Личный кабинет

Социальные сети для учителей

их много, мало и надо ли?
Анна Коровко ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 24.08.2008, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
Ну так Вы спрашивали не про идеи, а про совместные действия сообществ. 1 сентября открывается еще и всероссийская социальная сеть "Дневник". И в ЖЖ есть сообщества образовательные. Все это надо изучать тем, кому интересно. Проясните цель Вашего вопроса и Ваши личные задачи. Если мне нужно будет что-то продублировать - я продублирую, новый сайт - аналогично. Чем я могу Вам помочь в соответствии с Вашими целями и задачами?

Ну да smile.gif Про отсутствие идей - это Ваша фраза - я вот на нее робко попыталась ответить smile.gif

Не совсем поняла при чем здесь мои ЛИЧНЫЕ задачи. У нас как то разговор перешел на "чем Вы можете мне помочь". Вы уже помогли, спасибо smile.gif

А задачи, которые могут решать объединенные сообщества - это поддержка учителей - методическая, образовательная, и прочее. Но, есть соображение, что при действительно признанном (может быть на уровне федерации) статусе этих "крупных", пересекающихся объединений и поддержка станет качественнее, привычнее, востребованее. Но статус этот, как Вы совершенно верно замечали ранее, сверху не дается. Его зарабатывать надо, прежде всего результатами дейтельности.

Все это на уровне гипотез.
(School-Sector @ 25.08.2008, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Аплодисменты, овации ar.gif Соглашусь - "есть лидеры, есть сообщества". Дополню - есть идеи, есть сообщества. Раздумываю над тем, о чем пишет Анна - о глобализации, об объединении сообществ в общих мероприятиях (акциях) для сообществ (даже образовательных)... Скорее не соглашусь с ней. Как и в каких акциях нужно объединить любителей французской поэзии и сетевого сообщества информатиков?...

Елена Николаевна smile.gif Ну отчего же так радикально smile.gif
Хотя мысль об информатиках, полюбивших французскую поэзию заинтересовала ok.gif

Понятно, что совместные акции-действия определяться должны совместными интересами.

Мысль о "глобализации" действительно меня интересует в силу того, что сейчас с одной стороны сообщества плодятся как грибы после дождя - иногда как веяние моды и под нажимом администраций различных, иногда, действительно как выражение потребностей целевых групп. А, с другой стороны, все чаще возникают инициативы не только государственных структур по созданию "с нуля" новых сетей для образования (не только учителей, но и школьников, студентов, родителей).

У меня в связи с этим есть предположение, что надо направлять усилия тех, кто в состоянии деньги вкладывать в такое благородное дело, на создание такого вот "единого окна" - поисковика, где каждый в соответствии со своими интересами может пойти в то или иное существующее и возникающее сообщество/сообщества. Такой "сайт знакомств", если хотите smile.gif
Но вот не уверена пока, не уверена.
(Артем @ 24.08.2008, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Честно говоря, из Вашего сообщения я так и не понял, зачем нужны именно соц сети. Соц сети - это всего лишь инструмент, со своими особенностями. И инструмент не стоит ставить во главу угла. Первичны все же цели и задачи.

Согласна с Вами на 152 процента smile.gif Хотя мне кажется мы как раз про цели тут и говорим.
А вот по поводу определений и различий - где сети, где сообщества, почему просто Интернет - не сообщество - отсутствие единого понятийного поля как раз и свядетельствует о несформированного пока этой области знаний и, как совершенно справедливо заметила Елена Николаевна, о том что все в самом начале разгара. И пока еще есть время повернуть туда, куда надо smile.gif Или куда хочется smile.gif

И еще вспомнился видеосюжет, знакомый всем, кто учился по программе Intel "Обучение для будущего" из фильма "Улыбка Моны Лизы". В частности тот фрагмент, в котором ставится вопрос - а чье должно быть мнение, чтобы некоторе произведение стали считать искусством?
Это в продолжение темы об отсутствии идеи и заказа от какой то конкретной организации.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Артем @ 24.08.2008, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Соц сети - это всего лишь инструмент, со своими особенностями. И инструмент не стоит ставить во главу угла. Первичны все же цели и задачи.

От инструмета скорее вменяемая настраиваемость, обратная связь и возможности требуется. Можно сказать надежных инструметов уже есть, море. Поисковые машины по блогам(скорее конкретным) тоже есть. разве что можно регистрацию желающих стать ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированиыми наладить. Тогда уж под Цели и Задачи... строить и подстраиваться! Однако, где пряник?
Первичны всеже личности. Членами(активистами) всех пречисленных выше сообществ в сущности являются одни и те же люди. Многие контролируя изредка всё сосредотачиваются на том, где есть реальное содержание(НЕ ЦЕЛИ, НЕ ЗАДАЧИ). Важнее в сетях процесс bravo.gif удовлетворения rolleyes.gif angel.gif личностно значимого, профессонального (однако ответственные, ЛПР при должностях в блоги обычно не ходят - страшно?).
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(School-Sector @ 25.08.2008, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
При сильной кооперации изначально некий проект создается несколькими людьми, они его основатели, они замыкаются в себе и не склонны принимать посторонних, а при слабой кооперации участвуют тысячи людей, она очень открыта, очень приветствует новых участников".

