Личный кабинет

Как вы относитесь к тому, что Фурсенко остался министром образования?

Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 08.06.2008, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Я как раз не считаю, что бесталанные учителя мешают раскрыться талантливым детям.
Просто бесталанный учитель мало что может...

А заодно было и про подавляющее количество именно бесталанных неликвидов.
Причем эито ведь не ваше личное частное мнение, это витающее в воздухе над нашим обществом видение в учителе чуть ли не всемогущего бога: он талантлив - все остальное само приложится? Именно это и губит, на мой взгляд, многое в самом зародыше.
Как и обилие бумажек на все случаи жизни, коими школы просто наводнены.
Павел Максименко ( Пользователь )
(anisol @ 08.06.2008, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
А заодно было и про подавляющее количество именно бесталанных неликвидов.
Причем эито ведь не ваше личное частное мнение, это витающее в воздухе над нашим обществом видение в учителе чуть ли не всемогущего бога: он талантлив - все остальное само приложится? Именно это и губит, на мой взгляд, многое в самом зародыше.
Как и обилие бумажек на все случаи жизни, коими школы просто наводнены.

Я встречал талантливейших учителей. Но их - курпицы в море посредственностей. Хуже того - в море тех, кто по сути и предмета-то не знает, а знает лишь учебник по своему предмету.
Но талантливые учителя - есть. Они востребованы, они на расхват - слава Богу.
Но их - мало. Впрочем - как мало талантливых врачей, инженеров, и т.п.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 08.06.2008, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
Но их - мало. Впрочем - как мало талантливых врачей, инженеров, и т.п.

Здесь интересная статья-исследования опубликованная еще в 1998 году в Harvard Business Review
http://harvardbusinessonline.hbsp.harvard....p;referral=2533
Статьян называется How to Kill creatibity (Как уничтожить кратиатив).
------------------
We tend to associate creativity with the arts and to think of it as the expression of highly original ideas....
Мы традиционно ассоциируем креатив с исскуством и считаем это отражением высоких оригинальный идей... .
------------------
The associations made between creativity and artistic originality often lead to confusion about the appropriate place of creativity in business organizations.
Зачастую ассоциации кретиатива и артистизма вносят путанницу в понимание места креатива в бизнес организациях... .
------------------
Creative thinking, as noted above, refers to how people approach problems and solutions—their capacity to put existing ideas together in new combinations. The skill itself depends quite a bit on personality as well as on how a person thinks and works. The person, for example, will be more creative if his personality is such that he feels comfortable disagreeing with others... .
Кретивное мышление означет КАК человек "подбирается" к проблеме и возможным решениям, - его способность генерировать идеи в новые комбинации. Такие способности в меньшей степени являются персональными качествами, такими как умение думать и работать. Человек, к примеру станет более кретивным, если его личность чувствует себя комфортно в состоянии "несогласия" с остальными... .

Стремился передать максимально точно смысл в тексте (РГ).

Интересно было бы услышать ваши комментарии по статье.

Примечание: Harvad Business Review является уважаемым в деловом мире изданием, таким же как The Economist.

И еще вопрос:
Опасен ли кретив и кому?
(Roman @ 09.06.2008, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь интересная статья-исследования опубликованная еще в 1998 году в Harvard Business Review
http://harvardbusinessonline.hbsp.harvard....p;referral=2533
Статьян называется How to Kill creatibity (Как уничтожить кратиатив).
------------------
We tend to associate creativity with the arts and to think of it as the expression of highly original ideas....
Мы традиционно ассоциируем креатив с исскуством и считаем это отражением высоких оригинальный идей... .
------------------
The associations made between creativity and artistic originality often lead to confusion about the appropriate place of creativity in business organizations.
Зачастую ассоциации кретиатива и артистизма вносят путанницу в понимание места креатива в бизнес организациях... .
------------------
Creative thinking, as noted above, refers to how people approach problems and solutions—their capacity to put existing ideas together in new combinations. The skill itself depends quite a bit on personality as well as on how a person thinks and works. The person, for example, will be more creative if his personality is such that he feels comfortable disagreeing with others... .
Кретивное мышление означет КАК человек "подбирается" к проблеме и возможным решениям, - его способность генерировать идеи в новые комбинации. Такие способности в меньшей степени являются персональными качествами, такими как умение думать и работать. Человек, к примеру станет более кретивным, если его личность чувствует себя комфортно в состоянии "несогласия" с остальными... .

Стремился передать максимально точно смысл в тексте (РГ).

Интересно было бы услышать ваши комментарии по статье.

Примечание: Harvad Business Review является уважаемым в деловом мире изданием, таким же как The Economist.

С уважением,
Роман

Мне больше всего понравилось примечание про авторитетность издания :-))))

Краетив - это нечто, что к творчеству отношения не имеет. Лично я к креативности отношусь отрицательно, даже в бизнесе. Вот к творчеству - очень положитльено!
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 09.06.2008, 00:27) <{POST_SNAPBACK}>
Мне больше всего понравилось примечание про авторитетность издания :-))))

Краетив - это нечто, что к творчеству отношения не имеет. Лично я к креативности отношусь отрицательно, даже в бизнесе. Вот к творчеству - очень положитльено!

Не спешите Павел, прочтите внимательно статью.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 08.06.2008, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я встречал талантливейших учителей. Но их - курпицы в море посредственностей. Хуже того - в море тех, кто по сути и предмета-то не знает, а знает лишь учебник по своему предмету.
Но талантливые учителя - есть. Они востребованы, они на расхват - слава Богу.

smile.gif Для общества гораздо лучше (удобнее, стабильнее) иметь армию средних профессионалов, чем талантливых.
Талант - угроза стабильности. Большое количество талантливых - это разброс и броски из крайности в крайности. Особенно если эти таланты - разно полярные.
Готовы ли Вы к тому, чтобы ваших детей учили ТОЛЬКО талантливые, по всем предметам и требуя от них каждый по максимуму? (только честно?)
Лично я в свое время выбирала того, кто больше подходит моему ребенку по психотипу...
(Roman @ 09.06.2008, 00:38) <{POST_SNAPBACK}>
Не спешите Павел, прочтите внимательно статью.

ВЫ же сами написали, ГДЕ считается этот журнало авторитетным. МЫ что, бизнес затеваем? Или будем опрокидывать stock-market?

Мы тут с Вами в разнгых парадишмах мыслим. В абсолютно разных.
(anisol @ 09.06.2008, 00:41) <{POST_SNAPBACK}>
Готовы ли Вы к тому, чтобы ваших детей учили ТОЛЬКО талантливые, по всем предметам и требуя от них каждый по максимуму? (только честно?)

ЕСтественно, готов! Только у меня нет такой возможности, увы.

Кстати, талатнливость учителя и требование по максимуму - отнюдь не обязательно идут вместе.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Не хватило духу прочитать всю ветку одним махом. Примерно с середины заглянул сюда, на последнюю страницу, и тут же понял (по заявленной теме ветки), что министр образования не имеет отношения к образованию. Ну, или наоборот, он имеет отношение, а наши разговоры нет...
Татьяна Жилина ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 09.06.2008, 04:34) <{POST_SNAPBACK}>
Не хватило духу прочитать всю ветку одним махом. Примерно с середины заглянул сюда, на последнюю страницу, и тут же понял (по заявленной теме ветки), что министр образования не имеет отношения к образованию. Ну, или наоборот, он имеет отношение, а наши разговоры нет...

К Фурсенко все имеет отношение.
Андрей Юрьевич, забежали, посмотрели кое-как и кое-что и уже с оценкой...?

С уважением, ТЖ

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+