Личный кабинет

Несколько слов о учебнике по программированию

А возможен ли хороший учебник в принципе
Сергей Циренщиков ( Пользователь )
Если по вопросу выведенному в заголовке ветки, думаю что НЕТ!
В принципе не возможно создание идеального учебника по программированию.
Ну пусть не идеальный! Просто хороший...
Да!
Но в частностях, конкретных применениях.

Но это скорее философские вопросы...
Олег Деревенец ( Пользователь )
По теме этой ветки: учебник по программированию.
Ваш покорный слуга, поддавшись греховным соблазнам, тоже макнул перо в чернильницу:

http://pedsovet.org/component/option,com_m...459/Itemid,118/

Станислав Михалкович ( Пользователь )
Отличная книга, отличная идея. Книга для самостоятельного чтения. Основная цель - сформировать интерес.

Я вспоминаю - я искал такие книги когда учился программировать. Одной из таких была книга Грогоно "Программирование на языке Паскаль" - чем-то напомнила мне эту. Она была посложнее - помнится, записи с вариантами там были :), но ощущения - те же. А сейчас - нет таких книг. Или мало. Не хватает - так уж точно.

Отдельный мой респект - за название - Песни о Паскале. Точно соответствует духу книги - без обмана.

И - наблюдение очень правильное - об ослаблении интереса у школьников к программированию. И - анализ - точный.

Вот как раз такие книги и могут этот интерес поднять.
Андрей Комаров ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 28.09.2008, 09:48) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть привычка работать по собственным учебникам. Не буду утверждать что это правильно, но для меня так проще. Так вот до недавнего времени все, что я делал было так или иначе набором решенных или нерешенных задач. А единственная методическая проблема при написании такого учебника, это грамотный подбор последовательности таких задач. Где-то с полгода назад я решил взглянуть на проблему ширше. Учебника пока правда не написал ни плохого ни хорошего, единственно только пришел к некоторым полуфилосовским выводам.

1) Учебник по программированию это прежде всего учебник программисткой методологии. Причем академической, а не популярной. Ибо цель учебника обучение специальному типу мышления, а не ковка программистов-ремесленников.

2) Языковая основа учебника это псевдокод+минимальный и строгий язык программирования

3) Аудитория учебника масса обыкновенных учащихся. Я продолжаю верить, что программирование является элитарным предметом только в следствие бестолковости системы преподавания.

4) Программирование должно пониматься как раздел прикладной математики.

5) Учебник должен быть общим (хотя это пока для меня мысль смутная) и для школьников и для студентов, то есть он должен выражать единую сущность программирования. Студенческий курс от школьного может отличаться массой других учебных пособий.

6) Возможно есть смысл построить учебник двумя уровнями. Первый более образный, второй совершенно строгий. Может быть первый уровень это школьный, а второй ВУЗовский.

7) Соль учебника - искусство алгоритмизации и моделирования

8) Особая статья программисткого мышления это внутренняя дисциплина.

9) И наверное основополагающий принцип всего всего это бритва Оккама.

Наверное я попробую реализовать эти смутные мысли. Кстати будет еще один повод покидаться помидорами. Кому не нравятся последователи Вирта могут уже запасатся тухлыми овощами, так как я для поддержания разговора попробую выкладывать фрагменты учебника. Я уже правда обещал один раз так себя вести, в теме о информации, но та тема мне как-то разонравилась, сейчас честное пионерское так и будет.

П.С.

Почему новая ветка? Я внимательно прочитал имеющуюся и решил, что там как-то не о том все говорят.

Виталий, большая часть ваших выводов совершенно правильна. Теперь надо переходить к написанию хорошего плана учебника (идеология, целевая аудитория, время на подготовку для всего курса, типы тем для изучения, задачи, охватывающие эти темы, решения. тексты программ, программа для проверки программ учеников). Я тоже сейчас занимаюсь тем же, что и вы. Пишу подробный план учебника. Базовый язык я выбрал после долгого сравнения более чем 20 языков - Питон!
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Цитата (Андрей Комаров, 08.01.2011, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь надо переходить к написанию хорошего плана учебника (идеология, целевая аудитория, время на подготовку для всего курса, типы тем для изучения, задачи, охватывающие эти темы, решения. тексты программ, программа для проверки программ учеников). Я тоже сейчас занимаюсь тем же, что и вы. Пишу подробный план учебника. Базовый язык я выбрал после долгого сравнения более чем 20 языков - Питон!

Немного опоздали с советом.
Андрей Комаров ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 08.01.2011, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
Немного опоздали с советом.

Почему? Никогда не поздно вернуться, что-то углубить, переделать или даже сделать заново, но значительно лучше.
Я, например, свой учебник английского языка, переписывал раз 10, это уж не меньше. Теперь на ОЗОНЕ у него и высший рейтинг.
Поэтому, хочу повторить это уже с учебником программирования, я по первому образованию инженер и много программировал и умучился читать плохие учебники по программированию.
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Андрей Комаров, 08.01.2011, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому, хочу повторить это уже с учебником программирования, я по первому образованию инженер и много программировал и умучился читать плохие учебники по программированию.

Да - это понятно - хотите написать. С использованием Питона.

А что бы Вы хотели обсудить на этой ветке форума?
Цитата (Андрей Комаров, 08.01.2011, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Я, например, свой учебник английского языка, переписывал раз 10, это уж не меньше. Теперь на ОЗОНЕ у него и высший рейтинг.

Андрей!
Если Вы это сделаете, напишете учебник по программированию, с большим интересом буду его ожидать и прочитаю непременно.
Почему?
Просто был у меня интересный случай. Пришлось преподавать в профильном классе, но с уклоном в иностранный язык - английский. В нем было 12 мальчишек, которые ВСЕ собирались в пединститут на иняз. Тогда это было престижно!
Вот я и провел эксперимент. Программирование давал как иностранный язык. Изучали Паскаль, тогда еще Turbo 5.5.
Большую помощь, в смысле КАК, оказала сестра жены, она преподаватель иностранного, тогда еще работала в московском ВУЗе, владеет четырьмя языками.
В итоге из 12 мальчишек 1 - на иняз, 1 - в медакадемию, остальные - в технический ВУЗ на программирование.
Сейчас 3 - сисадмины, трое в фирмах - программистами, остальные где - не в курсе...

Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Олег Деревенец, 07.01.2011, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
По теме этой ветки: учебник по программированию.

На с.15: правильно Никлаус, без "о".
В крайнем случае Николай Вальтерович :)

-------
Такие книжки причиняют бедному Николаю Вальтеровичу душевные страдания: он столько лет и столько сил отдал, чтобы довести паскаль до ума, т.е. до Оберона/Компонентного Паскаля, а публика всё за begin-end-ы держится как за мамину юбку.
Цитата (info21, 09.01.2011, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
Такие книжки причиняют бедному Николаю Вальтеровичу душевные страдания: он столько лет и столько сил отдал, чтобы довести паскаль до ума, т.е. до Оберона/Компонентного Паскаля, а публика всё за begin-end-ы держится как за мамину юбку.

Если и причиняют страдания, то, уверен, не по этой причине.
Паскаль, с его "begin-end"-ами разрабатывался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как язык для ОБУЧЕНИЯ.
А все последующее Модула-2, Оберон и Оберон2 - для разработки.
Целью проекта (Project Oberon) Никлауса Вирта и Юрга Гуткнехта в 1986-89 гг.[2] было создание с нуля обозримой и надежной операционной системы для однопользовательской рабочей станции.
Ну, и где тут про преподавание, учебник, школу...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+