Одним словом, размышляю...

Да, это так. Но надо признать, что "слабые кооператоры" должны быть сильны в своих навыках использования Интернет-технологий и, может быть даже, быть их фанатами. Пока же мы наблюдаем чисто потребительский подход, не то, что ошибки поправить в Википедии. Люди бояться показаться смешными, неумелыми и пока привыкают, наблюдая за лидерами, не участвую. Ну и потом извечный прагматизм, а что мне за это будет? Отсюда, пока зарубежные принципы у нас не очень хорошо работают, в целом из-за неразвитости гражданского самосознания.
(Сергей Сафронов @ 25.08.2008, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Да, это так. Но надо признать, что "слабые кооператоры" должны быть сильны в своих навыках использования Интернет-технологий и, может быть даже, быть их фанатами. Пока же мы наблюдаем чисто потребительский подход, не то, что ошибки поправить в Википедии. Люди бояться показаться смешными, неумелыми и пока привыкают, наблюдая за лидерами, не участвую. Ну и потом извечный прагматизм, а что мне за это будет? Отсюда, пока зарубежные принципы у нас не очень хорошо работают, в целом из-за неразвитости гражданского самосознания.

Так вода камень точит! Не так ли?
Практики должны стать привычными и это только постепенностью достигается - Вам ли не знать. А один из феноменов сетей - что распространение в какой-то момент времени становится нелинейным.
Елена Ястребцева ( Пользователь )
(Анна Коровко @ 25.08.2008, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Так вода камень точит! Не так ли?
Практики должны стать привычными и это только постепенностью достигается - Вам ли не знать. А один из феноменов сетей - что распространение в какой-то момент времени становится нелинейным.

Одним словом, если я правильно поняла наш "горячий" заинтересованный разговор, все-таки в понимании того, "быть или не быть" тому или иному сообществу, первична цель - поняв для чего мы инициируем/развиваем то или иное образовательное сообщество (подчеркну - не спонтанно возникшее, а для чего-то организованное в области образования!) в тех или иных сетях (возможно, в социальных, как наиболее удобных на данном этапе), то есть то, чего мы, собственно, хотим добиться объединяясь - сделать немножечко счастливее детей из интернатов и детских домов, а их воспитателей - чуть-чуть умнее и добрее, процесс обучения в школе - немножечко интереснее, а воспитания в детдомах - значительно профессиональнее....
Елена Ястребцева ( Пользователь )
(Анна Коровко @ 25.08.2008, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
...
У меня в связи с этим есть предположение, что надо направлять усилия тех, кто в состоянии деньги вкладывать в такое благородное дело, на создание такого вот "единого окна" - поисковика, где каждый в соответствии со своими интересами может пойти в то или иное существующее и возникающее сообщество/сообщества. Такой "сайт знакомств", если хотите smile.gif
Но вот не уверена пока, не уверена.

Анна, сколько таких вот "окон" (порталов) было создано! И снова (по-стариковски бурчу) - сколько денег государственных потрачено на создание таких "окон"! И что же- мы снова возвращаемся к тому же?! Снова создавать?

То, что я вспомнила о глобализации - поверь, не просто для красного словца, может быть, остановиться и финансировать конкретные программы по оказанию помощи каким-либо группам людей (сообществам)?!

Тут случайно увидела информацию о пенсионерке, которая создала сайт поддержки пенсионеров - все законы, разъяснения и пр. размещать стала самостоятельно. В итоге - создано крепкое сетевое сообщество пенсионеров, которые друг друга реально поддерживают ar.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (School-Sector, 25.08.2008, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
остановиться и финансировать конкретные программы по оказанию помощи каким-либо группам людей (сообществам)!

+1
Только останавливаться, в смысле реально запрещать черезмерным финасированием с последующей угрозой его отнять одних и тех же из года в год не столь уж актально... Важно создать не кулуарную конкурентность за ресурсы, работающие сайты, место на них, специалистов на ставке, и просто деньги на проект в том числе. Что то мне подсказывает, что время выдачи больших куч денег на создание разового, под отчет портала(пример в янвере 2008 искать...) прошло.
(School-Sector @ 25.08.2008, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Анна, сколько таких вот "окон" (порталов) было создано! И снова (по-стариковски бурчу) - сколько денег государственных потрачено на создание таких "окон"! И что же- мы снова возвращаемся к тому же?! Снова создавать?

То, что я вспомнила о глобализации - поверь, не просто для красного словца, может быть, остановиться и финансировать конкретные программы по оказанию помощи каким-либо группам людей (сообществам)?!

Тут случайно увидела информацию о пенсионерке, которая создала сайт поддержки пенсионеров - все законы, разъяснения и пр. размещать стала самостоятельно. В итоге - создано крепкое сетевое сообщество пенсионеров, которые друг друга реально поддерживают ar.gif

Правильно!
Но если уже есть заказ "создать", а ведь он есть - посмотрите список на сайте МОНа, то либо еще один новый движок и еще один ВКонтакте (в лучшем случае), либо другие принципы организации - новая система поиска - нету ее еще специализированной, адаптированной для пенсионеров, ведь мы же знаем сколько среди уителей пенсионеров и даже не о возрасте речь. Чтобы им было проще найти то самое - созданное и крепкое.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+