Личный кабинет

Современная молодежная культура

Мое поколение молчит по углам, мое поколение не смеет петь...
Виталий Бормотов ( Пользователь )
Какие популярные направления в современной культуре молодежи вам кажутся светлыми? Какие творцы сохраняют и развивают традиции и силу русской культуры, а от чего, наоборот, надо бы защищать молодежь? Нам, молодым, легче понять, что же нам надо. Я вот вижу, что рок-н-ролл типа песен групп "Алиса" (Константин Кинчев) или ДДТ (Юрий Шевчук) - музыка не столько "тусовальная", сколько философская, лирическая, жизненная, добрая, пусть с первого взгляда это не всегда видно. И у Бориса Акунина книжки светлые (хотя некоторые его взгляды раздражают). А что скажете вы?
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Начните с пива, с матершины.
Серж Андреев ( Пользователь )
Виталий, ДДТ и Алиса, совместно с Аквариумом и Крематорием устарели. Ну где вы видите молодежь, которая слушает оные опусы? Есть в каждом классе по человеку (в лучшем случае). Остальные давно слушают Токио Отель. Достаточно зайти на видео.рамблер, чтобы понять, от чего "тащится" народ.ру

По поводу книг, то их еще кто-то из молодых читает? Недавно провел опрос среди коллег. Вывод неутешителен: читают кроме меня еще двое. А всего в конторе более тысячи человек. Понятно, что опросил не всех, но достаточно многих. А что читают те, кто читает? Детективы Донцовой и прочую подобную муть. Какие Акунины? Даже Лукьененко никто не читал. Среди грузчиков на складе читать - однозначно моветон. Среди менеджеров - нет времени. Среди бухгалтеров - нет желания. Среди техничесого персонала - у нас своей тех.лит-ры полно. Фантастику только сотрудники ИТ-отдела и читают )))

Анатолий Терентьевич, все-таки у вас там тоже все плохо? Вы же говорили, как у вас там на селе все замечательно!!! )))
Лилия Воропаева ( Пользователь )
(Виталий Бормотов @ 30.08.2008, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Какие популярные направления в современной культуре молодежи вам кажутся светлыми? Какие творцы сохраняют и развивают традиции и силу русской культуры, а от чего, наоборот, надо бы защищать молодежь? Нам, молодым, легче понять, что же нам надо. Я вот вижу, что рок-н-ролл типа песен групп "Алиса" (Константин Кинчев) или ДДТ (Юрий Шевчук) - музыка не столько "тусовальная", сколько философская, лирическая, жизненная, добрая, пусть с первого взгляда это не всегда видно. И у Бориса Акунина книжки светлые (хотя некоторые его взгляды раздражают). А что скажете вы?

Виталий! Вы назвали одного писателя, который не изучается в школьной программе и две музыкальные группы. Причём российские. А откуда Вы черпаете информацию о каких-то элементах современной культуры?
[quote name='Серж Андреев' date='03.09.2008, 16:47' post='86089']
Виталий, ДДТ и Алиса, совместно с Аквариумом и Крематорием устарели. Ну где вы видите молодежь, которая слушает оные опусы? Есть в каждом классе по человеку (в лучшем случае). Остальные давно слушают Токио Отель. Достаточно зайти на видео.рамблер, чтобы понять, от чего "тащится" народ.ру

По поводу книг, то их еще кто-то из молодых читает? Недавно провел опрос среди коллег. Вывод неутешителен: читают кроме меня еще двое. А всего в конторе более тысячи человек. Понятно, что опросил не всех, но достаточно многих. А что читают те, кто читает? Детективы Донцовой и прочую подобную муть. Какие Акунины? Даже Лукьененко никто не читал. Среди грузчиков на складе читать - однозначно моветон. Среди менеджеров - нет времени. Среди бухгалтеров - нет желания. Среди техничесого персонала - у нас своей тех.лит-ры полно. Фантастику только сотрудники ИТ-отдела и читают )))

Слово "устарели" человек, который дорос уже до уровня личности, к культурным достижениям не применяет. Из всего многобразия в этой сфере человек (личность) выбирает то, что отвечает его натуре. Если Моцарт - то Моцарта. Если "Виртуозы Москвы" - то "Виртуозов Москвы". Если "Аквариум" - то "Аквариум". При чём тут мода?
Серж Андреев ( Пользователь )
Уважаемая Лилия Алексеевна, я полностью согласен, что Моцарт - это очень замечательно, а Бах - это ни сколько не хуже, что Алиса и Крематорий - замечательная музыка, а Виртуозы Москвы - просто отдых для души. НО! Вопрос был сформулирован следующим образом:
Какие популярные направления в современной культуре молодежи вам кажутся светлыми?

