Личный кабинет

Любовь в школе

? ! ...
Мария Бубнова ( Пользователь )
Цитата (ella, 16.02.2009, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
"Недавно педагог-психолог.. провела опрос в одной из московских школ. И выяснила: примерно каждый десятый старшеклассник ни разу не влюблялся!
По мнению психологов, речь идет о детях, которые просто боятся раскрыться миру, взять на себя ответственность за другого человека.А все это-свидетельство внутренних проблем, зажимов. Как вариант-мы имеем дело с проявлением нарциссизма. Подобные индивиды, кстати, в личностном плане-люди тяжелые, которые с трудом встраиваются в социум". (Журнал "Здоровье школьника". №2/2009.)

многие люди прожили всю жизнь и ни разу не влюбились) может, они и правильно сделали. имхо, лучше повременить с этим чувством до полного созревания личности (а некоторые еще и в 30 духовно незрелые люди, поэтому в Европе столько много людей создают семью и детей к 40 годам), чем по дури выйти замуж/жениться на однокласснике (це), испортив себе этим всю жизнь и, еще хуже, заставив страдать несчастных детишек, родившихся в таком браке. в лингвистической школе, где я училась, мальчики встречались с одноклассницами-ботами, которые делали за них домашку и переводы на аттестациях. гы, зато они рано поняли мужское коварство)))
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Бубнова Мария, 18.02.2009, 00:04) <{POST_SNAPBACK}>
многие люди прожили всю жизнь и ни разу не влюбились) может, они и правильно сделали. имхо, лучше повременить с этим чувством до полного созревания личности (а некоторые еще и в 30 духовно незрелые люди, поэтому в Европе столько много людей создают семью и детей к 40 годам), чем по дури выйти замуж/жениться на однокласснике (це), испортив себе этим всю жизнь и, еще хуже, заставив страдать несчастных детишек, родившихся в таком браке. в лингвистической школе, где я училась, мальчики встречались с одноклассницами-ботами, которые делали за них домашку и переводы на аттестациях. гы, зато они рано поняли мужское коварство)))

Наверное, брак действительно может прекрасно обходиться и без любви.И быть от этого только крепче-когда четко осознаешь достоинства и недостатки второй половины при взаимном уважении, общности интересов и т.д. И про детей все правильно написали, Мария. Хотя... У моего мужа первый сын рожден по любви, но в "неудачном браке", почему-то вся любовь после брака очень быстро прошла. Но сын никогда в дальнейшем не был обделен заботой, вниманием и любовью отца. Второй брак (со мной:-))) оказался удачным и по любви, правда, далеко не в школьном возрасте )))). Да и первого сына я бы не назвала страдающим и обделенным. Видимо, все зависит от самих людей.
А все ли способны любить?А вдруг любовь так и не придет?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Я думаю, для начала нужно развести понятия "любовь" и "ответственность".
Единственный случай, когда это невозможно, если "любовь" оправдывает "безответственность".
Я не представляю, как можно "ждать" с любовью? По мне: либо "ждать", либо "любовь" :)))))
Ждать можно с детьми, с работой, с браком ... много с чем, но из соображений ответственности за последствия перед теми же детьми, работой, супругом ...
Либо не ждать, но нести перед ними же ответ за "не ждать" - отказаться от каких-то утех ради них ....

А обсуждения "любовь/ нелюбовь", по-моему, бессмысленны: каждый человек сам для себя определяет, что это такое (или не определяет, т.к. ему это не нужно). Важно, как ему (и с ним) живется другим людям.
IMHO :))))

PS. Перечитал, что написал, и усмехнулся: начал с разведения любви/ ответственности, а вернулся к их сведению - вот, уж, воистинну:
Цитата
Чтобы объединиться, нужно размежеваться
:)
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Вроде бы, в тему: http://altruism.ru/sengine.cgi/5/26/14/8
Анна Маслова ( Пользователь )
Ответ на ссылку: http://altruism.ru/sengine.cgi/5/26/14/8 Этот вопрос мог бы стать отдельной темой для форума. ;)
Алёна Байкина ( Пользователь )
О какой именно любви идет речь ?! ;-) К ученику, к педагогу...
Гузель Аднагулова ( Пользователь )
Хорошая тема для обсуждения! Любовь между учениками - она есть и будет, только хочется чтобы это было не так открыто: целования и обнимания за углом - украдко, но не на уроках и не напоказ камерам...
Ирина Кузнецова ( Пользователь )
В моей практике есть и счастливые, и не очень примеры проявления пылкого чувства. Ученица 8 класса просто не могла ни о чём думать, кроме "него", поэтому появились серьёзные проблемы с учёбой, да и скандальчик вышел среди родителей. Так и пришлось бедной девочке уйти в другую школу от бозответной любви и страданий. И что вы думаете, она и там нашла новый предмет обожания! Возраст что-ли такой или индивидуальные особенности?
Дарья Зыкова ( Пользователь )
А какой должна быть позиция школы? Педагогам, учителям остается только наблюдать и обмениваться мнениями? Или она может быть и другой?
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Дарья Владимировна!А позиция по поводу чего? влюбленности детей?целования-обнимания?или того, что целование-обнимание напоказ всем?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+