Личный кабинет

Совершал ли Геракл подвиги?

К урокам лит-ры в начальной школе
Павел Максименко ( Пользователь )
В начале 4-го класса, читая про Орфея и ЭВридику и естесвенным образом перекинувшись к Филимону и БАвкиде, возник вопрос о том, есть ли подвиг в деяниях Филимона и Бавкиды. Рассуждая, дети вспомнили подвиги Геркала и стали рассуждать о самом понятии подвига. ПОнятие понятием - но мы с преподавательницей литературой задумались о ПОДВИГАХ Геракла и я полезх в первоисточкни, в древнегреческие тексты. И обнаружил - не было у Геракла подвигов. ибо слово, позже возникшее в русском варианте-переводе как ПОДВИГ, в древнегреческом по сути означает "предначертанное действие, служение". ПОлез "советоваться" в книги Д.С. Лихачёва - и с интерсом увидел, что подвиг - это по сути и есть некторое предначертанное деяние, и так это слово звучало где-то до середины-конца 16 века.
ТАк не подвиги совершал Геракл, а простго честно делал своё дело. Во как!
Лишний раз вспонишь добрым словом Бориса Михайловича Бим-бада, постоянно призывающего СЛУШАТЬ исконность слов.
Серж Андреев ( Пользователь )
Павел Юрьевич, как я понимаю вопрос свелся к этимологии? Для современного человека подвиг - это дело на грани возможностей, или даже невозможное. Геракл именно такие дела и делал. "Подвиг" и "подвижник" - вот слова, которые как раз о подвигах. Изначально понятие подвига рассматривалось исключительно в рамках веры. С другой стороны, подвиги уже тогда делились на ратные и духовные. В СССР появились еще и трудовые подвиги, что просто замечательно. Помните товарища Стаханова? А "пятилетку за три года"? Т.е. энергия все же иногда шла в нужное русло, другое дело, что производить что-то не одно и тоже, что и производить нужное в достаточном количестве. В СССР был перекос в первую сторону.

Т.е., как я могу вывести из вышенаписанного мною, мифологические деяния Геракла вполне укладываются в понятие дел на грани возможностей, т.е. подвигов.
(Серж Андреев @ 17.09.2008, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, как я понимаю вопрос свелся к этимологии? Для современного человека подвиг - это дело на грани возможностей, или даже невозможное. Геракл именно такие дела и делал. "Подвиг" и "подвижник" - вот слова, которые как раз о подвигах. Изначально понятие подвига рассматривалось исключительно в рамках веры. С другой стороны, подвиги уже тогда делились на ратные и духовные. В СССР появились еще и трудовые подвиги, что просто замечательно. Помните товарища Стаханова? А "пятилетку за три года"? Т.е. энергия все же иногда шла в нужное русло, другое дело, что производить что-то не одно и тоже, что и производить нужное в достаточном количестве. В СССР был перекос в первую сторону.

Т.е., как я могу вывести из вышенаписанного мною, мифологические деяния Геракла вполне укладываются в понятие дел на грани возможностей, т.е. подвигов.

Фокус в том .что сам исходный текст не описыввет деяния Геракла как подвиги. Изначальное имя Геракла было Ἀλκείδης , то есть "богатырь," позже она стал Гераклом (. Ἡρᾰκλέης ) - "прославивший Геру. Богатырою свойственно совершать подобное, это егол НОРМАЛЬНОЕ занятие, поэтому в исконном тексте Геракло просто делает своё дело, отнюдь не на грани возможностей.
Так ведь и Павлик Морозов свое обычное дело совершал - защищал своих от чужих.
(Серж Андреев @ 17.09.2008, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Так ведь и Павлик Морозов свое обычное дело совершал - защищал своих от чужих.

Павлик Морозов - это проблема иного порядка, не филологическая :-)))
12 подвигов Геракла

Порядок подвигов не у всех авторов одинаков. Всего Пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Еврисфей не засчитал и один дал новый, пришлось выполнить еще два и получилось 12. За 8 лет и один месяц он совершил первые 10 подвигов [17], за 12 лет – все [18]. Согласно Диотиму из Адрамиттия, Геракл совершил свои подвиги, ибо был влюблен в Еврисфея [19].
Удушение Немейского льва
Убийство Лернейской гидры. Не засчитан.
Истребление Стимфалийских птиц
Поимка Керинейской лани
Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
Очистка авгиевых конюшен. Не засчитан.
Укрощение критского быка
Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
Похищение коров трёхголового великана Гериона
Похищение золотых яблок из сада Гесперид
Укрощение стража Аида — пса Цербера

Согласитесь, не совсем обычные дела. Часть из них на грани закона (или даже незаконны). Что, геракл вор? Нет. Он по приказу Пифии это делает, не за деньги, как я понимаю.

