Личный кабинет

Социальные сети для детей: взгляд родителей

Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Репост из блога Константина Бояндина.

=====
internet.ru: РБК анонсировала первую детскую социальную сеть

18 сентября состоится открытие портала Tvidi.ru – первой детской социальной сети в Рунете, совместного проекта российской компании РосБизнесКонсалтинг и израильской компании Tweegee.

Цель Tvidi.ru - стать крупнейшим детским медиа-проектом в России. На сайте Tvidi.ru создана уникальная среда для развития ребёнка...

Источник: РБК анонсировала первую детскую социальную сеть.

Приехали. Теперь они будут вариться в социальных сетях с детства. "Сушите вёсла, сэр..."

Я, наверное, отношусь к социальным сетям с большим предубеждениям - среди прочих "территорий Overmind" они мне представляются самыми некомфортными, там человек быстрее всего прогибается под толпу адаптируется, в значительной мере теряя индивидуальность мышления.

"В социальных сетях бродят люди в цепях.."

Или я таки неправ?
=====

Комментарии родителей к сообщению.
Артем Андреев ( Пользователь )
Почему-то мне кажется, что большинство комментирующих при взгляде на полстакана с водой скажут, что он наполовину пустой...

Все, конечно, очень сильно будет зависеть от тех, кто сеть создал и будет развивать. Проблемы могут быть, а могут и не быть.
Но в любом случае я не вижу ничего хорошего в том, что как только была создана соц сеть для детей, ее огульно начали охаивать. Много разговоров ведется о том, что в инете мало центров притяжения, с которыми бы детям стоило работать. Но они по определению уже находятся в интернете, даже если дома им это пытаются запрещать родители. И пока они работают там с тем, что есть. Казалось бы логичным было создать в интернете отсровок(ки) специально для них. Ну вот и создал себе кто-то на голову... smile.gif
(Артем @ 14.09.2008, 11:58) <{POST_SNAPBACK}>
Все, конечно, очень сильно будет зависеть от тех, кто сеть создал и будет развивать.
...
Но в любом случае я не вижу ничего хорошего в том, что как только была создана соц сеть для детей, ее огульно начали охаивать.
...

Насколько авторы любого образовательного проекта (он-лайн/оф-лайн - неважно) готовы учитывать, использовать, формировать и т.д. мнение родителей?

Каким образом?

В комментариях к сообщению в блоге взгляд достаточно представимой прослойки - взрослого с высшим образованием, проводящего достаточно времени в Сети, уверенного пользователя ИКТ.
(Дмитрий Колосов @ 14.09.2008, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько авторы любого образовательного проекта (он-лайн/оф-лайн - неважно) готовы учитывать, использовать, формировать и т.д. мнение родителей?

Сразу про всех поговорить хотите? Среднюю температуру по больнице померить?

Каким образом?

Сейчас мало средств для обратной связи?

В комментариях к сообщению в блоге взгляд достаточно представимой прослойки - взрослого с высшим образованием, проводящего достаточно времени в Сети, уверенного пользователя ИКТ.

Я увидел, как люди хотят методом "сухого закона" оградить детей от интернета. Считаете получится?

Вы не согласны с тезисом, что ребенку сейчас попасть в инет не проблема, и чем больше ему будут запрещать, тем он туда больше будет стремиться?
(Артем @ 14.09.2008, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Сразу про всех поговорить хотите? Среднюю температуру по больнице померить?

Да. Мне кажется это очень удачный конкретный пример, на котором ясно видна X-центричность современных педагогических воздействий.
Можно попробовать воспринимать родителей как заказчиков определённого образования их собственных детей. Других примеров подобного конкретного отношения родителей к сожалению не знаю. Поэтому готов поддержать любой слабенький ручеёк родительского самоопределения, даже в случае, когда общее мнение противоречит моему.

Сейчас мало средств для обратной связи?

Я надеюсь, мы этим сейчас и пользуемся.

Я увидел, как люди хотят методом "сухого закона" оградить детей от интернета. Считаете получится?

Вы не согласны с тезисом, что ребенку сейчас попасть в инет не проблема, и чем больше ему будут запрещать, тем он туда больше будет стремиться?

Пора оговорить на чём стою:
  1. Считаю регулирование Сети для взрослых злом.
  2. Мой опыт участия в автоматизации некоторых областей деятельности привёл к пониманию того, что внедрение новых технологий в первую очередь задача педагогическая. Популярно об этом.
  3. О конфетах. Существует точка зрения, что сладости вредны для здоровья. Можно организовать (не равно запретить) жизнь ребёнка так, что бы исключить сладости из его рациона. И однозначно пресекать попытки милой дамы в возрасте накормить ребёнка ими.
(Дмитрий Колосов @ 14.09.2008, 18:27) <{POST_SNAPBACK}>
Я надеюсь, мы этим сейчас и пользуемся.

Не очень понял. Вы с кем обратную связь здесь построить хотите? Честно говоря, не припомню здесь представителей ни РосБизнесКонсалтинга, ни израильской компании Tweegee smile.gif
Зато здесь есть представитель другой соц сети для детей, который похоже презентовал соц сеть "Мир Бибигона" раньше той, о которой начали говорить Вы.
Вот с Алексеем Богдановичем Шелестом в той теме можно попробовать строить обратную связь. По-крайней мере, там хотя бы теоретически может присутствовать в этом смысл - по идее есть кому реагировать.

