Личный кабинет

Нецензурная словесность

Почему педагогика игнорирует сие явление?
Валерий Мир ( Пользователь )
(Воропаева Лилия @ 14.09.2008, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
Не возражаю. Кроме того, рекомендую посмотреть сайт "Российской газеты". Там есть комментарии А среди комментариев есть один, касающийся русских сказок. Это по нашей части. Кроме того, вчера случайно немного посмотрела комментарии к статье о речах Путина, довольно энергичных. Там вот среди комментариев было несколько от тех, кто отрицательно высказывался о крепких его словечках и фразах. Есть их электронки. Можно связаться. Это наши сторонники.

Спасибо. Отлично. Поехали! smile.gif

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!..."
Наталья Кравцова ( Пользователь )
(Борода @ 12.09.2008, 00:54) <{POST_SNAPBACK}>
Главное - не давать спуска и быть последовательным в своих действиях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров использовал нецензурную лексику в телефонном разговоре со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом, утверждает газета The Telegraph.
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
(Кравцова Наталья @ 14.09.2008, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>

1. Британцы кого хошь достанут
2. Дипломат слабой страны не будет материть дипломата более сильной
3. В английском языке нет такого понятия, как "ненормативная лексика" - есть более или менее грубые по своему содержанию фразы, есть, скажем так, "применимость" этих фраз. Обычно с английского на "русский матерный" переводят по контексту. (Вспомните расказ Л.Соболева, где боцман с комиссаром соревновались в ругани БЕЗ употребления матерных слов по нескольку минут) smile.gif

Опять же, один человек высказывал другому некоторые претензии. До некоторых иначе с трудом доходит. Но это, согласитесь, ОСОЗНАННОЕ применение с определённой целью. А не то, как наши воспитанники на нём просто разговаривают.
Ругаться матом я тоже умею. И могу. Но выражать на этом "языке" сложные смысловые конструкции и эмоциональные вещи - не умею. Вот с именно таким "разговором" и бороться. Слова-то все и так знают.
(Борода @ 14.09.2008, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
1. Британцы кого хошь достанут
2. Дипломат слабой страны не будет материть дипломата более сильной
3. В английском языке нет такого понятия, как "ненормативная лексика" - есть более или менее грубые по своему содержанию фразы, есть, скажем так, "применимость" этих фраз. Обычно с английского на "русский матерный" переводят по контексту. (Вспомните расказ Л.Соболева, где боцман с комиссаром соревновались в ругани БЕЗ употребления матерных слов по нескольку минут) smile.gif

Опять же, один человек высказывал другому некоторые претензии. До некоторых иначе с трудом доходит. Но это, согласитесь, ОСОЗНАННОЕ применение с определённой целью. А не то, как наши воспитанники на нём просто разговаривают.
Ругаться матом я тоже умею. И могу. Но выражать на этом "языке" сложные смысловые конструкции и эмоциональные вещи - не умею. Вот с именно таким "разговором" и бороться. Слова-то все и так знают.

Полный консенсус.
(Кравцова Наталья @ 14.09.2008, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>

Да у нас вся руководящая верхушка без мата никогда не разговаривала, эка невидаль.
Вот только что в общении с иностранными дипломатами несколько поостерегались. А сегодня всё можно: "гуляй, Россия"!" - раз сами президенты российские время от времени позволяют себе крепкое словцо для пущего пиара. И министры культурные демонстративным матом и половыми и прочими извращениями на культурных выставках и других шоу весь мир удивляют.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
(Борода @ 14.09.2008, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Игорь Валериевич! Давайте разведём позиции. Знать, уметь и выражаться - разные вещи. Знают, вероятно, все. Но речь идёт о выражающихся. Неважно, что они там выражают - "сложные смысловые конструкции "или примитивные эмоции, осознанно они делают или нет. Всё это безобразно. И всему этому надо ставить заслон.
Виктор Устинов ( Пользователь )
(Воропаева Лилия @ 15.09.2008, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Игорь Валериевич! Давайте разведём позиции. Знать, уметь и выражаться - разные вещи. Знают, вероятно, все. Но речь идёт о выражающихся. Неважно, что они там выражают - "сложные смысловые конструкции "или примитивные эмоции, осознанно они делают или нет. Всё это безобразно. И всему этому надо ставить заслон.

ar.gif Уважаемая Лилия Алексеевна, очень интересно что вылетает из Ваших уст, когда Вы в темноте ударяетесь лбом о дверной косяк, или когда, подскользнувшись, с размаху растягиваетесь на тротуаре, или когда проезжающая Вас машина обрызгивает грязью с ног до головы?
Лилия Воропаева ( Пользователь )
(Виктор Устинов @ 16.09.2008, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
ar.gif Уважаемая Лилия Алексеевна, очень интересно что вылетает из Ваших уст, когда Вы в темноте ударяетесь лбом о дверной косяк, или когда, подскользнувшись, с размаху растягиваетесь на тротуаре, или когда проезжающая Вас машина обрызгивает грязью с ног до головы?

Уважаемый Виктор Валерьевич! В подобных разговорах присутствующие всегда исключаются. Вы какого ответа ждёте? Как бы я не ответила, Вы мне вправе не верить, а проверить всё равно не сможете.
Светлана Губенко ( Пользователь )
Мне всегда очень неприятно слушать, что наша школа ничему своих учеников не учит. Разве можно все так валить в одну большую кучу? Назовите конкретно школы, где не обращают внимания на употребление учениками в речи нецензурных слов. Я могу сказать, что в нашем лицее ни один учитель не пройдет мимо подобного явления молча, не отреагировав, не сделает вид, что он ничего не слышал. Не могу согласиться с утверждением, что в школе дети выражаются нецензурно во всеуслышание и что это носит массовый характер. Не слышала. На улице слышала. Хорошие школы являются мощным сдерживающим звеном на пути распространения нецензурной лексики.
Я бы акцент сделала на 63 статью "Семейного кодекса РФ", а то получается, что родители сегодня несут ответственность только за еду, крышу над головой и одежду ребенка, а за воспитание нет. Дети разговаривают так, как разговаривают их родители. Это наблюдение из многолетнего опыта работы. Ребенок - это лицо родителей, и некоторые родители этого не понимают, может имеет смысл задуматься и над этим.
Виктор Устинов ( Пользователь )
ak.gif Только от жизни, от жизни собачей собака бывает кусачей.

Счастливый человек материться не будет!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+