Зевс заключил с Герой договор, что Геракл не всю свою жизнь будет находиться под властью Еврисфея. Лишь десять подвигов совершит он по поручению Еврисфея, а после не только освободится от его власти, но даже получит бессмертие.

Т.е. мотив совершения подвигов понятен. Это средство для получения свободы.

Гера́кл (др.-греч. Ἡρακλῆς), лат. Herculēs, Геркуле́с) в древнегреческой мифологии [1] — величайший герой, сын бога Зевса и Алкмены [2]— жены фиванского царя Амфитриона. При рождении был назван Алкидом.

Имя при рождении вообще ничего тут не значило, т.к. боги уже все назвали так, как надо.
(Серж Андреев @ 17.09.2008, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Согласитесь, не совсем обычные дела. Часть из них на грани закона (или даже незаконны). Что, геракл вор? Нет. Он по приказу Пифии это делает, не за деньги, как я понимаю.
Т.е. мотив совершения подвигов понятен. Это средство для получения свободы.
Имя при рождении вообще ничего тут не значило, т.к. боги уже все назвали так, как надо.

Ваша ошибка - невольная - в том ,что Вы базируетесь на русских текстах. Я также рассуждал, прока не взял первоисточник.

Я только сегодня перечитал мифы на древнегреческом - там всё очень иначе звучит, причём в сомнительнях для себя случаях я обращался к словарю, и всё же - всё иначе.

Впрочем, я с этим сталкивался на совсем ином материале - у Набокова. в Лолите. Он же написал разных Лолит по русски и по-английски, и они действительно очень разные.
Да я не на русских текстах базируюсь, а на мнении, указанном в ВИКИ. Как я понимаю, что базис одинаков. Вы меня поправьте, если я недопонимаю.
Итак, вот родился геракл у некой царицы, с которой согрешил Зевс, превратившись в ее мужа на некоторое время. Ну миф такой, что поделать. И родился не один сын, как я понимаю, а два. Первый рожден недоношенным - это кузен Геракла, но он тем не менее - первый, т.к. был из того же рода, что и Геракл. Второй - Геракл, он обязан был служить первому. Но Гера (типа Геракл - прославивший эту Геру?) заключила с Зевсом договор, что тот не будет вечно служить первому, если исполнит для него некую работу - 10 поручений. И по-началу это могло показаться просто развлечением, т.к. Геракла пытались убить неоднократно (змей послали, например). Но детали обычной работы, т.е. поручений, которые были ценой за свободу. оказались на грани возможного для Геракла. Но в итоге тот все преодолел и стал главным по праву. Как-то так.
(Серж Андреев @ 17.09.2008, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
Да я не на русских текстах базируюсь, а на мнении, указанном в ВИКИ. Как я понимаю, что базис одинаков. Вы меня поправьте, если я недопонимаю.
Итак, вот родился геракл у некой царицы, с которой согрешил Зевс, превратившись в ее мужа на некоторое время. Ну миф такой, что поделать. И родился не один сын, как я понимаю, а два. Первый рожден недоношенным - это кузен Геракла, но он тем не менее - первый, т.к. был из того же рода, что и Геракл. Второй - Геракл, он обязан был служить первому. Но Гера (типа Геракл - прославивший эту Геру?) заключила с Зевсом договор, что тот не будет вечно служить первому, если исполнит для него некую работу - 10 поручений. И по-началу это могло показаться просто развлечением, т.к. Геракла пытались убить неоднократно (змей послали, например). Но детали обычной работы, т.е. поручений, которые были ценой за свободу. оказались на грани возможного для Геракла. Но в итоге тот все преодолел и стал главным по праву. Как-то так.

Фабульно -= безукоризненно!
Но вопрос-то не в фабуле, а в слове ПОДВИГ. В исконном тексте слово означает "деяния". Не там и близко ПОДВИГА в современном его русском понимании.
(Павел Максименко @ 17.09.2008, 23:17) <{POST_SNAPBACK}>
Фабульно -= безукоризненно!
Но вопрос-то не в фабуле, а в слове ПОДВИГ. В исконном тексте слово означает "деяния". Не там и близко ПОДВИГА в современном его русском понимании.

Так ведь и "Деяния святых апостолов" - это тоже как бы не подвиги. Но подвиги веры православных святых не более, чем деяния апостолов. Тут как быть?

Вообще, что есть "подвиг".

//Подвиг — героический поступок.
//Подвиг (духовный) — аскетическая жизнь, самоотвержение во имя веры.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+