Личный кабинет

ЕГЭ в начальной школе

С Ва ( Пользователь )
Уважаемые коллеги...
Поговаривают, что в этом году в Москве ученики 4-х классов тоже сдают ЕГЭ при переходе в среднюю школу. Для старшеклассников выпущено море пособий для подготовки к ЕГЭ. Планируются ли таковые для учителей начальной школы?
Буду благодарна всем за любую информацию по этому вопросу. heart.gif
Александр Ульянов ( Пользователь )
Кошмар !!! Чем дальше в лес, тем больше дров. Они там на верху "капиталисты и оллигархи" ничего не понимают. Сколько нужно смертельных происшествий, чтоб понять, ЕГ это тоже самое, что самолёт невидимка , тупиковая ветвь развития, только деньги гребут, на нас, с вами учителях и родителях. Неужели они не понимают, что за полследнее время были реализованы программы ( их 4 было ), с 3х летки на 4х летку , с 8 на 9 летку , отдельно класс мальчиков и девочек, с 10 на 11 летку . Все провалились !!! дети лучше учится не стали. какой ЕГ в 4 Классе. Дебиллы они полные , а этот министр образования торгаш сахаром который , гнать его в шею , правильно сказал Зюганов.. А ещё давай разделять класс на умненьких и не умненьких. И что получаем. Трудных детей с которыми никому ничего делать нехочется.
Вот слова С.Н. Лысенковой, в моём интервью. я бы эти слова повесила на каждом столбе.

Трудных детей не бывает, бывают нищие учителя, коррумпированные чиновники. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок попал в класс выравнивания, испытал горькую судьбу отстающего, готовьте ребёнка до школы
(и вместо школы) сами!
С.Н. Лысенкова
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Ольга Валентиновна Сизикова @ 22.05.2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги...
Поговаривают, что в этом году в Москве ученики 4-х классов тоже сдают ЕГЭ при переходе в среднюю школу. Для старшеклассников выпущено море пособий для подготовки к ЕГЭ. Планируются ли таковые для учителей начальной школы?

Какое страшное название у ветки help.gif .
Пока еще нет...Но...
Если взять во внимание, что мы движемся по англо-саксонской системе приведения образования в соответствие с европейскими стандартами, то скоро в 4 классе будут проводить национальное тестирование. Это не ЕГЭ, но системка та же. Она менее продуктивная, чем, например, шведская или норвежская, где главное внимание отведено СОДЕРЖАНИЮ образования, а не системе оценивания результатов.
Причины? Все те же.
Официальные. Отслеживается уровень ЗНАНИЙ школьников, "корректируется" (якобы) по дороге, заставляет менять систему преподавания с уроня "С" на уровень "А", снижает проблемы со сдачей ГИА и ЕГЭ, оправдывает всеобщее среднее образование.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Ulson @ 08.07.2008, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
Кошмар !!!

Александр Михайлович! Толерантнее wink.gif . У нас тут не принято ругаться, даже если что-то не так.
Лучше расскажите нам (на своей ветке) о методиках последних народных учителей СССР. Ведь так написано у Вас в анкете. smile.gif
С Ва ( Пользователь )
А что касаемо самого тестирования...

Сейчас почти во всех УМК для начальной школы и в методических рекомендациях к ним введено тестирование по основным предметам (русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика). Дети постепенно учатся работать с тестами так же, как раньше работали с индивидуальными карточками. Если учитель не увиливал от этой формы работы на уроках, то к 4 классу они спокойно и уверенно смогут выполнить работу.
С Ва ( Пользователь )
[quote name='Андрей Лукутин' date='08.07.2008, 16:03' post='80063']
Если взять во внимание, что мы движемся по англо-саксонской системе приведения образования в соответствие с европейскими стандартами, то скоро в 4 классе будут проводить национальное тестирование. Это не ЕГЭ, но системка та же. Она менее продуктивная, чем, например, шведская или норвежская, где главное внимание отведено СОДЕРЖАНИЮ образования, а не системе оценивания результатов.

Андрей Владимирович, а можно несколько ссылочек, где можно ознакомиться с этими стандартами? rolleyes.gif
Я конечно же сидеть сложа руки не буду... Просто 24 часа в сутки - это так мало!!! blush.gif
Александр Ульянов ( Пользователь )
Александр Михайлович! Толерантнее . У нас тут не принято ругаться, даже если что-то не так.
Лучше расскажите нам (на своей ветке) о методиках последних народных учителей СССР. Ведь так написано у Вас в анкете.

