Личный кабинет

Оценка ресурсов единой коллекции ЦОР

Приглашаем принять участие в тестировании механизма общественного рейт
Анна Коровко ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
В ближайшем будущем на сайте единой коллекции будет запущен механизм общественного рейтингования, оценивания ресурсов, через опрос посетителей сайта.

Цель опроса - узнать мнение различных категорий пользователей о ресурсах, представленных в Коллекции. В предлагаемый к оценке список ресурсов включены различные по типу материалы: ЦОР к учебникам, инновационные учебные материалы, инструменты учебной деятельности, коллекции.

Мы предлагаем вам стать первыми участниками, апробаторами этого инструмента.

Что нужно сделать для этого:
1. Пройти по ссылке http://school-collection.edu.ru/dlr-polls/19/
2.Просмотреть карточки предлагаемых к пробному голосованию ресурсов (их в настоящее время 24)
3.Выбрать те, которые могут быть вам интересны
4.Просмотреть предлагаемые наборы файлов
5.Поставить свою оценку по 5-тибальной шкале
6.Написать, при желании, ваш комментарий - с указанием всех замеченных недостатков (любого плана - от технических до методических)
7.Заполнить небольшую форму о себе (она внизу списка, состоит 5 позиций) и проголосовать.

Авторы самых содержательных и конкретных комментариев (не более 3 человек) смогут стать участниками Всероссийской научно-практической конференции "Информатизация образования. Школа XXI века", которая состоится 29 сентября-4 октября 2008 года и будет сопровождаться речным круизом по маршруту "Москва-Тверь-Ярославль-Москва". Расходы по участию берет на себя организатор конференции - ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика".
Илья Ненашев ( Пользователь )
Жаль, что там не предусмотрено ни поля для оценки тестирующим самого предлагаемого механизма, ни ссылки на эту тему в форуме. А то я бы высказался позавчера ещё. А нынче забыл, что хотел сказать, видимо придётся как-нить ещё туда заглянуть.

Хотя впечатление осталось такое - как-то убого оно там.
Глянул ещё разок.

Рейтингование можно содрать с afisha.ru, или - что подручнее и по сути тоже самое - с openclass.ru. На лету ставить звёздочки намного сподручнее, чем эти точки, которые требуют ещё и отдельного нажатия кнопки под списком.

Комментирование - фигня, его тут не хватит. Нужен форум по каждому ЦОР, не обязательно существующий заранее - но первое нажатие на ссылку "обсуждение" должно создать тему. Наверно, будет вполне адекватно, если тема будет создаваться на OpenClass.ru. Соответственно, комментирование средствами самого сайта коллекции нафиг не нужно.

Сохранение, даже с подписью, ничего на странице не меняет. Я не вижу ни суммарного рейтинга, ни других комментариев. Или это чисто сбор отзывов для внутреннего пользования, не рассчитанный на публикацию сообществу? будет ли обратная связь? Как ещё отслеживать?

ИМХО, и рейтинг, и комментарии (или ссылка на них) должны быть видны и на странице карточки ресурса. Этого нету.

В третьих, как этот двухстраничный список ресурсов соотносится с тем, что видно в коллекции? Я найдя ресурсы должен буду на отдельную страницу рейтингования ресурсы набирать как-то? Или интерфейс ввода комментариев и их отображения будет совсем другой? Что именно мы тестируем, я не понимаю.
(Nashev @ 26.08.2008, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
Глянул ещё разок.

Рейтингование можно содрать с afisha.ru, или - что подручнее и по сути тоже самое - с openclass.ru. На лету ставить звёздочки намного сподручнее, чем эти точки, которые требуют ещё и отдельного нажатия кнопки под списком.

Комментирование - фигня, его тут не хватит. Нужен форум по каждому ЦОР, не обязательно существующий заранее - но первое нажатие на ссылку "обсуждение" должно создать тему. Наверно, будет вполне адекватно, если тема будет создаваться на OpenClass.ru. Соответственно, комментирование средствами самого сайта коллекции нафиг не нужно.

