Личный кабинет

Казнить нельзя помиловать?

Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Ситуации когда оценивание ученика учителем выходит боком (со стороны администрации школы) самому же учителю достаточно распространённы.
С повсеместным введением ЕГЭ теперь и относительно директоров школ могут применяться "карательные" меры. (вплоть до увольнения)
Как же быть уважаемые коллеги?
Генрих Ботт ( Пользователь )
Фраза в законе РФ «Об образовании» «Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся» означает, что школа устанавливает правила оценивания учащихся и соответственно школа вправе требовать выполнения этих правил. Если учитель не соблюдает правила, то он действует на свой страх и риск, если же все в «рамках», то учителю стоит в дискуссии с администрацией ссылаться на правила. Что касается «выходит боком», я бы выделил в отдельную тему. Учитель сегодня беззащитен и перед администрацией, и перед родителями, и даже перед детьми. Я считаю, что от учителя надо не только требовать выполнение бесчисленных правил, но защитить его от «выходит боком». Может тогда будет меньше и самих правил, и проблем связанных с их выполнением.
Ирина Жакулина ( Пользователь )
Согласна с Генрихом Генриховичем. Учитель сегодня беззащитен и перед администрацией, и перед родителями, и даже перед детьми. Стоит только посмотреть Устав школы: сколько там прописано прав для родителей и учащихся, и сколько прав у учителя.
Татьяна Кузнецова ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 25.08.2008, 13:12) <{POST_SNAPBACK}>
Ситуации когда оценивание ученика учителем выходит боком (со стороны администрации школы) самому же учителю достаточно распространённы.
С повсеместным введением ЕГЭ теперь и относительно директоров школ могут применяться "карательные" меры. (вплоть до увольнения)
Как же быть уважаемые коллеги?

Меня всё больше тревожит то, что родителей в принципе мало волнуют знания своих чад, их больше волнуют оценки и зачастую они приходят в школу и устраивают "побоище" за то, что у ребенка когда то было "5", а теперь "4"! Им нужно, что бы было "5"! И не важно есть ли знания у чада! Учитель виноват, и мы пойдем хоть до министра! Учитель действительно беззащитен и практически бесправен!
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(Кузнецова Татьяна Дмитриевна @ 27.08.2008, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
.... И не важно есть ли знания у чада! Учитель виноват, и мы пойдем хоть до министра! Учитель действительно беззащитен и практически бесправен!

Думаю что администраторы так же могут сказать что учитель очень сильно защищён трудовым законодательством и его практически невозможно уволить smile.gif

Меня всё больше тревожит то, что родителей в принципе мало волнуют знания своих чад, их больше волнуют оценки и зачастую они приходят в школу и устраивают "побоище" за то, что у ребенка когда то было "5", а теперь "4"!

Видимо эти родители редко появляются на классных родительских и общешкольных собраниях.
Очень показательны т.н. "побоища" когда выпускник сдаёт экзамен в тот или иной ВУЗ зимой, вот когда они на прочность проверяются и стиснув зубы потом беруться за учёбу (если плохо сдали)

Вообще посоветовал бы чаще отправлять детей "пройти мясорубку", неважно в какой области:
( я под впечатлением ещё от прошлогоднего всероссийского фестиваля юношеской прессы "Глубинка" что в Кинель-Черкассах Самарской области ежегодно проводится) смысл учёбы и жизни проявляется однозначно smile.gif
Генрих Ботт ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 27.08.2008, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю что администраторы так же могут сказать что учитель очень сильно защищён трудовым законодательством и его практически невозможно уволить

Трудовым законодательством защищены все. Но настолько размыто. Не хватает конкретно законов и прав для учителя. Чтобы, как говорил герой Булгакова: "ни кто, ни когда....".
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Вы пробовали когда-нибудь забрать у разошедшегося ученика на уроке мобильник, когда он посылает SMS-ки другу? И не пробуйте...

Если дело дойдет до суда, то он не помилует и может оценить ваши действия по Закону. По статье... Не больше пяти лет, но не меньше двух...
Ольга Васнина ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 27.08.2008, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю что администраторы так же могут сказать что учитель очень сильно защищён трудовым законодательством и его практически невозможно уволить smile.gif

Уволить может и нельзя, а вот наказать материально, с введением новой системы оплаты труда, вполне реально.
Анна Кошкина ( Пользователь )
Да уж, прочитала и ужаснулась. ohmy.gif
Я считаю очень многое зависит от администрации школы. Она может и миловать, и казнить. Главное чтобы администрация владела ситуацией и была адекватна. Я не раз видела как завучи и директора становились на защиту учителя и побеждали. Учителя тоже могут совершать ошибки и не признавать их, а критчать, что они заслуженные работники, и до министра дойдут.
Я считаю, что каждая ситуация индивидуальна и её надо рассматривать со всех аспектов.
Инна Мозговая ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 27.08.2008, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вы пробовали когда-нибудь забрать у разошедшегося ученика на уроке мобильник, когда он посылает SMS-ки другу? И не пробуйте...

Если дело дойдет до суда, то он не помилует и может оценить ваши действия по Закону. По статье... Не больше пяти лет, но не меньше двух...

Что касается бесправности учителей. то я согласна. В нашей школе найдет выход в виде принятия локальных актов. Например, о запрете пользования мобильными телефонами на уроке. причем документы принимаются коллегиальными органами - Управляющим советом школы, школьным советом учащихся и педсоветом. ar.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+