Личный кабинет

Каким быть сообществу ВИПа

Эльвира Федюшина ( Пользователь )
[attachment=3920:attachment]
Каким будет сообщество ВИПа?
«Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила»- так назвала бы и я нашу первую НЕ виртуальную встречу, встречу, на которую «Образ-Центр» пригласил всех желающих участников Всероссийского Интернет - педсовета – 2008, состоявшуюся в РГГУ 8 августа 2008 года.
Мы действительно «разные и внутри, и между собой» - Сергей Сафронов, - исполнительный директор «Лиги образования», Антон Огородников, руководитель проекта ВИПа; Михаил Богданов- директор УЦ «Навигатор», Владислав Редюхин – консультант по оргуправлению; Михаил Кушнир – зам. директора по ИТ Гимназии №45; и я -Эльвира Федюшина- учитель музыки ЦО №1998. Шесть человек, как символ и воплощение СЕТЕВОГО подхода - каждый по отдельности и все вместе одновременно».
Наверное, каждый немного волновался, собираясь на эту встречу. Какие мы в реале? поймем ли друг друга? сможем ли взаимодействовать? Но, как сказал Михаил Богданов, наши «виртуальные» образы практически совпали с «реальными», и в итоге возникло ощущение, что мы знакомы друг с другом уже несколько лет.
Четыре часа пролетели незаметно потому, что обсуждалась важные для каждого вопросы. Каким быть ВИПу после реорганизации и смены имиджа и платформы? Как сохранить лицо и на что ориентироваться дальше – на массового читателя, готового использовать публикуемый педагогический опыт в практике работы своей школы или на отдельных содержательных авторов, несуших на страницы ВИПа инновационные идеи и экспертный потенциал?
Какова должна быть Программа проведения Всероссийского Интернет-педсовета-2008 "Оценка качества и содержания образования»? Как луше организовать содержательное обсуждение материалов и подвести итоги? Круг вопросов, интересных и актуальных для конструктивного разговора оказался достаточно широк и многообразен. Согласились все в одном, - обсуждение этих вопросов нужно вынести на страницы ВИПа, что я и делаю, открывая эту ветку и продолжая «не виртуальную встречу», которая обязательно повторится! Пишите, уважаемые виповцы, знакомые и незнакомые - что вас волнует во внутренней жизни нашего реально-виртуального сообщества?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(ella @ 09.08.2008, 09:46) <{POST_SNAPBACK}>

Красавцы!!! smile.gif
А теперь по основным положениям, просим...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Да, уж smile.gif
"Огласите весь список, пожалуйста" bravo.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )

Я вот все думаю в продолжении встречи, Эльвира Евгеньевна, а вот не стоит ли ввести на ВИПе систему оценки сообщений? Я бы Вам "пятерку" поставил... bravo.gif А коллеги?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 12.08.2008, 07:08) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы Вам "пятерку" поставил... bravo.gif А коллеги?
С двумя плюсами, только где же содержание?
Сами потусовались, кайф словили...
А другим?.. tongue.gif al.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(sermivoz @ 12.08.2008, 08:38) <{POST_SNAPBACK}>
С двумя плюсами, только где же СОДЕРЖАНИЕ?
Сами потусовались, кайф словили...
А другим?.. tongue.gif al.gif

Сергей Михайлович, СО-держание, - это ДЕРЖАНИЕ собеседниками одного и того же общего для них ПРЕДМЕТА за разные его концы.

Была встреча, был предмет разговора, - было и СОДЕРЖАНИЕ
Как сохранить лицо и на что ориентироваться дальше – на массового читателя, готового использовать публикуемый педагогический опыт в практике работы своей школы или на отдельных содержательных авторов, несуших на страницы ВИПа инновационные идеи и экспертный потенциал?
Какова должна быть Программа проведения Всероссийского Интернет-педсовета-2008 "Оценка качества и содержания образования»? Как луше организовать содержательное обсуждение материалов и подвести итоги?

Хватайте за оба конца двумя руками с пятью пальчиками.... И рамку ТЕМЫ крепко держите...Тогда будет и у нас с Вами СО-ДЕРЖАНИЕ...
Спасибо за пятерку, Владислав Иванович!
За два плюса отдельное спасибо Сергею Михайловичу!

Я так понимаю, что первые предложения от ВИПовцев начали уже поступать!
Первое исходит от Владислава Ивановича: ввести систему оценки сообщений
Второе принадлежит Вам, Сергей Михайлович?реальные встречи для обсуждения (решения) конкретных вопросов, предложений.Желательна заключительная итоговая конференция в реале.
Я-за! Вношу свою лепту:делать выжимку из обсуждаемых тем (не просто подводить итоги обсуждения), содержащую наиболее важные, толковые, интересные сообщения.

Что касается сообщества ВИПа.Я просмотрела несколько анкет.Там есть графа "Мне интересно" (т.е.я так понимаю то, ради чего пришли на ВИП).Вот некоторые ответы (они повторяются в разной форме):
-узнать
-понять
получить ответы на вопросы
-самореализация
-обмен опытом
-оказать (получить)помощь
-общение
-найти единомышленников
Реализуются ли эти цели?получает ли человек то, ради чего он сюда пришел?
Я просмотрела форумы информатиков. Хоть они и говорят на своем языке, но у меня сложилось впечатление, что все вышеперечисленные интересы на их форумах удовлетворяются. smile.gif

По поводу того, на что ориентироваться. Жизнь постоянно меняется, даже тогда, когда мы этого не замечаем. На одной из веток промелькнула мысль:учителя стали другие-стали мыслителями.А мыслитель готов подумать:принять или не принять?а не сразу отвергнуть.
Антон Огородников ( Пользователь )
(ella @ 12.08.2008, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
ввести систему оценки сообщений

Чтобы ее ввести, нужны параметры оценивания ("полезно", "согласен", "не согласен", "хорошая идея" и т.п.), хоть 10 штук. Жду предложений smile.gif
Предлагаю не в этой теме, а в "Работе сайта"
(Антон Огородников @ 12.08.2008, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю не в этой теме, а в "Работе сайта"

Антон, на какой ветке?или нужно открыть новую?
Антон Огородников ( Пользователь )
Как обычноsmile.gif Если в той теме нет ничего про оценки сообщений (а там такого нет), то новую.
Мне нужны именно содержательные оценки, какими вы их видите и насколько они востребованы. Но несодержательные вроде "бред" или "спам" тоже имеют право на существование, ИМХО smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+