Личный кабинет

Сколько, по вашему мнению, должно быть учеников в классе?

Анатолий Булатов ( Пользователь )
Вот была цитата:
«Пишете верно, но ожидаете, что этим решатся проблемы -- а они НЕ целиком решатся. Описанная ситуация с работой исключительно ради "успешной" аттестации -- не исчезнет. Туфта продолжится, хоть у учителя 5 человек будет в классе сидеть, а не 25.»
Но ведь в частных школах учат всех, не только одаренных.
Не директивное сверху, а конкретное для вашего окружения?
Что то я не нашел обсуждение этого вопроса.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
(Анатолий Булатов @ 14.09.2008, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вот была цитата:
«Пишете верно, но ожидаете, что этим решатся проблемы -- а они НЕ целиком решатся. Описанная ситуация с работой исключительно ради "успешной" аттестации -- не исчезнет. Туфта продолжится, хоть у учителя 5 человек будет в классе сидеть, а не 25.»
Но ведь в частных школах учат всех, не только одаренных.
Не директивное сверху, а конкретное для вашего окружения?
Что то я не нашел обсуждение этого вопроса.

Я где-то уже приводила высказывание древних: группа будет работоспособной, если количество её участников будет больше числа граций (т.е. больше трёх), и меньше числа муз (т.е. меньше 9). Я древним верю, потому что и моя практика это подтверждает.
Павел Широков ( Пользователь )
- Русский – 53,5 (50,2)
- Математика – 50,0 (49,5)
- Физика – 48,7 (49,9)
- Химия – 51,1 (48,7)
- Биология – 46,7 (49,5)
- История – 48,8 (49,9)
- География – 45,7 (48,8)
- Обществознание – 47,8 (48,5)
- Литература – 50,3 (48,7).

Выше приведены средние баллы полученные выпускниками частных школ на ЕГЭ-2005. В скобках указан средний балл по всем сдававшим. Как видим, результаты частных школ практически не отличаются от государственных. Это говорит, в частности, о том, что ЗУНы от наполняемости учебных групп не зависят.

Теперь отвечу на вопрос ветки: "Сколько, по вашему мнению, должно быть учеников в классе?".
По моему мнению, которое я неоднократно озвучивал на ВИПе, число учеников на занятии должно быть ровно столько, сколько добровольно придет на данное занятие. В этом случае, почти всегда, их число будет весьма небольшим.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Павел Широков @ 14.09.2008, 11:03) <{POST_SNAPBACK}>
... число учеников на занятии должно быть ровно столько, сколько добровольно придет на данное занятие.
То есть, вариант "Парка-студии" Балабана-Леонтьевой.

Но кто сказал, что все, находящиеся в этом помещении в это время должны заниматься одним и тем же делом?
Серж Андреев ( Пользователь )
По моему мнению, которое я неоднократно озвучивал на ВИПе, число учеников на занятии должно быть ровно столько, сколько добровольно придет на данное занятие. В этом случае, почти всегда, их число будет весьма небольшим.

thumbs.gif yes.gif pilot.gif
Выше приведены средние баллы полученные выпускниками частных школ на ЕГЭ-2005. В скобках указан средний балл по всем сдававшим. Как видим, результаты частных школ практически не отличаются от государственных. Это говорит, в частности, о том, что ЗУНы от наполняемости учебных групп не зависят.

Теперь отвечу на вопрос ветки: "Сколько, по вашему мнению, должно быть учеников в классе?".

Меня на мякине не проведешь. smile.gif
А сколько не сдавало? Они же все двоечники, тогда СРЕДНИЙ бал будет немного другим.
А теперь вообще хотят не профильные не сдают ЕГЭ, это уже не ЕГЭ, это уже не ЕДИНЫЙ.
А когда федеральные институты передадут в частные руки, то будет уже и не ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. smile.gif

А, что уже и в школе введено добровольное посещение занятий? Сколько записано, столько и придет.
Я вроде по другому поставил вопрос не придет, а записано в журнал класса. Что бы эффективно учить детей, ну как вы ведете репетиторство, сколько на уроке у вас? ") Вы просто уходите от ответа. smile.gif
(sermivoz @ 14.09.2008, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
То есть, вариант "Парка-студии" Балабана-Леонтьевой.

Но кто сказал, что все, находящиеся в этом помещении в это время должны заниматься одним и тем же делом?