Давайте тогда определимся именно с современной молдежной культурой. По закону в понятие "молодежь" вписываются люди от 16 до 27 лет (помоему так). Т.е. молодежная культура - это "возделывание", которым занимается молодежь. Т.е. это образ их мыслей, их стремления, желания - в данном случае в плане музыки. Итак, переходим к понятию слова "популярный". Что есть "популярность"? Это массовость. Массовость - это когда данным музыкальным направлением увлекаются многие, т.е. десятки процентов электората. В нашем случае - это молодые люди от 16 до 27 лет. А теперь давайте глянем хитпарады и найдем там хоть одну популярную мелодию Алисы, Крематория, Аквариума или ДДТ. Я не нашел.

Т.е. мое сообщение - это ответ на вопрос в том виде, в каком он поставлен. А на счет пообсуждать вообще - я нисколько не против. Я - за!

ЗЫ: Если Бутусова считать Наутилусом, а остальных Ю-Питеровцев Аквариумом, то есть одна песенка, которая совсем недавно была в чартах - "Песня идущего домой".
Я бы не сказал, что ничего не читают, не слушают - мало, но читают и слушают. Хотя, согласен, мои друзья и знакомые - не "среднестатистические" люди. В рейтинге групп с сайта amdm.ru ДДТ на 7 месте, "Кино" на 3.

У Лукьяненко, кстати, ЖЖ интересный, и взгляды не назвал бы "потребительскими", хотя его антиукраинизм и еще некоторые моменты я категорически не разделяю. По-моему, его творчество - вполне себе неплохой экшн средней ценовой категории: пока не возводишь в шедевры, всё нормально.

Да, кстати, тут относительно недавно (я отдельно посмотрел) сериал "Сеть" шел (про хакеров), так это вообще удивительно: там в органах внутренних дел - нормальные люди, взяток не берут, реально работают... И вообще неплохое кино.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
(Виталий Бормотов @ 30.08.2008, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется. вопрос сформулирован несколько неточно. Что касается Алисы, ДДТ-согласна с Вами, Виталий. Кстати любимая группа моего сына Никиты (ему 21) - Крематорий. И он не одинок в своих вкусах. Если говорить о русском роке, то чтобы быть в курсе того, что происходит в рок -музыке, надо находиться в недрах субкультуры -в рок-студиях, молодежных клубах.Несколько раз была с сыном на подобных концертах в клубе, получила огромное удовольствие!Весной была на фестивале рок-музыки, были представлены различные направления и стили рока разными группами из разных городов. Это же философия!!!!это же мировоззрение!!!это же слушать надо, чтобы понимать!!!
Но все же на мой взгляд (дилетантский), в молодежной муз.культуре не наблюдается принципиально нового, а сосуществуют самые разные внешние проявления молодежных идеологий. Застой или стабильность? Хотя музыка никогда не стоит на месте.Наверное, творческих людей не стало меньше, просто о них мы не всегда знаем.
(Серж Андреев @ 03.09.2008, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Лилия Алексеевна, я полностью согласен, что Моцарт - это очень замечательно, а Бах - это ни сколько не хуже, что Алиса и Крематорий - замечательная музыка, а Виртуозы Москвы - просто отдых для души. НО! Вопрос был сформулирован следующим образом:

Давайте тогда определимся именно с современной молдежной культурой. По закону в понятие "молодежь" вписываются люди от 16 до 27 лет (помоему так). Т.е. молодежная культура - это "возделывание", которым занимается молодежь. Т.е. это образ их мыслей, их стремления, желания - в данном случае в плане музыки. Итак, переходим к понятию слова "популярный". Что есть "популярность"? Это массовость. Массовость - это когда данным музыкальным направлением увлекаются многие, т.е. десятки процентов электората. В нашем случае - это молодые люди от 16 до 27 лет. А теперь давайте глянем хитпарады и найдем там хоть одну популярную мелодию Алисы, Крематория, Аквариума или ДДТ. Я не нашел.

Т.е. мое сообщение - это ответ на вопрос в том виде, в каком он поставлен. А на счет пообсуждать вообще - я нисколько не против. Я - за!

ЗЫ: Если Бутусова считать Наутилусом, а остальных Ю-Питеровцев Аквариумом, то есть одна песенка, которая совсем недавно была в чартах - "Песня идущего домой".

Уважаемый Серж! Сама-то я давно вышла из молодёжного возраста. Но тема меня интересует., поскольку я работаю с молодёжью. Я задала свой вопрос, потому что как раз и не смогла определиться с современной молодёжной светлой культурой. То, чо пропагандирется телевидением, к светлому я не могу отнести. Но может есть ещё какие-то источники у молодёжи, откуда они могут зачерпнуть что-нибудь и светлое, а я просто об этом не знаю. Я снобизмом не заражена, всезнайкой себя не считаю, спросить могу кого угодно, кто, на мой взгляд может ответить. Ничего крамольного в этом не вижу.
Источники для молодежи (не всей) - интернет, концерты, книжные магазины, немножечко театр, но уж совсем немножечко...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+