Личный кабинет

А сколько нам нужно университетов?

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Для поддержки научных изысканий Дмитрий Медведев предложил создать отдельную госпрограмму и деньги выделять по конкурсу - в зависимости от стараний вуза. Так выявятся лидеры и аутсайдеры. И в итоге, по планам Минобразования, из тысячи сегодняшних высших заведений останется лишь пятая часть. Остальные - либо станут филиалами, либо ПТУ.
"А сколько нам нужно университетов?" – поинтересовался Дмитрий Медведев. "Моя оценка - это где-то до 50", - ответил министр Фурсенко. "А высших учебных заведений?" – уточнил президент. "150-200 максимум", - предположил министр. "Тогда вы сами отвечаете на мой вопрос, что все остальное подлежит преобразованию", - заключил Дмитрий Медведев.

В чём фишка, коллеги?
Виктор Устинов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 27.07.2008, 08:59) <{POST_SNAPBACK}>
Для поддержки научных изысканий Дмитрий Медведев предложил создать отдельную госпрограмму и деньги выделять по конкурсу - в зависимости от стараний вуза. Так выявятся лидеры и аутсайдеры. И в итоге, по планам Минобразования, из тысячи сегодняшних высших заведений останется лишь пятая часть. Остальные - либо станут филиалами, либо ПТУ.
"А сколько нам нужно университетов?" – поинтересовался Дмитрий Медведев. "Моя оценка - это где-то до 50", - ответил министр Фурсенко. "А высших учебных заведений?" – уточнил президент. "150-200 максимум", - предположил министр. "Тогда вы сами отвечаете на мой вопрос, что все остальное подлежит преобразованию", - заключил Дмитрий Медведев.

В чём фишка, коллеги?

ar.gif Поддерживаю, Президента! Высшее образование должны получать самые способные, самые трудолюбивые юноши и девушки. Очень много в России студентов-лодырей, которые фактически не учатся, а обманывают государство. Ради получения прибыли некоторые ВУЗы открывают заочные, сокращённые формы обучения, толку от таких "специалистов" никакого. Самые бездарные из этих выпускников идут во власть и затем принимают законы, унижающие Учителя и Школу, но не забывающие о себе любимых при назначении зарплаты.
Сергей Серебряков ( Пользователь )
(Виктор Устинов @ 27.07.2008, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
ar.gif Поддерживаю, Президента! Высшее образование должны получать самые способные, самые трудолюбивые юноши и девушки. Очень много в России студентов-лодырей, которые фактически не учатся, а обманывают государство. Ради получения прибыли некоторые ВУЗы открывают заочные, сокращённые формы обучения, толку от таких "специалистов" никакого. Самые бездарные из этих выпускников идут во власть и затем принимают законы, унижающие Учителя и Школу, но не забывающие о себе любимых при назначении зарплаты.

Совершенно верно! При этом необходимо расширять сеть ОУ начальной и средней профессиональной подготовки, в т.ч. и путём преобразования ВУЗов. Что же касается обучения на платной основе, то лично я считаю это одним из наиболее прямых путей к дебилизации нашего общества.
Между прочим, для принятия более объективных решений по зачислению абитуриентов в состав приёмных комиссий, как мне думается, было бы рационально вводить ежегодно новых людей, не связанных с данными ВУЗами. Для сравнения результатов ЕГЭ и содержания портфолио кандидатов, подавших документы, специальность проверяющего не важна. Да и "ключи подобрать" к такой комиссии будет не просто.
Семенов Вадим ( Пользователь )
А разве в существующих федеральных университетах стало меньше студентов? Соединили формально несколько прежних вузов в один, перевесили вывески. Те же студенты сидят в тех же аудиториях с теми же преподавателями. И меньше студентов не стало, если не больше. Говорят, в одном из этих федеральных университетов на физфак принимают без экзамена по физике (!) потому что принимать в таком количестве попросту некого. Ерунда все это, бурная чиновничья деятельность на почве безыдейности и непонимания сути проблем.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Семенов В.Д. @ 28.07.2008, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
. Ерунда все это, бурная чиновничья деятельность на почве безыдейности и непонимания сути проблем.

И все же, Вадим Дмитриевич! Ваше мнение!!! Правильно, что закрывают или перепрофилируют существующие ныне ВУЗы? Или что-то здесь не чисто(как мне кажется)?
Семенов Вадим ( Пользователь )
А их действительно закрывают и перепрофилируют? Я что-то об этом ничего не слышал. (Ну кроме откровенно жульнических контор, "преподающих" в подвальных помещения.)
Светлана Юнусова ( Пользователь )
Согласна с тем, что ВУЗов слишком много, причем выпускники чаще всего не трудоустроены. Согласна, что обучаясь в подвале молодые люди получают диплом о высшем образовании не зная азов.
Простите, но времена такие, что ценятся связи, деньги, заслуги родственников. Или у Вас по - другому? sorry.gif
Вопросы на "засыпку" :
-кто поступит в эти 50 ВУЗов?
-кто будет работать в школе будущего wink.gif ?
-это реформа когда одни заведения переименовывают в другие оставляя бывшее "заслуженное" начальство?
-ВУЗы быдут находиться в крупных городах? Как быть периферии?
-если молодежи из периферии поступать в Москве, то родителям с общей зарплатой в 6-7 тысяч (естественно, рублей) как создать условия для полноценной и сытой ( в прямом смысле этого слова) жизни в центре своему чаду?
Ответа , признаюсь, не жду. ak.gif
Сергей Серебряков ( Пользователь )
(СветланаЮ @ 05.08.2008, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
-кто поступит в эти 50 ВУЗов?

В идеале это должны быть ребята, добившиеся наилучших результатов в избранных областях знаний. Что будет в реальности, не известно.
-кто будет работать в школе будущего wink.gif ?

Надеюсь, что это будут люди, сохранившие веру в необходимость и надежду на возможность прогресса, а также любовь к людям.
-это реформа когда одни заведения переименовывают в другие оставляя бывшее "заслуженное" начальство?

Если начальство заслуженное, это может быть реформой, а если "заслуженное" - нет.
-ВУЗы быдут находиться в крупных городах? Как быть периферии?

Согласитесь, что на периферии достаточно трудно создать хорошую базу, да и кадровый вопрос решить не совсем просто.
-если молодежи из периферии поступать в Москве, то родителям с общей зарплатой в 6-7 тысяч (естественно, рублей) как создать условия для полноценной и сытой ( в прямом смысле этого слова) жизни в центре своему чаду?

А вот здесь в решение проблемы должно включиться наше Правительство и МОН, чтобы у родителей голова не болела.
Ответа , признаюсь, не жду. ak.gif

А зря! Очень хотелось бы на такие вопросы получать ответы из компетентных источников!
Светлана Юнусова ( Пользователь )
Сергей Николаевич, при ответе Вы сами обозначили "В ИДЕАЛЕ" , а как все будет на самом деле нам остается только догадываться\ wink.gif
Очень хочется, честное слово, чтобы не получилось , как всегда.
Лариса Михеева ( Пользователь )
Вопрос о количестве вузов- это очень серьезный вопрос. На мой взгляд, Фурсенко назвал цифру с потолка, нужно было, что-то ответить. Становится не по себе, как у нас легко и неграмотно могут решаться вопросы требующие тщательного анализа и проработки. Не хотелось бы, чтобы так же подожли к вопросу о количестве вузов в стране.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+