Личный кабинет

ЕГЭ. Литература. Пушкин.

Андрей Лукутин ( Пользователь )
25% «неудов» по литературе – эти печальные цифры привела руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на пресс-конференции, посвященной работе горячей линии ЕГЭ-2008.
http://www1.ege.edu.ru/content/view/445/112/
Как вы думаете, коллеги, каковы причины таких результатов??? И дело только в незнании выпускниками самого гуманитарного школьного предмета?
Елена Коннова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 13.06.2008, 17:12) <{POST_SNAPBACK}>
25% «неудов» по литературе – эти печальные цифры привела руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на пресс-конференции, посвященной работе горячей линии ЕГЭ-2008.

Как вы думаете, коллеги, каковы причины таких результатов??? И дело только в незнании выпускниками самого гуманитарного школьного предмета?
Честно говоря, не знаю. Но мне кажется что играет роль как маленький словарный запас и недостаточное умение выражать свои мысли, так и плохое знание источников (кто нынче из школьников хоть программные произв. прочитал полностью?). У нас никто в школе не стал сдавать.
Елена Коннова ( Пользователь )
А еще именно 25% двоек потому, что шкалу такую сделали. Ведь ее приказом утверждают? Значит, вышел приказ про 25% smile.gif такую шкалу и назначили.
(Коннова Елена @ 13.06.2008, 17:32) <{POST_SNAPBACK}>
Честно говоря, не знаю. Но мне кажется что играет роль как маленький словарный запас и недостаточное умение выражать свои мысли, так и плохое знание источников (кто нынче из школьников хоть программные произв. прочитал полностью?). У нас никто в школе не стал сдавать.

Начнем счет.
Итак: 1:0 в пользу того, что дети плохо знают "егэшную" литературу.
Семенов Вадим ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 13.06.2008, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
А еще именно 25% двоек потому, что шкалу такую сделали. Ведь ее приказом утверждают? Значит, вышел приказ про 25% smile.gif такую шкалу и назначили.
Не в бровь а в глаз. Нынешнее распределение "оценок в аттестат" неинформативно, да и несправедливо. C моей точки зрения, границы оценок должны объявляться до экзамена и в терминах процентов набранного первичного балла от максимально возможного. Пересчитанный стобальный результат уже не годится, поскольку сам пересчет также "плавает" в зависимости от результата. И естественно, границы оценок должны быть одинаковы по всем предметам, чтобы делать сравнения.

Но, что интересно, в этом году впервые опубликована статистика распределения выпускников по первичному баллу. ( http://www1.ege.edu.ru/content/view/444/112/ ) Это позволяет желающим самостоятельно задать границы оценок, какие они сочтут разумными, и таким образом сравнить успеваемость по разным предметам.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 13.06.2008, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>

Возможен и вариант ошибки в предварительных расчетах "цены вопроса". Возможно прошляпил некий кабинетный червь?

В любом случае вызывает недоумение комментарий, ведь абсолютно любой порог, абсолютно любой отметки в ЕГЭ, преабсолютнейше заказной. И только, исключительно сверху. И к чему тогда комментарий? Вернее их масса... чтоб самому себе собственноручно назначенное многократно озвуичть? al.gif Самовнушение thumbs.gif
(Семенов В.Д. @ 13.06.2008, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>
Не в бровь а в глаз. Нынешнее распределение "оценок в аттестат" неинформативно, да и несправедливо.
Вадим Дмитриевич! Коллеги! Давайте о ЛИТЕРАТУРЕ!!! А!! wink.gif
Павел Широков ( Пользователь )
Вообще-то тройку в этом году ставят за 4 балла из 45 возможных. Много это или мало? Не знаю. Но по крайней мере, было бы любопытно: из каких соображений потенциальные двоечники пошли сдавать этот экзамен?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Павел Широков @ 14.06.2008, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще-то тройку в этом году ставят за 4 балла из 45 возможных. Много это или мало? Не знаю. Но по крайней мере, было бы любопытно: из каких соображений потенциальные двоечники пошли сдавать этот экзамен?

Так, в аттестат 2+1-то есть 3 sad.gif Всё понятно. На следующий год не пойдут smile.gif
(Татьяна Дедюлькина @ 14.06.2008, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Так, в аттестат 2+1-то есть 3 sad.gif Всё понятно. На следующий год не пойдут smile.gif

Если, конечно,литературу не сделают ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом, как русский и математику.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+