Личный кабинет

Общественный резонанс.

Возможен ли в России общественный резонанс?
Олег Чебан ( Пользователь )
Достоверная и страшная история.
В городе N подходил к концу профессиональный праздник. Приехали столичные поп-звезды. В России так принято, где грязь и деньги там и поп-звезды. Зрители нарядились в синтетические костюмы и прилипчивые платья, наверное, очень хотелось понравиться. Много пили, затем рыгали, "дамы" бесстыдно писали в скверах, дети доедали пятое мороженное, тошнило.. В общем, все как всегда. Смеркалось. Ждали салюта. Пьяный шахтер торопился на зрелище, да так, что не заметил группу родителей. Сбил. Четырехлетний ребенок погиб на месте, взрослые в реанимации..
На утро сельчане поехали покупать лошадей. Купили. Счастливые. Привязали две лошади сзади телеги и отправились домой. Смеркалось. Из-за поворота вылетел джип Ленд Краузер. Начальник подумали мужики и лошади.. Лошадей в куски, мужиков насмерть. Ленд Краузер на свободе. Завтра похороны.
Смеркается. А завтра к доске, опять врать о справедливости, рыночном рынке труда, значимости информационных технологий в образовании и повышении общего уровня культуры...
Жду общественно-образовательного резонанса (оценки) от интеллигентного сообщества. Спасибо.
Вячеслав Зайчиков ( Пользователь )
(oleg @ 02.09.2008, 17:05) <{POST_SNAPBACK}>
Жду общественно-образовательного резонанса (оценки) от интеллигентного сообщества. Спасибо.

Не знаю правильных ответов, похтому задаю-задаюсь вопросом - может быть, говорить об улице, т.е. об "здесь и сейчас"? Цитата - "семья учит тому, что было 20 лет назад; улица учит тому, что происходит сейчас; школа должна научить тому, что будет 20 лет спустя". Если оставить начало и окончание, то надо слушать-комментировать-учить улицу?..
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
oleg, я не знаю ЧТО написать-много эмоций и мыслей тоже много...
У наших детей не может быть хорошего будущего, потому что мы ничего не сделали для того, чтобы их будущее было хорошим.Иногда мне кажется, что каждый из нас нашел свою "раковину" и живет там, иногда высовывая голову наружу, чтобы оглядеться по сторонам и вновь спрятаться к себе-вовнутрь. И в этой "раковине" можно пить чай с пряниками и одновременно смотреть по телевизору, как убивают людей в Осетии и при этом чувствовать себя весьма комфортно, но осуждать, возмущаться и протестовать! Это я не в порядке осуждения.Пытаюсь ответить на Ваш вопрос: Возможен ли в России общественный резонанс? Я НЕ ЗНАЮ.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
А завтра к доске, опять врать о справедливости, рыночном рынке труда, значимости информационных технологий в образовании и повышении общего уровня культуры...

Какой резонанс? Это уже устойчивые колебания.
Почему нужно врать, мне непонятно - дети же не слепые?
Как им жить, все равно будут решать сами. Глядя на товарищей-ровесников, на нас взрослых.
А все мы разные, так что можно сравнивать и выбирать свою линию поведения.
Чем больше вокруг будут врать, тем больше шансов, что и они будут врать.
Кидаться на мельницы тоже можно.
Можно отворачиваться и делать вид, что не заметил.
Можно рвать на себе волосы и посыпать пеплом.
Вариантов много, но лучше оставаться собой - это важнее. Вот, только вопрос "кто я" не очень прост и проще его не задавать.
А еще есть книги, дающие разные углы зрения на себя, на жизнь и на такие ее изгибы, что лучше подумать о них виртуально, а не в натуре.

