Личный кабинет

ПРОБЛЕМА, задача и НОРМА

У кого щи не соленые, а у кого жемчуг мелкий в образовании?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Герман Витрук, 28.05.2013, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
Объективность включает в себя сознание.
Герман Кондратьевич, галактика Андромеды объективна? Как галактика с названием Туманность Андромеды? Или как ближайшая к галактике с названием Млечный Путь? И каким местом здесь присутствует сознание?
Что изменится, если Ваша любимая, или просто знакомая, собака под Вашим чутким руководством обратит на эти факты внимание?
Герман Витрук ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 28.05.2013, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
И каким местом здесь присутствует сознание?

1. Вы уже измерили границы своего собственного сознания? Каким инструментом, ежели не секрет?
2. Вы представляете и пытаетесь анализировать объективность хоть галактики, хоть всей туманности именно в своём сознании. Уберите его - исчезнет и тема для анализа:))) Так что есть как минимум два варианта взаимодействия :
- сознание ваше в галактике,
- галактика в вашем сознании.
3. Весь мир объективен, точно так же, как и вы объективны. Субъективны ваши, мои. вира, и других людей представления и суждения о мире. Потому что наши представления о нём как бы в начале постижения всех (!!!!) аспектов его. Пока не постигнуты все аспекты, говорить об объективности своего мнения явно преждевременно...
Цитата (Герман Витрук, 04.06.2013, 08:51) <{POST_SNAPBACK}>
1. Вы уже измерили границы своего собственного сознания? Каким инструментом, ежели не секрет?
Я определяю границы своего собственного сознания через те материальные формы и их предельное развитие (прогноз), которые могу непротиворечиво связать в этом сознании. Инструментом использую это же сознание в его предельной детализации, в большой мере оно представлено моделью сознания.
"Сверху" моё сознание ограничено вселенной, в которой Вселенная "Большого Взрыва" является одной из множества подобных, разделённых вселенными, свободными от барионов, в свою очередь разделённых вселенными, свободными от электронов и позитронов, в свою очередь разделённых вселенными свободными от всех остальных лептонов, называемых сейчас также тёмной материей... Можно продолжить подобным образом и о "тёмной энергии" и закончить, как переход к пределу, материей в неназываемой ещё форме, отличающейся от идеальной, то есть безмассовой, тем, что материя, по определению, материальна, то есть масса её любой формы больше 0.
Я надеюсь, из этого пассажа понятна также граница моего сознания "снизу".
Упомянутая модель сознания содержит принципиальные элементы и качества, но может быть не точна в назывании отдельных психоформ или даже уровней, в силу субъективности и развития лексики, проекционности форм индивидуального и сфер социального сознания.

2.
В своём анализе я опираюсь на доступные извне образы и теоретические представления о предмете. Построение в сознании методологической, применительной к предмету, техники, позволяет мне прогнозировать события. Сравнение прогнозов с событиями выявляет детали, над которыми ещё полезно подумать, и убеждает, добавляет веры, в приближение моего субъективного осознания к объективной истине.

3.
Математики постоянно говорят о математическом ожидании (МО) какой-либо величины, так как будто они им владеют. Физики старательно следят за своими систематическими и случайными (предмета своих исследований) ошибками и гордятся, если МО не дальше трёх сигм от их оценки. И им удаётся находить не только эмпирические закономерности, но и открывать объективные законы природы...

Динамика развития одинакова для технических и политических систем. И выражается она в возникновении, накоплении наиболее устойчивых систем, способных стать элементами более крупных систем.
Картина радикально проясняется, когда проблемы развития рассматриваются не с точки зрения изменений, движения интересующей формы, а с точки зрения устойчивости этой формы в её взаимодействиях с другими и подобными себе формами, и, следовательно, результатах этих взаимодействий: разрушения, изменения движения или совершенствования...
Ув. Владимир.
Вы дали более развёрнутый, чем мой, вариант ответа на собственный вопрос. В общих чертах у этих вариантов наблюдается близость методологических позиций. Таким образом проблема присутствия личного сознания в Андромеде снимается с обсуждения?
Цитата (Герман Витрук, 04.06.2013, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
Ув. Владимир.
Вы дали более развёрнутый, чем мой, вариант ответа на собственный вопрос. В общих чертах у этих вариантов наблюдается близость методологических позиций. Таким образом проблема присутствия личного сознания в Андромеде снимается с обсуждения?
Согласие, по моим наблюдениям, очень непродуктивно, вплоть до прекращения диалога... Меня больше интересует расхождение.

Цитата (Герман Витрук, 04.06.2013, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
Ув. Герман, проблемы исчерпаны, можно складывать в архив? Сакральный и никому не доступный? Или полезнее из преобразовать детали и их обобщение в инструмент для решения других конкретных проблем?
Цитата (Владимир Суходоев, 04.06.2013, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>
Согласие, по моим наблюдениям, очень непродуктивно, вплоть до прекращения диалога... Меня больше интересует расхождение.

1. Так ответьте сами себе, да и мне заодно - ваше сознание присутствует в галактиках или нет? Откройте свою точку зрения. Для очевидности - без методологии и обоснований,а уже как вывод, к которому вы пришли. То есть в варианте да / нет.

2. К практическим эффективным действиям приводят как раз согласованные позиции. Так как как согласование в физике приводит к эффекту резонанса. Разсогласованные аспекты приводят к необходимости создания разной степени сложности систем управления и лишь потом к каким-то результатам. Вам на самом деле интересны лишь расхождения? Тогда вам нужно найти другого собеседника. Расхождения можно находить до бесконечности и не получая никаких практических результатов, кроме траты пустопорожней времени. Такой вариант меня нет воодушевляет. А без души что-либо делать не хочу, не интересно своё триединство нарушать.

Цитата (Герман Витрук, 11.06.2013, 11:00) <{POST_SNAPBACK}>
1.
Моё сознание не присутствует в галактиках, оно локализовано в моей нервной системе, но охватывает не только галактики.
2.
Я развитый диалектик: как только выявлены и установлены совпадения, я концентрирую внимание на различиях, как только зафиксированы различия, я их пытаюсь обобщить и выявить единство... Как развитый материалист, я не могу действовать без опоры: у формы опора - содержание, у содержания - взаимодействующие в нём объективные и содержательные формы, не симулякры...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
А без души что-либо делать не хочу, не интересно своё триединство нарушать.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+