Личный кабинет

Физтехи и "бизнес-коммуникация"

Хроники курса на Факультете Инноваций и Высоких Технологий МФТИ
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Алексей Голубинцев @ 24.12.2008, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович, вы же вроде как говорили, что суть доклада в следующем:
1. Описать ситуацию
2. Сформулировать проблему
3. Обсудить с группой варианты решения данной проблемы (провести коммуникацию)

А судя по последним занятиям, доклад сводиться к:
1. Прочитать лекцию
2. Ответить на вопросы группы

Я что-то перепутал? Поясните, пожалуйста.

Спасибо за вопрос... Это завтра Вам зачтется... В плюс, конечно... Потому, что вопрос не риторический...

Сдача зачета - это же не доклад, Алексей...Зачет-то по бизнес-коммуникации..."По делу" (то есть про ТЕМУ и ПРОБЛЕМУ), но ведь "коммуникация" (то есть разговор в рамках некой СИТУАЦИИ с определенных ПОЗИЦИЙ.)

Все как было, так и есть, так и будет (в несколько измененном формате с уменьшением времени и исключением обращения к акдитории, учитывая, что это зачет и нужно оставшиеся двадцать человек "обзачетить"

1. Встаем мы друг к другу лицом, и ВИР вас спрашивает "Вы КТО?"

С одной стороны, - говорите, - я студент 6 курса и фамилия моя такая-то, а с другой я - это.... (ваша ПОЗИЦИЯ) и пришел к вам как к (ПОЗИЦИЯ ВИРа) для того чтобы ... (СИТУАЦИЯ)

2. Так вы бездельник и прогульщик, - говорит ВИР, глядя на список посещаемости. - посетили менее трети занятий. Поэтому расчитывать можете максимум на "хор".

- Нет, не безделтник я, - с достоинством возражаеие вы, - у меня дома жена и маленьий ребенок вот м я работаю, чтобы их содержать. Какие уж тут пропуски, когда кушать все хотят. А про коммуникацию я все знаю, и даже пользоваться умею. Хочу "отл".

- Ан, нет, - говорит, злобный ВИР (помните, обешал и такого показать?), , если бы вы знали про бизнес-коммуникацию, то заранее все и распланировали бы... И на сайт бы этот заходили и письмами по майлу бы ВИРа достали бы, и телефонными звонками звмучали...А так как не предусмотрели - то плохой вы коммуникант, - вот балл и потеряли. И разговор окончен.

3. - Но может вы профессионал хороший и "хор" вам все же можно постаить? Вы с чем пришли- с какой ТЕМОЙ и какую ПРОБЛЕМУ в ней выделили и преодолели... Хотя бы частично?

Тут оно все и начинается... Со схемами на доске...

Э-э-э... нет, - говорит вредный ВИР , -так вы к тому же и в выбранной вами самим ТЕМЕ не разбираетесь, и ПРОБЛЕМУ сформулировать не можете, и РАМКИ не держите при обсуждении.... Нет, даже "уд" поставить не могу, - приходите после 11 января...

4. - А делать-то что? Настроение-то праздничное...
У каждого преподавателя и собеседника есть "ахиллесова пята", это то, то он сам создал или вам преподавал.

- А можно, Владислав Иванович, я вам про "пять пальчиков" расскажу? За шесть лет учебы только и и научился как пересказывать, что мне рассказывали или прочитал...
-Отнюдь, - соглашается ублаженный ВИР..Слушает,гловой кивая... - Ну, что ж, похлопаем ему коллеги, - он свои три балла заработал - "уд".

Такая вот сказочка на ночь глядя... А если кто не прочитает? .. Вот сюрприз -то завтра будет.
Алексей Голубинцев ( Пользователь )
С одной стороны, я студент 6 курса Голубинцев Алексей, а с другой стороны, я сотрудник Билайн (в должности менеджер по управлению проектами) пришел к Вам - моему коллеге (сотруднику другого департамента), чтобы рассказать вам о возникшей проблеме и попытаться вместе найти решение данной проблемы.
Вот как-то так ...

