Личный кабинет

Несколько слов о учебнике по программированию

А возможен ли хороший учебник в принципе
Виталий Каймин ( Пользователь )
УЧЕБНИКИ по ПРОГРАММИРОВАНИЮ

УЧЕБНИКИ по программированию
широко используются в технических вузах, где студентам читается курс программирования параллельно с курсом информатики. Основной проблемой обычно считается выбор языка программирования, имеющие различную лексику, семантику, компиляторы и интерпретаторы.

Во многих московских технических вузах - МИЭМ, МАТИ, МАПИ
и др. начальный курс программирования с 80-х годов и до сих пор читается по единой методике на базе самых различных языков программирования - Паскаль, Си, Бейсик Фортан с использованием структурного русскоязычного псевдокода, описанного преподавателями этих вузов Кайминым, Питеркиным, Нечаевым и др.

Тридцать лет преподавания программирования
на младших курсах на всех факультетах МИЭМ и МАТИ систематически показывают одни те же результаты - успешную отладку программ на ЭВМ и успешную сдачу зачетов и экзаменов по программированию на всех перечисленных языках программирования - Фортран, Пл/1, Паскаль, Си, Бейсик и т.д.

Освоение пары языков программирования
с отладкой программ на ЭВМ
и обязательном описании структурированных алгоритмов на русскоязычном псевдокоде
приводит к тому, что студенты-программисты самостоятельно осваивают технологию
разработки программ на новых языке программирования.

Проблемы в обучении основам программирования, известные по американским курикулам,
полностью исчезли. Главное - это использование родного русского языка для описания алгоритмов
и документирования программ.

Объяснить иностранцам роль и значение русского языка для описания алгоритмов и документирования
программ нет никакой возможности, поскольку они не владеют русским языком и запутались в тонкостях
англоязычных языков программирования с разной лексикой и семантикой.

Именно это мы имели в виду, когда говорили, что нас очень радует, когда мы видим среди победителей
олимпиад и чемпионатов по информатике и программированию родные русские лица и фамилии,
представляющих отечественную школу программирования.

Один из моих соавторов книг и учебников по программированию до сих пор преподает своим студентам
структурное проектирование программ на Фортране с 1980 года, а затем разработку программ
на языках Бейсик, Паскаль и Си инженерам-технологам, которые с третьего курса подрабатывают
на разработке программ.

Учебники по программированию:

1) В.А.Каймин. Методы разработки программ на языках высокого уровня. - М., МИЭМ, 1985. 120 с.
2) ВАКаймин. Информатика: Учебник. М. 5-ое издание -ИНФРА-М,2008. 285 с.
Рекомендован Министерством образования РФ для студентов вузов.
3) ВАКаймин.Информатика: Учебное пособие. 2-ое изд. - М.,РИОР, 2007, 124 с.
4) А.МНечаев. Программирование компьютера. М.: МИЭМ, 200?
5) 11) В.А.Каймин. Структурное проектирование программ на Фортране. М.: ИПК МПСС, 1983.
6) В.А.Каймин, В.М.Питеркин. Основы информатики и вычислительной техники: учебное пособие для студентов вузов и учителей информатики. - М.:МИЭМ,1985. 121 с.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук
ХОРОШИЕ УЧЕБНИКИ по программированию ЕСТЬ.

УЧЕБНИК - ХОРОШИЙ, если по нему можно обучаться и сдавать экзамены на ЭВМ.

Учебник по программированию для студентов - это нормально для технических вузов.
Такие учебники по программированию ЕСТЬ. Но учебникам, которые приведены выше.
в вузах преподают уже более двадцати пяти лет с приемом экзаменов на ЭВМ.

По единой методике и методологии программирования для ЭВМ на языках Фортран,
Паскаль,, Си, Бейсик, Java, Javascript, PHP и т.д. - всем спектре современных языков
программирования для ЭВМ.

Наиболее перспективными
для обучения началам и основам программирования
безусловно являются языки и системы структурного программирования, для которых
созданы процедуры верификации и анализа правильности алгоритмов и программ.

Для обучения основам программирования для компьютерных сетей и Интернет наиболее
перспективны языки Java JavaScript, позволяющие вести разработку интерактивных сайтов
и программ обработки данных на персональных ЭВМ

60% программного обеспечения для Интернет написано и реализовано на языке скриптов JavaScript
- языке разработки интерактивных гипертекстовых программ, публикуемых на серверах Интернет и
обрабатываемых интерпретаторами, встроенными во всех браузерах, установленных на всех
персональных компьютерах мира.

ВАКаймин,профессор, доктор комп.наук.
ИНФОРМАТИКА в ВУЗАХ и ШКОЛАХ

1) ВАКаймин. Информатика: Учебник. М. 5-ое издание -ИНФРА-М,2008. 285 с.
2) ВАКаймин.Информатика: Учебное пособие. 2-ое изд. - М.,РИОР, 2007, 124 с.
3) ВАКАаймин. Информатика, Учебное пособие. М.: Проспект, 2009. 272 с.
Цитата (BAK, 05.05.2009, 11:05) <{POST_SNAPBACK}>
ХОРОШИЕ УЧЕБНИКИ по программированию ЕСТЬ.