[*] Считаю регулирование Сети для взрослых злом.

Хм, регулирование... До этого в комментариях я видел больше отрицания. А вот создание соц сетей для детей - больше похоже на регулирование.

[*] Мой опыт участия в автоматизации некоторых областей деятельности привёл к пониманию того, что внедрение новых технологий в первую очередь задача педагогическая.

Есть факты, свидетельствующие об отсутствиии педагогических задач?
Или Вы про цели?

О конфетах. Существует точка зрения, что сладости вредны для здоровья. Можно организовать (не равно запретить) жизнь ребёнка так, что бы исключить сладости из его рациона. И однозначно пресекать попытки милой дамы в возрасте накормить ребёнка ими.

А как любая из соц сетей мешает "организовать (не равно запретить) жизнь ребёнка так, что бы исключить" инет из жизни ребенка?
Хотя все равно формулировка "организовать != запретить" производит впечатление крайности...
Серж Андреев ( Пользователь )
Читал я про такие сети. на западе их уже много. основная направленность - заработок денег на детях. Им будут впаривать различный контент за платные СМСки. В Европе дети уже плотно на эту тему подсели. Чем наши хуже?

Лично я против таких сетей. Вконтакте вполне себе достаточная для общения и развлечения сеть.

В Рунете появится социальная сеть, рассчитанная на детей. Ее выведет на рынок компания Tweegee, уже создавшая проект захвативший сотни тысяч детей в Израиле
Tweegee заберет детей себе в сеть

В Рунете появится социальная сеть, рассчитанная на детей. Ее выведет на рынок компания Tweegee, уже создавшая проект захвативший сотни тысяч детей в Израиле.
Открывать русскую версию детской социальной сети Израиля - tipo.co.il, созданной Tweegee, станет ОАО ‘РБК Информационные Системы’. Российская компания заключила соответствующий лицензионный договор и заявила, что инвестирует в проект около $ 6 млн.
Сейчас регулярными пользователями tipo.co.il являются более 80% израильских детей в возрасте от 8 до 14 лет. Сам портал позволяет детям создавать интернет-дневники (блоги), искать друзей, размещать фото- и видеофайлы, а также создавать собственные сайты. В 2007 г. пользователи tipo.co.il разместили более 870 тыс. персональных интернет-страниц. Председатель совета директоров Tweegee Йохай Райфельд заявил, что его компания создала ‘безопасную Интернет-среду, которая отвечает требованиям родителей’.
Между тем именно на требования родителей ориентированы другие западные социальные сети, рассчитанные на детей. Например, в сети Disney Xtreme Digital, принадлежащей корпорации Walt Disney, родители могут контролировать деятельность детей. Они имеют право запрещать определенные функции, среди которых есть участие в чатах и т. д.
Схожим образом работает сеть imbee, зарегистрироваться в которой ребенку без участия родителей невозможно. Другая сеть - канадская Anneґs Diary защищает детей не контролем со стороны родителей, а полным отказом в доступе взрослым. По условиям сети, ей могут пользоваться только девочки в возрасте 6-15 лет. Доступ осуществляется с помощью биометрической идентификации - к компьютеру приобретается сканер отпечатков пальцев.

Дементьв Алексей

Другое дело, что контент сети будет строго администрироваться. Т.е. там не будет ни парнографии, ни прочих фишек. С другой стороны, многие педофилы знакомятся с детьми именно через подобные сайты.
Анна Коровко ( Пользователь )
(Серж Андреев @ 15.09.2008, 02:40) <{POST_SNAPBACK}>
Читал я про такие сети. на западе их уже много. основная направленность - заработок денег на детях. Им будут впаривать различный контент за платные СМСки. В Европе дети уже плотно на эту тему подсели. Чем наши хуже?

Лично я против таких сетей. Вконтакте вполне себе достаточная для общения и развлечения сеть.
Другое дело, что контент сети будет строго администрироваться. Т.е. там не будет ни парнографии, ни прочих фишек. С другой стороны, многие педофилы знакомятся с детьми именно через подобные сайты.

Педофилы и на улицах знакомятся...

Коллеги, у нас в соседнем форуме обсуждают тему социальных сетей для учителей. Одна из обсуждаемых тем - возможность использовать социальные сети не как инструмент развлечения и знакомства, но и как образовательный инструмент, то есть профессиональный инструмент учителя, который может (сможет, захочет, должен???) использовать это новое для многих учителей средство для организации учебного процесса. Приглашаю вас присоединиться. Насколько это нужно и возможно и при каких условиях?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Анна Коровко, 15.09.2008, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько это нужно и возможно и при каких условиях?

Настолько упомянутые сети коммерциализированы. Не верю я в добрых СОВРЕМЕННЫХ глобалистов-комерсантов да еще и иностранцев дарящих детям ТОЛЬКО доброе и вечное и тем более - исключительно полезное. Хотя готов ознакомиться подробнее, пока заметны только ростки...
(Galagan Sergei Igorevich @ 17.09.2008, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько упомянутые сети комерциализированы.

Ну правда жизни такова, что бесплатно ничего не бывает. Либо монетизация, либо грант, но у грантов есть одна неприятная сторона - они чаще всего единовременны.

Мне кажется, важнее вопрос "Есть ли негативные последствия для участников от коммерциализации/монетизации такого проекта?". Если есть, то это плохо, только тогда непонятно, зачем туда ходить?..
"Все сайты находятся на расстоянии одного клика" (с) не я

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+