Ну что, вы я совсем не ругаюсь. Просто я называю вещи своими именами. Ведь это так. То, Что творится в школе, это кошмар и ужас!!!. Другими словами назвать нельзя. Уже 6 человек повесились в стране, после сдачи ЕГ. Какие ещё нужны показатели. А сколько слёз и разочарований. Огромное колличество печатается книг , с разрешения департаментов и министерства образования , а толку мало , идут только одни откаты. Нужны примеры, могу в привате рссказать, сколько примерно кому и за что ухоит. Задайтесь вопросом , зачем печатать учебники , ( по истории 46, по алгебре 25, по географии 19, по русскому 22, по литературе 15 и т.д. А к этому учебнику, только эту методичку , а кним только этот задачник , а к тому, только ту контурную карту. Это понятно и школьнику , всё поставленно на капиталистические рельсы, все ломятся до денег, а к стати, деньги выделяюся из федерального бюджета, представляете какая кормушка.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
(Ольга Валентиновна Сизикова @ 22.05.2008, 21:27) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги...

В журнале "Здоровье школьника" №5 май 2008г.был задан вопрос по поводу итогового тестирования (своего рода мини-ЕГЭ) для четвероклассников. Отвечает Людмила Синайская, преподаватель начальных классов Ломоносовской школы: По словам сотрудников Федеральной службы в сфере образов-я и науки, "..такой своеобразный ЕГЭ необходим в начальной школе, чтобы исключить "ножницы" между начальными классами и основной школой. Ведь, как правило, в основн.школе успеваемость по сравн-ю с начальной снижается на один балл...А независимая оценка покажет, кто на самом деле как работает.Важно: введение ЕГЭ в нач. школе должно носить "безоценочный хар-р"...Ведь цель такого испытания-лишь провести мониторинг качества работы школы. И, возможно, проблема преемств-ти между начальным и средн. звеном не в подготовке уч-ся, а в нестыковке прогрмм. Но самое главное на этом этапе-определить, насколько хорошо дети умеют учиться.........
..как бы хорошо ни готовил учитель ребенка к этому испытанию, все равно это стресс. Поэтому, если после 4 класса тестирование в режиме ЕГЭ станет традиционным, то необходимо будет изменить и программу начальной школы, и учебники, и работу учителя.Т.е. придется решить целый комплекс проблем."
С Ва ( Пользователь )
(ella @ 11.07.2008, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
..как бы хорошо ни готовил учитель ребенка к этому испытанию, все равно это стресс.

Для детей этого возраста любой экзамен - стресс. stop.gif

По итогам обучения в начальной школе дети пишут контрольные работы по математике и русскому языку. Эти контрольные составляет методист ГОРОНО, и учитель их вскрывает перед началом экзамена. На контрольной работе обязательно присутствует ассистент, может присутствовать один из сотрудников ГОРОНО. Со звонком работы собираются и передаются в ГОРОНО, где затем и проверяются.
В этом году я была ассистентом в гимназическом классе. Они изучают математику по Петерсон. К концу урока почти все работы были у меня. В классе оставалось только 3 человека. Дети были заняты проверкой, и я не торопила их. Когда последняя работа легла на стол, мы пригласили всех в класс. Чтобы разрядить часы ожидания, учитель вместе с классом разобрал контрольную. Появились первые сияющие "мордаши", как вдруг, с первой парты послышались всхлипывания. Мы к ребенку, а он ревёт взахлёб, никого не стесняясь. Пока классная успокаивала, я лихорадочно искала его листочек. Работа была выполнена безупречно. Как потом объяснил ребенок, он просто ожидал гораздо большего от работы, много готовился, решал.., а оказалось все так просто.
За мою практику это первый случай такой реакции на итоговую контрольную работу... И, слава Богу!
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
(Ольга Валентиновна Сизикова @ 11.07.2008, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
Для детей этого возраста любой экзамен - стресс. stop.gif

Принимая во внимание нынешнее состояние здоровья наших детей, я бы сказала, что для детей любого школьного возраста любой экзамен-стресс. Ситуации, подобные той, которую описали Вы, имели место и на экзаменах в средней школе, реакция на стресс у детей самая разная, бывало, что на экзамене ребенку просто делалось плохо. Но..(в порядке не утверждения, а размышления вслух)-может быть, как раз и есть логика в том, чтобы уже в начальной школе готовить детей к таким ситуациям, в которых нужно быстро суметь сконцентрировать внимание, напрячь волю, поверить в свои силы и знания, суметь преодолеть страх и волнение, проявить адекватность. Наверное, такая работа должна проводиться психологами и учителями (хорошо бы-и родителями!), чтобы в дальнейшем избежать трагических случаев. Наблюдая детей, занимающихся спортом или в музыкальных школах и видя, как они сдают потом экзамены в школе (правда,традиционные, не ЕГЭ), прихожу к выводу, что они комфортнее чувствуют себя во время экзамена, нежели остальные.
А кому-то наоборот, мешают чрезмерная ответственность и старание, боязнь подвести учителя.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+