Личный кабинет

Ум, Бог,sex.

Чем короче слово, тем оно горячее
Игорь Галкин ( Пользователь )
Я не филолог, но у меня есть веская причина обратиться к филологам за разъяснениями.
Святое благовествование от Иоанна начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Внятного перевода на обывательский язык этого повествования никто не даёт. Ни политики, ни служители церкви, ни учёные не говорят на эту тему так, чтобы можно было понять и запомнить о чём речь.
А поняв, можно объяснить детям.
Выражение «В начале было Слово» необычайно понравилось писателям, поэтам, философам, филологам, историкам, всем работникам, связанным со словом. Они воспринимают это как прямое обращение к себе, тем более, что нет перевода.
В связи с такой ситуацией мне вспоминается история с отсутствием перевода слова sex.
В самом начале перестройки я смотрел телемост между США и СССР.
Встаёт советская женщина и говорит: «У нас секса нет». Никто не смеётся. Американцы, видимо, подумали, что это проблемы с переводом, а я и кто сидел рядом со мной восприняли это с одобрением, потому что секса тогда у нас действительно не было или почти не было. Дело в том, что слово «секс» все советские люди переводили как «проституция». Такая гримаса холодной войны. И смеяться по поводу отсутствия секса у русских мы начали годы спустя, когда в обществе устоялся нормальный перевод слова.
Считаю, что со словом «Бог» произошла та же история.
Кто мешает понимать слово «Бог» так, как о нём написано в Библии? А написано, что слово Бог обозначает то, что было в начале сотворения мира. То есть Библия утверждает, что в начале мира нет ничего, объективно существующего. Только субъективные восприятия. Для учёных Бог это Большой взрыв. Потому что мир у них начинается со взрыва.
У верующих Бог это большой и могущественный начальник – он мир сотворил.
Таким образом Библия утверждает, что мир бесконечен в своих проявлениях.
Кто против?
Предел твоей мысли о мироздании и есть Бог.
Отрицать существование бога так же нелепо, как отрицать существование секса.
Филологи, писатели, поэты очень увлеклись формой повествования. Оно понятно – товарный вид.
А как с содержанием?
Кто должен заботиться о толкованиях и переводе на современный язык древней, но очень важной письменности?
Или, может быть, самое разумное действительно понимать так, как написано?
http://www.otao.narod.ru
Татьяна Жилина ( Пользователь )
[quote name='Галкин Игорь' date='13.08.2008, 11:50' post='81923'[/quote]
Ум, Бог, sex?

БОГ как духовная составляющая в понимании человека осознается через УМ - биологическую составляющую - как мыслю, так осознаю...

Sex, как и УМ относится к биологической составляющей, только чувствуются в разных местах тела.

Что хотите Вы сказать, что понять: короткое написание слова, созвучие, понимание обществом этих понятий в совокупности, отдельно, или что-то другое?

Чье слово - sex, как оно относится к русским словам БОГ и УМ?

Есть сочетание трех понятий, определяющих содержание СЕМЬИ - любовь, секс, брак как духовная, биологическая и социальная составляющие. Взаимозависимость этих трех понятий становится ясной, когда знаешь значение и значимость каждой в конкретной семье. Можно говорить долго на эту тему. А вот слова, которые поставили рядом Вы не вызывают никаких ассоциаций для развития... sad.gif

С уважением, ТЖ
В Библии написано, что "Бог" это слово, которым называют то, что было в начале . То есть в момент сотворения мира. "С чего мир начался быть".
А люди чего только не буровят по поводу слова Бог.
Получилось, как со словом "секс" - плохой перевод.
Ума-то нет.
(Галкин Игорь @ 14.08.2008, 08:06) <{POST_SNAPBACK}>
В Библии написано, что "Бог" это слово, которым называют то, что было в начале . То есть в момент сотворения мира. "С чего мир начался быть".
Ума-то нет.

Ну и аналогия! sad.gif

С Бога мир начат, Бог стержень мира. Люди разные, у каждого свой мир ума, если кто-то что-то не так воспроизводит, то это их проблемы.

Значимость Бога постоянна!

Почему Вы кем-то озвученное не в том понимании, как понимаете Вы, переносите на значение Бога?

