Личный кабинет

Как вы относитесь к тому, что Фурсенко остался министром образования?

Павел Широков ( Пользователь )
(Дворник @ 19.05.2008, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Образование должно осознанно-сознательно выбираться свободным человеком. Иначе будет плохо.

Правильно ли я Вас понял, чтобы ребенку или подростку следует дать юридическое право отказаться, скажем, от процесса получения среднего образования, вне зависимости от желания его родителей (опекунов)?

Если Вы, напротив, оставляете это по-прежнему в компентенции опекунов, то, сами понимаете, Ваш призыв к "свободному человеку" не имеет принципиального значения. sad.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 09:10) <{POST_SNAPBACK}>
Что ДЕЛАТЬ предполагается участниками в результате этих бурных обсуждений?

Пока размышляо, об опасностях, угрозах и рисках,тут и ответ подоспел..

.
(Баканов А @ 20.05.2008, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
Господи, да отстаньте со своими реформами! Оставьте деньги в регионе, сами разберёмся, не первый год за мужем. И получится не хуже "московских". А в основном гораздо лучше.

"Отстаньте!" Право нации, региона, территории, школы, учителя, ученика, любого чкловека со свободой воли на самоопределение... Теперь перенесем ситуацию на самого учителя... Приходите Вы в класс, Александр Алексанрович, для которого Вы по статусу ничуть не меньше министра, и все ученики хором в один голос, - "Отстаньте". Что вы делать с этим будете?
Андрей Евсеев ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 08:33) <{POST_SNAPBACK}>
и все ученики хором в один голос, - "Отстаньте". Что вы делать с этим будете?

Лично я бы подумал из-за чего это произошло, сделаю выводы. Если повторится - уволюсь (не справился).
А министру слабо?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Андрей Евсеев @ 20.05.2008, 08:52) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я бы подумал из-за чего это произошло, сделаю выводы. Если повторится - уволюсь (не справился).
А министру слабо?

Это ж провокация чистейшей воды...
Ведь объясняли же понимающие люди, что никакой свободы воли и права на самоопределение нет у министров.
Андрей Евсеев ( Пользователь )
(wera @ 20.05.2008, 09:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь объясняли же понимающие люди, что никакой свободы воли и права на самоопределение нет у министров.

Это у наших "нету"...
Если посмотреть на хваленый запад... то сколько их поуходило.
(Андрей Евсеев @ 20.05.2008, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>
Это у наших "нету"...
Если посмотреть на хваленый запад... то сколько их поуходило.

Андрей Андреевич. нарываетесь ведь опять на упреки в том, что "наших" сделали таковыми (с "нету") мы сами.
Да и на самом деле, надо ли Вам, чтобы один ушел, другой пришел, а там, глядишь, и на самом деле под поезд начнут руки-ноги совать...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(wera @ 20.05.2008, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>

А у отдельно взятого человека? У субъекта с рефлексией? Всегдп ли человек свободен? Причем тут министр, где-то ограниченный, где-то свободный... Андрей Андреевич ведь о другом, как мне показалось, начал говорить... Об умении не только отрефлексировать, но и договориться.... А для этого надо УСЛЫШАТЬ друг друга и понять...

Понять, что риски у нас общие, а ответственность за неверно принятое решение - разная. Люди стоадают потом, а министров снимают тут же.

Прав Павел Юрьевич, говоря о праве выбора ребенка, - нет легитимных, законодательно и нормативно закрепленных механизмов "слышания" и распределения ответственности как меры риска. Никто и слушать не будет, что тут в электронном СМИ ВИПа умные порядочные, отвественные на своих рабочих местах и за общее дело страдающие люди писать будут. Свобода слова расходится с ответственностью дела.

Предлагал же я выше , к примеру и навскид, создать локальный прецедент массового перехода на территории от школ к другим формам образования, предусмотренным законом. Так Анлрей Анлреевич меня спрашивает - а прецедент-то уже есть? Ну и как тут со свободным самоопределением? И министр тоже точно так же....Внутри каждого из нас проблема... Или рабы, или горлопаны.. И детей теких растим.. По образу и своему подобию.

Безнадёга. Сто раз срашивал - вы хотите, чтобы ваши дети и ваши ученикаи были похожи на вас? Я сам - нет. Пусть на себя будут похожи. И на все усложняющуюся самополобную Вселенную.
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
Понять, что риски у нас общие, а ответственность за неверно принятое решение - разная. Люди стоадают потом, а министров снимают тут же.

Перечитайте ветку, возможно, и Вы поймете, что основной вопрос, побуждавший людей посылать свои реплики:" Почему министр остался прежний ("люди-то страдают"), но не вопрос:" Почему (за что, зачем?) поменяли некоторых (совсем немногих) министров?
Павел Максименко ( Пользователь )
(Баканов А @ 20.05.2008, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
Систему, направленную, настроенную, производящую, обеспечивающую... ЧТО?
Систму, которой плевать на тех, для кого она создаётся?..

Про царя не согласен. Может быть в Москве и ждут доброго царя, а мои коллеги уже "в голос" - Господи, да отстаньте со своими реформами! Оставьте деньги в регионе, сами разберёмся, не первый год за мужем. И получится не хуже "московских". А в основном гораздо лучше.
Низя-я-я-я! За ваши денежки мы вам все придумаем, и скажем что делать, и проверим, и накажем... И всё согласовывать с нами, с центром...

Напправленую на создание человеа послушного, такого, какой нужен государству.

Система кем создаётся? Людьми. Значит, для тех, кем она создана - она хороша, коль её не изменяют.

Про царя... Москва ту тне при чём -в Москве отнюдь не самыелучшеи школы в России, как мне кажется. При чём - поголовная трусость и послушность людей на местах, директоров школ в частности.
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
Безнадёга. Сто раз срашивал - вы хотите, чтобы ваши дети и ваши ученикаи были похожи на вас? Я сам - нет. Пусть на себя будут похожи. И на все усложняющуюся самополобную Вселенную.

Перечитайте все материалы ВИПа, может быть и Вы поймете, что значительная часть неудовлетворенности образованием обусловлена как раз "непохожестью" детей ни на нас, ни на "все усложняющуюся самоподобную Вселенную" . А с тем, что ЭТО (на что они похожи) - и есть их собственный образ, согласиться мало желающих...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+