Цитата (Алексей Голубинцев @ 24.12.2008, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
С одной стороны, я студент 6 курса Голубинцев Алексей, а с другой стороны, я сотрудник Билайн (в должности менеджер по управлению проектами) пришел к Вам - моему коллеге (сотруднику другого департамента), чтобы рассказать вам о возникшей проблеме и попытаться вместе найти решение данной проблемы.
Вот как-то так ...

Мне, ВИРу КАК КОМУ?

Там же две ПОЗИЦИИ в коммуникации: Как своему собрату сотруднику бесполезно рассказывпать - это треп такой на лестничной клетке... Как своей жене с маленьким ребенком тем более бессмыссленно.. Как консультанту "Конепта"? Да аедь пошлю я Вас подальше - без этого работы хватает...

Расскажите мне это как своему начальнику... Но ЗАЧЕМ? . Чтобы он после этого Вас уволил, а ВИР нп пересдачу послал?

Где ТЕМА и в чем ПРОБЛЕМА?
Проблема:
Иванов (Исполнитель 1) должен сделать первую часть работы. Но он всегда очень занят (действительно занят!). И на вопросы «Когда сделаете?» отвечает примерно так «Сегодня очень постараюсь!» Время идет, но пока ничего не сделано.
С одной стороны близится день сдачи отчета, и заказчик начинает нервничать.
С другой стороны я не могу «приказать» Иванову немедленно отложить все дела и сделать то, что требуется (ведь он мой начальник, а не я его).
Также будет не хорошо, если я свалю всю вину на своего начальника (системную часть может сделать только он).

Как мне действовать в сложившейся ситуации? Какую позицию занять?

Варианты:
1) Переложить ответственность за сроки на Исполнителя 2. Уже ему придется говорить «А это Иванов виноват!»
2) Продолжать ежедневно доставать начальника с этим отчетом. А если не успеем, сказать «Ну я же вам каждый день об этом говорил!»
3) Сказать заказчику, что всех держит Иванов. В результате нашего начальника буду доставать не только я. Но зато я вроде как, стану не виноват.

4) ………………………

Ладно, без проблематизации,быка за рога... 17 челоек нас читают.

Вы же это сам с собой тихо ведете беседу..... Понятно, кем может быть ВИР в белом халате? Это НЕ коммуникация... Это НЕ общение... Это.... что это? В чем ПРОБЛЕМА?
Ох, боюсь, народ разойдется на покой (9 человек осталось на странице) и ситуация в воздухе повистнет... Именно так рождаются коммунальные конфликты... А у нас же интересный и очень содержательный конфликт... Только его ПРЕДМЕТ как предмет коммунипции обнаружить надо.

Иванов (Исполнитель 1) должен сделать первую часть работы. Но он всегда очень занят (действительно занят!). И на вопросы «Когда сделаете?» отвечает примерно так «Сегодня очень постараюсь!» Время идет, но пока ничего не сделано.

Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, Вы КАК КТО и К КОМУ обращаетесь в этот момент к сверхзанятому Иванову?
Михаил Жуков ( Пользователь )
Доброе день!!!

Я хочу выступить завтра ( сегодня уже точнее) с докладом "Возможность создания единой платежной системы на основе электронных денег и банковских карт"
На мой взгляд, очень интересная тема. На ее изучение я потратил уйму времени. Тезисы в приложении.

С уважением, Жуков Михаил, 392 группа

Цитата
На мой взгляд, очень интересная тема. На ее изучение я потратил уйму времени. Тезисы в приложении.

Да, громадныве затраты Вашго времени по тезисам очевидны, Михаил Станиславович. Думаю, что это минут десять... А может даже и пять... Википедия - великая вещь... Но и поисковые системы не хуже....

Шутку Вашу оценил....
В целом все кончилось благополучно. Зачет получили все кто хотел. Один участник на индивидуальном плане. Другой отсутствовал все занятия и на зачете не появился.

Всем успешной сдачи экзаменов. И с наступающими новогодними праздниками!

Не знаю как кому, а мне было очень интересно. Всем большое спасибо .

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+