Личный кабинет

Брифинг по ЕГЭ Л.Н. Глебовой

Андрей Лукутин ( Пользователь )
17 июня 2008 года в 11.00 в Рособрнадзоре (ул.Шаболовка, д.33, 2-й этаж, Зал коллегии) состоится брифинг руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебовой по теме: "Итоги проведения единого государственного экзамена и организация приёма в учреждения высшего и среднего профессионального образования".
На брифинге будут обсуждаться итоги проведения ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации в мае-июне 2008 года, особенности организации приёма в вузы и ссузы в 2008 году, а также использование шкал перевода баллов при организации приёма в вузы и ссузы.
Коллеги! Я там буду. Если есть вопросы, которые можно задать, то сбрасывайте либо на личную почту, либо сюда. Все, что соберу до завтра до 9.00 постараюсь задать непосредственно.
Какие-то вопросы я уже взял из веток.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 16.06.2008, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
17 июня 2008 года в 11.00 в Рособрнадзоре (ул.Шаболовка, д.33, 2-й этаж, Зал коллегии) состоится брифинг руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебовой по теме: "Итоги проведения единого государственного экзамена и организация приёма в учреждения высшего и среднего профессионального образования".
На брифинге будут обсуждаться итоги проведения ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации в мае-июне 2008 года, особенности организации приёма в вузы и ссузы в 2008 году, а также использование шкал перевода баллов при организации приёма в вузы и ссузы.
Коллеги! Я там буду. Если есть вопросы, которые можно задать, то сбрасывайте либо на личную почту, либо сюда. Все, что соберу до завтра до 9.00 постараюсь задать непосредственно.
Какие-то вопросы я уже взял из веток.

1. Почему россиянин Вано обязан ЕГЭ сочинять на произвольную тему 200-250 слов за час на иностранном языке и до 150 слов за гораздо большее время на русском?

2. Почему нельзя в качестве иностранного языка сдавать РОДНОЙ, допустим украинский, язык?
Ведь на его изучение в соответствующей школе тратится гораздо больше, в десятки раз, учебного времени, чем, допустим, на информатику и ИКТ(всего 1,5 часа в и только в ОСНОВНОЙ школе обязательны... и ЕГЭ). 3. Почему нет возможности отказать в выборе экзамена официально тем ученикам, кто не учился в спецклассе с ИКТ профилем, хотя сдать в реале ЕГЭ по недоразумению информатика, а в реале на 2\3 олимпиадная алгоритмизация и программирование заведомо честно обученный по базовой программе в основной школе ученик не сможет, НИКОГДА!.
4. На какой, в конце концов, уровень рассчитан ЕГЭ, на базовый или профильный, если сдать его успешно на "4" с базой пройденной за 36+18 (минус 4-6 откушенных графиком ЕГЭ) часов два года назад НИКАК нельзя?!
Был. Слушал. Записывал.
Сел очень удачно. Прямо за спиной Президиума, напротив камер и, как красиво назвала их помощница Фурсенко(вела), - "Образовательного пула". Интересней было слушать их вопросы и смотреть, как на что ОНИ реагируют. Ведь они будут просвещать миллионы читателей рассказами о ЕГЭ. Сверхпозитивными рассказами. Вы прочитаете об этом завтра. Меня, мягко говоря, разочаровал этот пул (за исключением Марины Лемуткиной). Был бы у Путина такой пул - -вернулся бы он в Питер через 4 года(старшим помощником следака прокуратуры, не более)

Но все по порядку. Я ж человек, который ЕГЭ не писал wink.gif , все по старинке - сочинение, устный ответ по литературе. И мой великий учитель говорил: "Давайте озагалавим текст".
Я бы назвал брифинг: "ЕГЭ в шоколаде, или(по-сталински) Смерть одного человека - трагедия, миллионов- статистика".
Были все: Минобр, Рособрнадзор, ФИПИ, регионы, даже детей, которые ЕГЭ писали, позвали. Основные тезисы со слов выступающих:
1)ЕГЭ-2008 прошел ОЧЕНЬ хорошо, просто отлично!!! sorry.gif Нигде не было сбоев, за исключением меееееленьких недочетов, на которые местные власти быстро реагировали и давили в зародыше.
2)Обращений на "горячую линию" было около 3млн.800 тысяч sorry.gif .
3)Тестирование - лучший (практически) способ оценить знания наших выпускников. Объективность - вот главный плюс ЕГЭ. sorry.gif
4)ЕГЭ - высочайший потенциал управления (выделено мной - АЛ) качеством образования. ohmy.gif
5)Апелляций мало ohmy.gif . Менее 1% по стране.
6)ЕГЭ - окно возможностей... al.gif
7)Задержки в выдаче свидетельств не будет (даже если апелляций будет много...).
8)На вопрос: почему много 2-к по математике последовал ответ про напильники...(знаем этот анекдот?)
9)В этом году ввели новую форму пересчета баллов (захотим - введем другую). Ведь ЕГЭ - гибкий инструмент( help.gif ), имеющий много возможностей( help.gif )
10)Оказывается ohmy.gif , по математике РАЗДЕЛЯЛИ профильное и базовое изучение при проверке и выставлении оценок!!!!
11)Претензий по содержанию КИМов НЕ БЫЛО ни одной.
12)И, наконец, 100-бальники - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ!!!
ИТОГО: Готовьтесь, товарищи, таскайте на ЕГЭ!!! Заказывайте репетиторов!!! За ЕГЭ будущее нашего образования!!! Тот, кто не за ЕГЭ, тот против развития Отечественного образования!!!!
Я старался писать без эмоций!!!
(Galagan Sergei Igorevich @ 17.06.2008, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>

