Личный кабинет

ЕГЭ по информатике

Андрей Гнедов ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 02.09.2008, 11:05) <{POST_SNAPBACK}>
Читайте пояснительную записку внимательно.
При составлении учебного плана есть три возможности:

1. Вообще не изучать информатику в старшей школе - тогда и в аттестате о полном среднем образовании предмета "Информатика" не будет - то есть изучение этого предмета остановится на уровне основного общего образования.
2. Изучать информатику на базовом уровне.
3. Изучать информатику на профильном уровне.

Денис Павлович, большое спасибо за ответ.
Только я подумал, что в этой ветке он не в тему, и перенес свой вопрос в отдельную ветку.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(А.А.Гнедов @ 02.09.2008, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
Существует Приложение к приказу Минобразования России от 09.03.04 г. № 1312, которое называется:
"Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования. Начальное общее и основное общее образование. Среднее (полное) общее образование."
Название длинное, но и документ не короткий. В этом документе прямо предлагается подготовку к ЕГЭ проводить в рамках элективных курсов:

4-х в сумме по годам включая доп.
Андрей Гнедов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 02.09.2008, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
4-х в сумме по годам включая доп.

Сергей Игоревич!
В прошлом учебном году я вел элективный курс по подготовке к ЕГЭ по информатике. Всего было 25 уроков. Мы занимались только решением задач из демонстрационных вариантов ЕГЭ за несколько лет. Экзамен сдали все, кто ко мне ходил. Придя с экзамена, ученики просто были счастливы, что они все знали и все умели. Но двое из тех , от кого я ожидал пятерки, получили тройки. Не потому, что не знали, как к задаче подступиться, а просто по невнимательности. Потеряли баллы на совершенно знакомых задачах из частей А и В. В этом году я попробую учесть эти ошибки и немного потренирую на внимание. Хотя гарантировать формирование этого надпредметного навыка при одном часе в неделю нельзя.
Но одного часа в неделю для элективного курса мне вполне хватило, думаю, и Вам тоже хватит.
"Информатика
Публикации в рамках эксперимента по проведению ЕГЭ
1. Крылов С. С., Лещинер В. Р., Супрун П. Г., Якушкин П. А.Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Информатика. Учебное пособие Допущено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Интеллект-Центр4 п.л. 2005"

Единственный документ рекомендованый на сайте ФИПИ для информатики.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(А.А.Гнедов @ 02.09.2008, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Но одного часа в неделю для элективного курса мне вполне хватило, думаю, и Вам тоже хватит.

Да, хватило бы, так как это был бы час для тех, кому нужна информатика ar.gif
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(Татьяна Дедюлькина @ 03.09.2008, 16:34) <{POST_SNAPBACK}>
Да, хватило бы, так как это был бы час для тех, кому нужна информатика ar.gif

А не случится так, что решат, что сделать ЕГЭ по информатике обязательным для всех учеников профильного физ-мат ( или технического) класса?
(ses @ 04.09.2008, 00:57) <{POST_SNAPBACK}>
А не случится так, что решат, что сделать ЕГЭ по информатике обязательным для всех учеников профильного физ-мат ( или технического) класса?

Хуже, если хотят сдавать дети медкласса. Отговоривать - смерти подобно, да и двойка часть из них устраивает вполне, в медвуз поступят гаратировано, а что там на пятом обязательном в школе экзамене - "пусть бумага печалится"...
Виктор Устинов ( Пользователь )
ar.gif http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...amp;#entry86358
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Виктор Устинов @ 05.09.2008, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>

Виктор Гаврилович! Вы уверены, что отсюда туда должна быть ссылка, а не наоборот smile.gif
"1.Аванесов В. С. Композиция тестовых заданий. — М., 1996.

2. Семакин И. Г. и др. Информатика: Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера: - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

3. Единый государственный экзамен 2006. Информатика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ Рособрнадзор, ИСОП. - М.: Интеллект-Центр, 2006.

4. Единый государственный экзамен 2007. Информатика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ Рособрнадзор, ИСОП. - М.: Интеллект-Центр, 2007.

5. Единый государственный экзамен 2008. Информатика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ Рособрнадзор, ИСОП. - М.: Интеллект-Центр, 2008.

6. Еремин Е. А., Шестаков А. П. Готовимся к экзамену по информатике//Информатика: Приложение к газете «Первое сентября». 2004. № 6—9.

7. Информатика в школе № 2 – 2006 год.

8. Еремин Е.А., Чернатынский В. И., Шестаков А. П. Готовимся к экзамену по информатике//Информатика: Приложение к газете «Первое сентября». 2004. № 10-20.

9. Крылов С. С., Лещинер В. Р., Супрун П. Г., Якушкин П. А. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Информатика/Под ред. Лещинера В. Р. — М.: Интеллект-Центр, 2005.

10.Лещинер В. Р., Самылкина Н. Н. Обсуждаем ЕГЭ по информатике// Информатика: Приложение к газете «Первое сентября». № 9, 10. 2006.

11.Майоров А. Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. — М.: Интеллект-центр. 2002.

12.Новиков Д. А. Статистические методы в педагогических исследованиях. — М.: МЗ-Пресс, 2004.

10.Самылкина Н. Н. Методические рекомендации по оцениванию заданий с развернутыми ответами. Информатика. ЕГЭ 2005. — М.: Уникум-Центр, 2005.

11.Самылкина Н.Н. Готовимся к ЕГЭ по информатике. Элективный курс: учебное пособие / Н.Н. самылкина, С.В. русаков, А.П. Шестаков, С.В. Баданина. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

12.Самылкина Н. Н. Построение тестовых заданий по информатике: методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

13. http://www.fipi.ru - портал информационной поддержки мониторинга качества образования, здесь можно найти Федеральный банк тестовых заданий.

14. http://www.intellectcentre.ru – сайт издательства «Интеллект-Центр», где можно найти учебно-тренировочные материалы, демонстрационные версии, банк тренировочных заданий с ответами, методические рекомендации и образцы решений

15. http://www.ege.edu.ru сайт поддержки единого государственного экзамена, где можно найти различные учебно-тренировочные материалы, рекомендации.

Автор-составитель:

Лобашова Ю.А., методист кабинета

естественно-математических дисциплин БелРИПКППС"

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+