Для данной ситуации, мне кажется, очень подойдут Эрих Фромм "Бегство от свободы" и Виктор Франкл "Скажи жизни ДА. (Психолог в концлагере)"
Спасибо за резонанс!
Первая мысль была: зачем я опять вылез из раковины? Опять плохо спал, опять и опять.. Интересно, Чехов выставил в неприглядном виде "Человека в футляре", а его прототип тихо и честно трудился на благо образования. Имел усадьбы и сотни тысяч ассигнациями, что и наследовал бедному учительству. А не строил замки в Крыму на радость себе и близким. Понимаете? Вот как бывает правду непросто выделить.
Неужели Солженицын был последним нравственным и не только, наставником Руси? Которому так и не дали договорить. Неужели сегодня некому комментировать то, что происходит вообще и в частности на улице? "Домом великим от домашних развращатися..", говаривал некий старообрядческий историк.
Уважаемый Премьер-министр, ну не можно купить образование и вместе с ним воспитание так просто, выстраить Храм знаний в 10 миллиардов Евро и заполнить его знакомыми, родственниками, разбавить доцентами и вперед, к инновациям. Нет! Приживутся и будут дальше позевывать на лекциях.. Инновационные вспышки нужно и можно только дозировать, аккуратно. Ну а то, что в спроектированной вертикали некому доверить и этого, это уж не наша вина. Все сложнее и больнее.. "..случается градом крепким и непреборимым от своих соплеменник предаватися". Нужно что-то делать, но "так жить нельзя".
p.s. спасибо за литературу, наверняка выстраданную и мудрую.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Достоверная и страшная история.
В городе N подходил к концу профессиональный праздник. Приехали столичные поп-звезды. В России так принято, где грязь и деньги там и поп-звезды. Зрители нарядились в синтетические костюмы и прилипчивые платья, наверное, очень хотелось понравиться. Много пили, затем рыгали, "дамы" бесстыдно писали в скверах, дети доедали пятое мороженное, тошнило.. В общем, все как всегда. Смеркалось. Ждали салюта. Пьяный шахтер торопился на зрелище, да так, что не заметил группу родителей. Сбил. Четырехлетний ребенок погиб на месте, взрослые в реанимации..
На утро сельчане поехали покупать лошадей. Купили. Счастливые. Привязали две лошади сзади телеги и отправились домой. Смеркалось. Из-за поворота вылетел джип Ленд Краузер. Начальник подумали мужики и лошади.. Лошадей в куски, мужиков насмерть. Ленд Краузер на свободе. Завтра похороны.
Смеркается. А завтра к доске, опять врать о справедливости, рыночном рынке труда, значимости информационных технологий в образовании и повышении общего уровня культуры...

У меня к Вам только один вопрос: как Вы поступите, если встретитесь с данными преступниками? Как Вы поступите, если придя к чиновнику за каким-нибудь делом, Вы увидите того самого водителя Ленд Краузера?
(ArtSh @ 03.09.2008, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
У меня к Вам только один вопрос: как Вы поступите, если встретитесь с данными преступниками? Как Вы поступите, если придя к чиновнику за каким-нибудь делом, Вы увидите того самого водителя Ленд Краузера?

Никак. Не имею полномочий, да и отрицательный опыт до сих пор не заживает. Суть: долго искал в правовой системе обоснования нашим требованиям- нашел - распечатал - проконсультировался с юристом - в час приема пришел на прием - чиновник не дав и слова сказать вызвал милицию, в общем еле ноги унес. Это было лет семь назад, теперь боюсь будет куда печальнее.. Вы об этом?
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
(oleg @ 03.09.2008, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Никак. Не имею полномочий, да и отрицательный опыт до сих пор не заживает. Суть: долго искал в правовой системе обоснования нашим требованиям- нашел - распечатал - проконсультировался с юристом - в час приема пришел на прием - чиновник не дав и слова сказать вызвал милицию, в общем еле ноги унес. Это было лет семь назад, теперь боюсь будет куда печальнее.. Вы об этом?

Раз никак, значит и никакого резонанса не будет. Общественный резонанс, это когда большинство членов общества реагирует на раздражитель одним и тем же образом. Вспомните дело Сычова: как относилось общественное мнение к офицерам того училища? Если встретив человека, который убил несколько человек общеопасным способом, да ещё воспользовался связями чтобы избежать наказания, ни Вы, ни кто-либо ещё в обществе никак не отреагирует, то ни о каком общественном резонансе и речи быть не может. А если же отношение к такому человеку измениться, и это будет видно, то вот Вам и общественный резонанс. Не обязательно куда-то идти и чего-то доказывать, можете например просто распечатать бейджик с какой-нибудь уличающей надписью, распространять его и носить самому.
Дорогой Артемий Геннадьевич! Можно так, ведь вы откликнулись, значит, что-то и у вас задело.
Да, все так, активное большинство, но когда то самое большинство не хочет, а скорее уже и не знает, как можно и нужно жить, что делать? А власть к этому незнанию приложилась основательно, то о чем мы можем еще переживать? И Конфуция они не читали, и Солженицына, и Достоевского, и вообще ничего не читали, а так, пили, ели, ..., в общем "жили". Вот и весь сказ..
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Олег Олегович,
не нужно угнетать себя тем, что Вы не можете сделать. Нужно сосредоточиться на том, что реально.
Я сослался на Франкла как на образец человека, который практически ничего не мог изменить - он только остался собой и помог в этом нескольким другим узникам концлагеря. И это было воспринято многими как подвиг. Считаю, совершенно оправдано.
Если у Вас есть свое восприятие проблемы, Вы можете его нести по жизни и кому-то это окажется крайне важно. Как теперь после Франкла известно, просто остаться собой важно не только для самого человека, но и для окружающих. И совсем не обязательно ложиться грудью на амбразуру.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+