Личный кабинет

Программа по литературе Стрельцовой иТамарченко

работает кто-нибудь по ней?
Павел Максименко ( Пользователь )
Совершенно удивительная и по своему уникальная программа. Существует уже далеко не первывй год, очень изящна и очень ЛИТЕРАТУРНА! Почти неизвестна! Есть тут её апологеты? Или всем подавай ЕГЭ и "Пушкин наше всё!"?
Светлана Кальмова ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 08.09.2008, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно удивительная и по своему уникальная программа. Существует уже далеко не первывй год, очень изящна и очень ЛИТЕРАТУРНА! Почти неизвестна! Есть тут её апологеты? Илои всем подавай ЕГЭ и "Пушкин наше всё!"?

Павел, как Вы правы! программа действиетльно ЛИТЕРАТУРНА! Наблюдала блистательный результат воспитания вдумчивого читателя средствами этой программы. Только требует образованности УЧИТЕЛЯ и хорошей обеспеченности школьной библиотеки или расторопности родителей в поиске некоторых "редких" текстов. Как правило, педагоги с этим справляются ксерокопированием. Работали ли Вы по этой программе? К сожалению, очень немного сообщили о себе. Если у Вас есть возможность передать поклон УЧИТЕЛЮ-Натану Давидовичу Тамарченко, буду признательна. Я одна из его учеников. В Кемеровской области в ряде школ учителя работают по этой программе. Результаты высокие, в том числе в ЕГЭ. Выпускники научной школы Н.Д. Тамарченко все остаются его последователями в мире литературоведения.
Как коснулась Вашей души эта методология преподавания литературы в школе?
(практик @ 08.09.2008, 21:38) <{POST_SNAPBACK}>
Павел, как Вы правы! программа действиетльно ЛИТЕРАТУРНА! Наблюдала блистательный результат воспитания вдумчивого читателя средствами этой программы. Только требует образованности УЧИТЕЛЯ и хорошей обеспеченности школьной библиотеки или расторопности родителей в поиске некоторых "редких" текстов. Как правило, педагоги с этим справляются ксерокопированием. Работали ли Вы по этой программе? К сожалению, очень немного сообщили о себе. Если у Вас есть возможность передать поклон УЧИТЕЛЮ-Натану Давидовичу Тамарченко, буду признательна. Я одна из его учеников. В Кемеровской области в ряде школ учителя работают по этой программе. Результаты высокие, в том числе в ЕГЭ. Выпускники научной школы Н.Д. Тамарченко все остаются его последователями в мире литературоведения.
Как коснулась Вашей души эта методология преподавания литературы в школе?

Рад Вас слышать! ПО этой программе уже 4-ый год учаться мои дети - слава Богу, у их учительницы литературы с избытком достёт всего ,что ВЫ перечислили, да и многого другого. Программа потрясна! Я сам - всего лишь папа :-) Правда, я много занимался профессионально литературой. но не в преломлении школы. С Натаном Давидовичем и с Серёжей Лавлинским я виделся недавно, с Людмилой Евгеньевной Стрельцовой состою в постоянной переписке.

Но есть в написанном Вами чудовищность содержания - "программа требует образованности учителя!" ВЫ понимаете, стало быть по другим программа учитель вполне может быть необразован :-( Каковым ,чаще всего и является. Я бы гнал в шею из школы необразованных - но школа их очень любит!

МЫ несколько расширили идеи программы - мы её положили в основу триады "ЛИТЕРАТУРА-МУЗЫКА-ИЗО", поставив эту триаду во главу образовательной прирамиды. Но сама программа - как бриллиантовая вершина!
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 08.09.2008, 23:06) <{POST_SNAPBACK}>
Рад Вас слышать! ...

МЫ несколько расширили идеи программы - мы её положили в основу триады "ЛИТЕРАТУРА-МУЗЫКА-ИЗО", поставив эту триаду во главу образовательной прирамиды. Но сама программа - как бриллиантовая вершина!