Сейчас много иностранных слов в обиходе, некоторые из них более удобны в применении, но нет в них палитры красок, оттенков эмоций...

Словопонимание зависит от ума или знаний?

С уважением, ТЖ
По складу ума я больше технарь. Когда я читаю, что "вал надо провернуть до совпадения меток", то так и делаю. В Библии написано, что бог это слово, значит так оно и есть. В противном случае нужно усомниться в компетенции тех, кто писал Библию или тех, кто водил рукой писавшего. al.gif
(Галкин Игорь @ 15.08.2008, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
По складу ума я больше технарь. Когда я читаю, что "вал надо провернуть до совпадения меток", то так и делаю. В Библии написано, что бог это слово, значит так оно и есть. В противном случае нужно усомниться в компетенции тех, кто писал Библию или тех, кто водил рукой писавшего. al.gif

В библии написано, что "и Слово было Бог ". Это не тоже самое, что говорите Вы - "бог это слово, значит так оно и есть". Чувствуете разницу?

"Повернуть" - это действие, которое можно выполнить, а то, что хотите понять Вы - далеко от техники...

С уважением, ТЖ
Евгений Тюленев ( Пользователь )
По складу ума я больше технарь. Когда я читаю, что "вал надо провернуть до совпадения меток", то так и делаю. В Библии написано, что бог это слово, значит так оно и есть. В противном случае нужно усомниться в компетенции тех, кто писал Библию или тех, кто водил рукой писавшего.

"Бог, Господь - в еврейских текстах Ветхого завета для обозначения божественной сущности используют два слова "Иегова" и "Элохим" ("Эль").

Слово "Иегова" означает "Он существует", или "Он дает существование" (Исх. 3:14). Слово "Иегова" никогда не произносилось - вместо него читалось "Адонаи" ( евр. Всемогущий, Господь).
Слово "Иегова" никогда и ни кому не приписывается кроме одного Бога.

Слова "Элохим" и "Эль" встречаются гораздо чаще; они применяются к духам, лицам, имеющим дарованную богам власть, и даже ложным богам.

На русский язык слово "Иегова" иногда переводится как "Сущий"(Исх 3:14), "Господь" (Исх. 41:4)"

Вот так написано в приложении к библии.

Но даже начало Ветхого Завета (чисто логически опровергает утверждение, что "Бог - это слово"). Читаем "И сказал Бог: Да будет свет".
Как Слово, может сказать другое слово?
Виталий Бормотов ( Пользователь )
Слово (греч. "Логос", Λóγος) - традиционная в иудеохристианской культуре характеристика Бога, которую ошибочно путать со словами речи. Именно Бога - Логос христиане признают воплотившимся в Христе. В отличие от светской науки, в теологии Писание принято считать не производным человеческого разума, а Божественным откровением, поэтому к его анализу подходят со всем багажом накопленных богословских знаний (ой, вижу, набегут сейчас атеисты, будут ниспровергать, ну да ладно), и в конце-концов удается только частично понять смысл.

Схожий (пантеистический) смысл в понятие Логоса еще до христианства вкладывали греческие философы, иногда это понимание используется в современной литературе. pravoslavie.ru/sm2/051228085243 - "Воплощение и Церковь", священномученик Иларион (Троицкий).
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
(Галкин Игорь @ 14.08.2008, 08:06) <{POST_SNAPBACK}>
Ума-то нет.

Секс
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Секс (англ. sex, фр. sexe, лат. sexus — пол) — деятельность человека с целью получить совокупность психических и физиологических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения или желания продолжить род. Впервые употребление слова «секс» в значении коитус зарегистрировано в 1929 году.
"В Древней Элладе половую любовь считали даром богов, в Индии-вознесли до молитвенного служения. А мы, европейцы,унизили ее до похабного дела, о котором слюнявые юнцы пишут на стенах общественных уборных, а импотенты стараются представить ее простым инстинктом воспроизведения, равным любому скоту."
(И.Ефремов. "Лезвие бритвы")
(Евгений Анатольевич @ 15.08.2008, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Слово "Иегова" никогда и ни кому не приписывается кроме одного Бога.

Что значит - приписывается?

С уважением, ТЖ

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+