Личный кабинет

Архив книгоиздательства "Матезисъ"

Николай Андреев ( Пользователь )
Одесское издательство «Mathesis» с 1904 по 1925 год выпускало удивительно интересные научно-популярные книги. Некоторые из них стали классикой, часть сейчас незаслуженно забыта. Объединяет их то, что все они раритеты.

Чтение этих книг заведомо будет полезно молодому поколению, а также тем, кто занимается его образованием и воспитанием.

Адрес архива в сети Интернет - http://mathesis.ru

К примеру, рекомендуем ознакомиться с книгой С. Роу "Геометрические упражнения с куском бумаги"
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Etudes @ 26.08.2008, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Одесское издательство «Mathesis» с 1904 по 1925 год выпускало удивительно интересные научно-популярные книги. Некоторые из них стали классикой, часть сейчас незаслуженно забыта.

Это истина! Одобряю. Издательство «Mathesis" выпускало интереснейшие книги. Обязательно покопаюсь в раритетах сайта.
Пока раритетов еще немного, хотя уже есть, но найдено книг уже гораздо больше и они в работе. По осени будет большое поступление.
(Etudes @ 26.08.2008, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Пока раритетов еще немного, хотя уже есть, но найдено книг уже гораздо больше и они в работе. По осени будет большое поступление.

Тут есть один нюанс. Я пока ещё не смотрел, что именно уже выложено на этом сайте, и хотя это дело хорошее, но одновременно даст и хорошую базу, увы, плагиаторам.
Вот простейший пример - Тромгольт С. Игры со спичками: Задачи и развлечения. – Одесса: Матезис, 1912 (я еще не смотрел, есть ли эта книга или ссылка на неё на сайте - увы, сейчас загружен другими делами). На моей памяги это первый сборник игр со спичками, и в дальнейшем только ленивый не воровал головоломки из этого сборника (ни разу не указав первоисточник). С другой стороны - интересная научная проблема - сам ли Тромгольт придумал эти задачи, или тоже у кого-то заимствовал. Меня издавна интересуют настоящие авторы каждой известной головоломки - чаще всего найти их оказывается непростой задачей. Жаль, что сейчас время не позволяет мне продолжить изыскания в этой области - в ней ещё очень много тайн. Например, где впервые были опубликованы головоломки со спичками. У Алкуина их точно не было. Не было их и в первых отечественных затейных книгах конца 18-го века (я их все изучал в Ленинке). Так когда же?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Etudes @ 26.08.2008, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>

Проделана очень большая работа. Это здорово - появление таких сайтов.
(anisol @ 26.08.2008, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
Проделана очень большая работа. Это здорово - появление таких сайтов.

Согласен, Ольга Владимировна! Я уже взглянул на полный список - http://mathesis.ru/books.php?area=9999&sort=yearasc

Для меня самые интересные (уже выложенные) позиции это
1. ТРОМГОЛЬТЪ С. Игры со спичками. Задачи и развлеченiя. Пер. с нѣмецк. 146 стр. 16°. Свыше 250 рис. и черт. 2-е изданiе. 1912. Ц. 50 к. (пару лет назад я частично эту работу ксерокопировал - но ни в одной из своих книг я пока задач со спичками не использовал, так как сам не занимался разработкой этой темы)
2. ШУБЕРТЪ Г., проф. Математическiя развлеченiя и игры. Пер. съ нѣм. I. Левинтова, подъ ред., съ прим. и добавл. «Вѣст. Оп. Физ. и Эл. Мат.» XIV+358 стр. 16°. Со многими таблицами. 1911. Ц. Р. 1 40 к. (самое ценное!!! - пару лет назад я частично эту работу ксерокопировал)

Жаль, что ещё не выложена (и будет ли выложена книга
ЛАНГЕ М. Шахматы и основы их стратегии. Пер. с нем. А. А. Грицай. 1924).

К сожалению, из огромного списка книг этого издательства очень мало книг занимательных затей, доступных для детей младшего возраста. 5 лет назад я рыскал по всем библиотекам, конспектируя и ксерокопируя именно такие книги (их перечень у меня есть). Вот, если кто-то бы выложил бы именно их в Интернете, это было бы поистине эпохальным событием - обычная история о младших детях забывает и российское правительство (внимание к дошкольному сегменту и начальной школе мизерно по сравнению по остальными сегментами), забывают о них и на остальных уровнях.
(И.Г.Сухин @ 27.08.2008, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль, что ещё не выложена (и будет ли выложена книга
ЛАНГЕ М. Шахматы и основы их стратегии. Пер. с нем. А. А. Грицай. 1924).

Будет, будет... как и все остальные книги. В тумбочке уже около 40 лежит на обработку, в дополнение к тем что уже выложены.

(И.Г.Сухин @ 27.08.2008, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению, из огромного списка книг этого издательства очень мало книг занимательных затей, доступных для детей младшего возраста.

Предпосылки этой беды знаю на своей шкуре. Одним из основных действующих лиц издательства был В.Ф. Каган - профессиональный математик высокого уровня.
Не будучи столь высокого уровня, но тоже математиком веду Математические этюды. Прекрасно понимаю что нужно что-то делать для малышей. Но, во-первых, не много с ними работал и плохо понимаю как и что им надо объяснять, во-вторых, увлекают идеи, которые совсем детям не объяснишь (вернее не понимаешь как объяснить)....

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+