Сохранение, даже с подписью, ничего на странице не меняет. Я не вижу ни суммарного рейтинга, ни других комментариев. Или это чисто сбор отзывов для внутреннего пользования, не рассчитанный на публикацию сообществу? будет ли обратная связь? Как ещё отслеживать?

ИМХО, и рейтинг, и комментарии (или ссылка на них) должны быть видны и на странице карточки ресурса. Этого нету.

В третьих, как этот двухстраничный список ресурсов соотносится с тем, что видно в коллекции? Я найдя ресурсы должен буду на отдельную страницу рейтингования ресурсы набирать как-то? Или интерфейс ввода комментариев и их отображения будет совсем другой? Что именно мы тестируем, я не понимаю.

Про обратную связь - тоже меня в тупик поставил предложенный механизм голосования. Задала вопрос разработчикам - пока жду ответ. Получу - поделюсь.

Тестируем собственно все вот то, о чем Вы и написали - насколько неудобно, какой должен быть интерфейс и прочее.

А то, что существующих бесплатных (или не очень дорогих) движков, направленных на создание опросов и голосований имеется много - никто не спорит. И опять повторюсь - раз нам предложили попробовать этот инструмент и высказать свое мнение (допускаю, что много будет нелицеприятного) - значит не все еще потеряно и можно влиять на ситуацию.

Спасибо за Ваши конкретные позиции по интерфейсу, думаю разработчики прислушаются.
(Анна Коровко @ 27.08.2008, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
А то, что существующих бесплатных (или не очень дорогих) движков, направленных на создание опросов и голосований имеется много - никто не спорит.

Хочу подчеркнуть, что бесплатный движок - это не только возможность его отдельно установить целиком, и пользоваться. Это ещё и библиотека готовых программных решений, заготовок исходного кода, которые можно либо просто скопировать и интегрировать в свою систему, либо использовать как образец и учебник при создании своего варианта, если специфика своего и бесплатного внутреннего устройства не позволяют интегрировать себе бесплатные решения напрямую.
(Nashev @ 27.08.2008, 12:42) <{POST_SNAPBACK}>
Хочу подчеркнуть, что бесплатный движок - это не только возможность его отдельно установить целиком, и пользоваться. Это ещё и библиотека готовых программных решений, заготовок исходного кода, которые можно либо просто скопировать и интегрировать в свою систему, либо использовать как образец и учебник при создании своего варианта, если специфика своего и бесплатного внутреннего устройства не позволяют интегрировать себе бесплатные решения напрямую.

Согласна, согласна, согласна.

Только не уверена, что авторитет Информики позволит ей использовать бесплатные средства.
(Анна Коровко @ 27.08.2008, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>
Только не уверена, что авторитет Информики позволит ей использовать бесплатные средства.

Скопировать хорошую реализацию хорошей идеи и подать за "решение задачи в духе общепризнаных норм" — у программистов не зазорно. На том стоим smile.gif А в среде открытого кода — это даже не то чтобы норма, это цель существования такой среды. Наоборот, стыдно должно быть делать устаревшие интерфейсы, когда есть куча открытых для копирования образцов более удачного подхода.
(Nashev @ 27.08.2008, 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Скопировать хорошую реализацию хорошей идеи и подать за "решение задачи в духе общепризнаных норм" — у программистов не зазорно. На том стоим smile.gif А в среде открытого кода — это даже не то чтобы норма, это цель существования такой среды. Наоборот, стыдно должно быть делать устаревшие интерфейсы, когда есть куча открытых для копирования образцов более удачного подхода.

Согласна в пятой степени, жаль что не я работаю программистами у Информики smile.gif
Артем Андреев ( Пользователь )
(Анна Коровко @ 27.08.2008, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>

Авторитет тут скорее всего ни при чем, Open Source продукты они используют. Скорее имеет место желание по несколько раз продавать свои наработки.
(Артем @ 27.08.2008, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
Авторитет тут скорее всего ни при чем, Open Source продукты они используют. Скорее имеет место желание по несколько раз продавать свои наработки.

Значит, покупают smile.gif Раз продают.

Может есть конкретные предложения, пожелания, Артем?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+