помнится еще и эта:

Поляков Д.Б., Круглов И.Ю. Программирование в среде Тубо Паскаль (версия 5.5) – М.: Издательство МАИ 1992.

Отличный стиль, прекрасные примеры, почти не устарела. Жаль, что не переиздается. Грешным делом хочется отсканить да и выложить. Только вот как с авторскими правами быть?

Сергей Циренщиков ( Пользователь )
Цитата (info21, 09.01.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
И уже проверено, что Оберон (особенно русифицированный) можно давать уже 5-классникам.

Убедили.
Попробую...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+