И вы как всегда отмалчиваетесь. smile.gif
А по норме? У всех разная? Определяется местными властями?
А вот мнение родителей:

На общем родительском собрании для родителей первоклассников объявили, что вышел приказ от мин.образования(или кого-то там) - "школа не имеет права открывать классы в которых менее 25 человек". Мы в шоке, в нашем классе теперь 30, хотя обещали - 23. Даже не знаю как реагировать?
чтото странный какойто приказ. ссылочку бы. в нашем классе 22 человека
Свистит эта училка. Так то за ученика 2р 60 коп. будут платить учителям младших классов, а в старших 5 руб и 50 копеек. Точно в копейках не помню
Цитата:
От пользователя: Atlanta2003

в школе химичка так и говорит: "Мне платят по 2 рубля 60 копеек на ученика, на столько я вас и учу".

Пора ей на пенсию, нефиг детям психику травмировать Насколько я могу судить по знакомым учителям, то живут они очень даже.....физичка на "Фьюжене" ездит, преподаватель информатики купили неделю назад (правда взяла в кредит на 10 месяцев) "Калину"
а в 152 школе набирают по 39 человек в один класс
я в шоке... и что дети будут знать в таком классе? их же даже опросить не успеют... а дисциплина???

В моем восьмом классе нас было 43 человека. Одному даже места не хватало, т.к. парт было 21. Десятый математический окончили 37 человек. Все поступили в институты, причём у подавляющего большинства были пятерки по математике на вступительных экзаменах.

Конечно, хорошо, когда в классе 20-25 человек. Кто ж с этим спорит?
Но не вижу трагедии в том, что их будет немного больше. Тут все зависит от учителя. Кто-то и с 30 учениками справится (и знания будут, и дисциплина), а кому-то и 20 учеников слишком много.

так то в 8 классе, а тут первый! возраст учитывайте
Так и в первом было под 40. Просто я точную цифру не помню, поэтому и не стала писать. Стандартный советский класс - по шесть парт в ряду - весь был занят.
Лисиченок попрасила..."Давайте уж сразу с номерами школ, а то нам на будущий год поступать!", вот и написала что в 152 школе принимают в один класс по 39 человек... так и учились, дисциплины ноль, все орут, учителя не справляются, знаний никаких!!! так до 7 класса училась, пока не подумала о будущем,... воть такь воть)))
в 159 школе в классе маскимум 24 человека, а в 85 школе по 20 в классе))
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&...9385&page=1
у нас собрание вчера было, так учительница сказала, что если в классе менее 25 человек, то ей премию ( а это по её словам, 1/3 оклада) не выплачивают, поэтому классы стараются укомплектовать по максимуму в нашем сейчас 26 человек....

Дело в том , что с этого года ввели подушное финансирование и в классах ,где численность детей менее 26 человек, оплата такая, что учитель не будет работать.( особенно актуально для учителей начальных классов , т.к при классе до 25 чел.их з/п падает на 20-30% вот и посчитайте).Исключение, когда школа платная,либо сами родители согласны в частном ппорядке доплачивать учителю ежемесячно(хотя-бы разницу по окладу)
Кроме того школа численностью менее 1200( точную цифру не помню,но что свыше тысячи однозначно) становится не рентабельной и не хватает ,как следствие нехватка специалистов(т.е будте готовы к тому что спец предметы не будут идти какой то период), отсутствие продленки итд.
Т.е путем не сложных арифметических действий вычисляем
3 класса в паралели *25 чел=75 чел,
11классов*75 чел=825
ВАРИАНТ:
1)Платная школа(доплата учителю)
2) школа с проблемами по спец предметам
3) либо класс с учениками более 26 чел
Сергей Серебряков ( Пользователь )
Полагаю, что в общеобразовательных классах не должно быть больше 25-30 человек, а в профильных - 20-25.
На одной из веток ВИПа ученики сравниваются с заготовками. Попытайтесь за время, затраченное на обработку опрелелённого числа заготовок, обработать с тем же (!) качеством больше в полтора раза. А, применительно к школе, реализовать при этом личностно-ориентированный подход. А если это происходит в химической лаборатории или в учебных мастерских, где жизненно необходим строгий контроль (иначе - тюрьма) за каждым ребёнком?
Кстати оплата классным руководителям из федерального бюджета по максимуму осуществляется только за 25 человек (даже если их 40), а при меньшем количестве - 40р. за каждого.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+