Коллеги, а я рад, что Вы нашли друг друга...
Но, как говаривал Остап Бендер, ближе к телу... Где программа?
Вы хотите, чтобы о ней узнали? Или это только для "образованных учителей"? А нам "сермякам" и другие программы пойдут? Делитесь... будем вместе вздыхать, охать и ахать... tongue.gif
Павел Юрьевич, Светлана Евгеньевна, а теперь серьёзно: где? как? что? и другие подробности... желательно без отсылок - а прямо здесь, чтобы разговор был предметным.
Ладушки? smile.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
Я уже писал ранее:
"Вспомним: С 1 по 5 апреля 1994 года по инициативе Минобразования РФ и фонда "Культурная инициатива" в Подмосковье был проведен крупнейший за последнее 10-летие форум по начальному образованию - международный семинар "Гуманитаризация начального образования", на который были приглашёны учёные, новаторы начального звена, авторы основных и факультативных курсов.
Давайте вспомним: Проект "Гуманитаризация начального образования 1994" 1-5 апреля 1994"
- http://pedsovet.org/forum/topic700.html

На этом семинаре я с большим удовольствием познакомился с Людмилой Евгеньевной Стрельцовой. В то время в моей домашней библиотеке уже была её отличная книга "Литература и фантазия" (кстати год назад я видел её выложенной где-то в Интернете), а позднее - и книги, написанные в соавторстве с Натаном Давидовичем Тамарченко. Вот одна из них сейчас в моих руках: "Мастерская слова: Учебник по литературе для первого класса школы гуманитарного типа". - Тверь: Мартин, 1994. - 246 с.
Теперь о самой программе. Отчего ж она неизвестна? Очень даже известна. Она публиковалась, в частности, в нормативном сборнике "Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы".
Вот у меня сейчас в руках один из таких сборников:

"Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1 – 4)". М.: Просвещение, 1998. - 624 с.

В нём на с. 176 – 206 приведена программа "Азбука словесного искусства. Литературное образование".

В верхней части веб-страницы http://chess555.narod.ru/1god.htm
я указал различные годы издания сборника "Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы". Но не беруст утверждать, что она присутствует в каждом из них. Последний раз сборник в таком виде выходил в 2002 году (обложка там же, на http://chess555.narod.ru/1god.htm), а затем все программы разлетелись по разным изданиям. Некоторые с тех пор вообще не переиздавались. Но, полагаю, что рассматриваемая программа и далее где-то издавалась. Я более чем уверен в этом!!! С улыбкой, ИГС.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 09.09.2008, 11:24) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь о самой программе. Отчего ж она неизвестна? Очень даже известна. ...
Некоторые с тех пор вообще не переиздавались. Но, полагаю, что рассматриваемая программа и далее где-то издавалась. Я более чем уверен в этом!!! С улыбкой, ИГС.

Спасибо Игорь Георгиевич за ссылки. Это интересно... а продолжение? Я имею ввиду линию среднего и старшего звена? Мне почему-то показалось, что речь шла именно о программе такого уровня.
Но посмотреть и обсудить - я всегда только рад!
Да и вторая ссылка - не откравается: "Нет такой страницы"
(Филолух @ 09.09.2008, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Игорь Георгиевич за ссылки. Это интересно... а продолжение? Я имею ввиду линию среднего и старшего звена? Мне почему-то показалось, что речь шла именно о программе такого уровня.

Обе ссылки - на одну и ту же веб-страницу (но вторую я всё равно подправил, а то непорядок). С улыбкой, ИГС.

Я специалист по начальному звену, а было ли у них выше - не знаю. Но уверен, что Интернет - всё знает. Коллеги помогут, подскажут...
(Филолух @ 09.09.2008, 07:46) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, а я рад, что Вы нашли друг друга...
Но, как говаривал Остап Бендер, ближе к телу... Где программа?
Вы хотите, чтобы о ней узнали? Или это только для "образованных учителей"? А нам "сермякам" и другие программы пойдут? Делитесь... будем вместе вздыхать, охать и ахать... tongue.gif
Павел Юрьевич, Светлана Евгеньевна, а теперь серьёзно: где? как? что? и другие подробности... желательно без отсылок - а прямо здесь, чтобы разговор был предметным.
Ладушки? smile.gif

Я не очень понял вопрос - где программа? Она опубликована, издана, допущена. Существуют учебники, включая 11 класс.
(Филолух @ 09.09.2008, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>

Учебник дл 10 и 11 классов написан учеником и аспирантом Тамарченко Сергеем Лавлинским. ВСё это издано, существует ли в Интернете - не знаю ,я привык к бумажным носителям.
Существуют учебники для всех классов.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+