Сергей Игоревич! Не успел прочитать. sad.gif Уехал из дома в 9 утра. И не ответили бы ОНИ на Ваши вопросы... Ни на один...
(Андрей Лукутин @ 17.06.2008, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич! Не успел прочитать. sad.gif Уехал из дома в 9 утра. И не ответили бы ОНИ на Ваши вопросы... Ни на один...

Читал уж отчет на главной странице.

Уже закон, а отчет опять "в целом" все хорошо и соответствует.

Между тем есть по меньшей мере 44 000 против. Остальные миллионы причастных просто не спросили...

http://www.nakanune.ru/articles/13466

А тут..., впрочем, без комментария,сами разбирайтесь в терминах и кто от чего уже умер или умрет и есть ли прямые связи в едином...

http://gazeta.ru/education/2008/06/11_n_2751671.shtml
Почитал тут, вокруг и удивился, как за несколько лет выросло почти вдвое количество победителей олимпиад al.gif , при падении количества выпускников... Естьли корелляция олимпиадник-стобальник ЕГЭ? По вузовским олимпиадам пресчитывамым там и тут в во внутренние +100 баллов "для нашей" приемной комиссии судя по многим фактам - нет.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Конечно выросло количество призеров олимпиад, у нас же теперь проводятся олимпиады по экономике, праву, физкультуре, английскому-французскому-немецкому языкам, обществознанию и предпринимательской деятельности!

С будущего года предпринимательскую деятельность отменят, зато появится такой новый шедевр, как олимпиада по "основам безопасности жизнедеятельности". Хочется посмотреть на сложные задачи по ОБЖ.

Пора уже переносить передовой российский опыт на международную арену - провести международную олимпиаду по ОБЖ!
Оксана Родионова ( Пользователь )
Объективно: ЕГЭ - свершившийся факт. Ругать, протестовать надо было раньше... Теперь все. Подладятся те, кому нужно... конечно. В России же живем.

Что мне нравится (была на предыдущей пресс-конференции Глебовой) - идея отойти от пятибалльной шкалы в аттестатах, оставить баллы ЕГЭ, и тогда двоечников просто не будет. Есть высокие баллы по предмету - поступай в вуз по профилю, на непрофильные предметы никто не посмотрит...

Посмотрим...
Кстати, на прошлой неделе неплохой материал о ЕГЭ, правда, несколько сглаженный, - в журнале "Итоги".

В нашей "Учительской газете" во вторник, 24 июня, будет материал. Советую почитать. Там и о том, что было "карамелизировано" на брифинге.
(ksenia @ 18.06.2008, 00:47) <{POST_SNAPBACK}>
Объективно: ЕГЭ - свершившийся факт. Ругать, протестовать надо было раньше... Теперь все. Подладятся те, кому нужно... конечно. В России же живем.
Что мне нравится (была на предыдущей пресс-конференции Глебовой) - идея отойти от пятибалльной шкалы в аттестатах, оставить баллы ЕГЭ, и тогда двоечников просто не будет. Есть высокие баллы по предмету - поступай в вуз по профилю, на непрофильные предметы никто не посмотрит...
Посмотрим...
Кстати, на прошлой неделе неплохой материал о ЕГЭ, правда, несколько сглаженный, - в журнале "Итоги".
В нашей "Учительской газете" во вторник, 24 июня, будет материал. Советую почитать. Там и о том, что было "карамелизировано" на брифинге.

Так мы, Оксана, не ругаем. Зачем деньги ругать? Они пока есть...ЕГЭ есть. Не будет - придумают ЭГЕ.
Думаем как защитить детей и учителей от необразования и того, ЧТО уже происходит в школах в связи с равнением на тестовую оценку знаний и !!! ПОСТУПЛЕНИЯ в ВУЗ. Меня поймет тот, кто в школе работает!!!
Что до перевода в стобалку - не ново. Вот только опять по-чиновничьи. Зачем тогда другие, кроме ЕГЭшных предметов изучать??? Пусть у меня ноль по информатике, физики и химии стоит!!! Ведь мне на истфак. Мне русский нужен, история и английский. Остальные 9 школьных предметов я изучать не хочу, не буду и не заставите!!! wink.gif Это как с литературой в этом году. Пришли, подписали листочки, сдали, ушли. А аттестат мне не нужен. МНЕ ЕГЭШНАЯ БУМАЖКА НУЖНА!!! Во, где для коррупции простор!! wink.gif
Обязательно прочитаем 24-го.
(Денис Кириенко @ 18.06.2008, 00:35) <{POST_SNAPBACK}>
Хочется посмотреть на сложные задачи по ОБЖ.

Реши ЕГЭ в противогазе. smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+