УЧЕБНИК - ХОРОШИЙ, если по нему можно обучаться и сдавать экзамены на ЭВМ.

Учебник по программированию для студентов - это нормально для технических вузов.
Такие учебники по программированию ЕСТЬ. Но учебникам, которые приведены выше.
в вузах преподают уже более двадцати пяти лет с приемом экзаменов на ЭВМ.

По единой методике и методологии программирования для ЭВМ на языках Фортран,
Паскаль,, Си, Бейсик, Java, Javascript, PHP и т.д. - всем спектре современных языков
программирования для ЭВМ.

Наиболее перспективными
для обучения началам и основам программирования
безусловно являются языки и системы структурного программирования, для которых
созданы процедуры верификации и анализа правильности алгоритмов и программ.

Для обучения основам программирования для компьютерных сетей и Интернет наиболее
перспективны языки Java JavaScript, позволяющие вести разработку интерактивных сайтов
и программ обработки данных на персональных ЭВМ

60% программного обеспечения для Интернет написано и реализовано на языке скриптов JavaScript
- языке разработки интерактивных гипертекстовых программ, публикуемых на серверах Интернет и
обрабатываемых интерпретаторами, встроенными во всех браузерах, установленных на всех
персональных компьютерах мира.

ВАКаймин,профессор, доктор комп.наук.
ИНФОРМАТИКА в ВУЗАХ и ШКОЛАХ

Такого провала на экзаменах ЕГЭ по информатике - 90% двоек у нас не было и быть не могло.

ВАК,проф.,док.наук.

Экзамены по информатике на ЭВМ

Цитата (Потопахин Виталий, 28.09.2008, 09:48) <{POST_SNAPBACK}>

1) Учебник по программированию это прежде всего учебник программисткой методологии
. Причем академической, а не популярной. Ибо цель учебника обучение специальному типу мышления, а не ковка программистов-ремесленников.

2) Языковая основа учебника это псевдокод+минимальный и строгий язык программирования

3) Аудитория учебника масса обыкновенных учащихся.
Я продолжаю верить, что программирование является элитарным предметом только в следствие бестолковости системы преподавания.

4) Программирование должно пониматься как раздел прикладной математики.

5) Учебник должен быть общим (хотя и для школьников и для студентов,
то есть он должен выражать единую сущность программирования. Студенческий курс от школьного может отличаться массой других учебных пособий.

6) Возможно есть смысл построить учебник двумя уровнями. Первый более образный, второй совершенно строгий. Может быть первый уровень это школьный, а второй ВУЗовский.

Уважаемый Виталий Валерьевич!

Полностью разделяю основные семь пунктов вашего видения учебника по программированию для школ и вузов.
Именно такое видение и понимание заложено в современные требования (спецификации) ЕГЭ по информатике.
[b]
К вопросу о методологии программирования:
следует напомнить три основных аксиомы программирования (Каймин):
1) Число ошибок в программах заранее неизвестно.
2) Продолжительность отладки программ заранее неизвестна.
3) отсутствие ошибок гарантируют доказательства правильности.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук.

Информатика для Школ и Вузов

Автор школьных и вузовских учебников информатики:

Вопрос о методологии программирования - ключевой в методике обучения программированию. Отсутствие методологии ведет методистов к флуду и ошибкам в алгоритмах и программ, а также к провалам на экзаменах ЕГЭ по информатике.

ВАК,проф..док.комп.наук,маг.права.
Информатика в Вузах и Школах
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Давно не заходил. Вот решил вернутся и продолжить общение. Ситуация правда изменилась. По осени мой учебник видимо выходит в издательстве ДМК-Пресс, если не помешают экстраординарные обстоятельства. Поэтому мои обещания выкладывать главы сюда придется взять обратно, а где-то выше я это таки обещал.
Но наверное какие-то общие моменты сообщать я могу, издатель думаю не обидится. Но это чуть позже. Надо собраться с мыслями, что именно написать интересное, не рекламного характера.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 24.06.2009, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Давно не заходил. Вот решил вернутся и продолжить общение. Ситуация правда изменилась. По осени мой учебник видимо выходит в издательстве ДМК-Пресс, если не помешают экстраординарные обстоятельства. Поэтому мои обещания выкладывать главы сюда придется взять обратно, а где-то выше я это таки обещал.
Но наверное какие-то общие моменты сообщать я могу, издатель думаю не обидится. Но это чуть позже. Надо собраться с мыслями, что именно написать интересное, не рекламного характера.

Виталий Валерьевич ! Очень рада Вашему появлению. А можно хотя бы меню Вашего учебника поместить:).
Роман Еннер ( Пользователь )
а еще выходные данные, как появится в продаже
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 24.06.2009, 18:51) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий Валерьевич ! Очень рада Вашему появлению. А можно хотя бы меню Вашего учебника поместить:).

Я внимательно почитаю текст договора, проконсультируюсь издателем (фактический владелец то не я) и что-то напишу. Мне в общем то самому это интересно в плане обсуждения каких-то методических вещей с коллегами.
Цитата (Roman Enner, 24.06.2009, 19:06) <{POST_SNAPBACK}>
а еще выходные данные, как появится в продаже

Да конечно.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+