Личный кабинет

Как вы относитесь к тому, что Фурсенко остался министром образования?

Roman Gataullin ( Пользователь )
(Дворник @ 19.05.2008, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Слово "кажется" есть в словаре. Я имею право его употреблять. Я не сказал, что Андрей Фурсенко дурак, а сказал, что таким он кажется....
Чтобы не называли дураком, надо советоваться с профессионалами.

Кто ж вам запретит иметь. Вы о каких профессионалах говорите? Неужели о педагогах, которые ничерта в управлении гоударственного ведомства не понимают? Это они будут советовать как управлять системой государственного масштаба? ну-ну... .

Сама задача - повышение качества образования - проста и понятна. Решение её - не простая вещь.
Сделать так, чтобы человек понимал значимость образования в современном мире, чтобы он стремился получить образование. Теперь понятно?

Я не шипко умный, уверенно понимаю только то, что знаю, могу наблюдать, изучать и делать сам. Вот такую простую задачу как "повышение качества образования" понять до сих пор не получилось. Работая учителем уж как только не старался повышать качество, а оно как то само собой получалось там, где я не стремился, а где прилагал максимум усилий, четр-те знает во что выливалось, конечно не всегда, но случалось. Будучи директором какие только модели и побудительные (мотивационные) механизмы не продумывал со своими учителями, ... получалось только сдерживать падение, а не повышать. Кому из учеников и их родителям нужно было повышать, они и без нас с успехом решали эту непростую задачу.
Прошло много лет как оставил школу, поработав в других системах, многое для меня стало понятным как ДЕЛАТЬ образование в школе... .

Если весь мир делает, это не значит, что оно есть верно. Делание образования обязательным - самый лёгкий политический шаг руководства страны, создающий видимость решения огромной задачи эпохального характера. Росчерком пера подняли образовательный уровень населения!!! - популизм. Стране нужны умные, деятельные, творческие, нравственно воспитанные личности, а недостатка в аттестатах мы не испытываем - в кого ни плюнь, попадёшь в человека с аттестатом,...

в кого не плюнь говорите.... А кто плюет на аттестат в первую очередь? Ученик, родитель или учитель?
Ученика плюющего на свой аттестат кто поощряет? Фурсенко? или Путин с Медведевым? Может родитель?
Возможно есть такие, но их очень мало, они вообще не делают погоды в школе, потому что не они учат и не они оценивают, не они выдают липу из года в год, из покления в поколение. Где, в каком нормативном документе сказано что .... " Школа обязана выдавать успешные аттестаты выпускникам, вне зависимости от их реальных успехов в обучении!".Кто вписывает липовые отметки в аттестат? Родитель?Мэр? Власть? Думать будем... или так сойдет?

Последняя передача "Родительское собрание" на "Эхе Москвы", названная "Ученик-учитель - необъявленная война?"
Я дал комментарий.
Если собрать все оскорбления, унижения, издевательства над учителями со стороны учеников и родителей .....

Пардон, существуют законы и право, существуют Уставы в школе, у большинства учеников вменяемые родители, есть школьная администрация..... все есть для того чтобы учитель имел возможность сам справиться с ученическим беспределом, а там где он бессилен естьЗакон. Вы что, хотите убедить общественность в том что учительство унижено-"опущено" учениками и их родителями? ... приехали!
Это же настоящая капитуляция! О каких реформах в образовании можно говорить, если в школе такие упаднические настрояения?! Ужас!

Платное - не значит хорошее. На баяне играть, танцевать, дополнительно языку обучаться - пожалуйста, платите сколько хотите, но не платная общеобразовательная школа, дающая документ государственного образца!
Государство должно гарантировать равнодоступность образования. Привилегии по имущественному признаку недопустимы в этом деле.

Закон гарантирующий равнодоступность и бесплатность читали? Что там написано? А Конституцию РФ?

Про Финляндию и Высшую школу как нибудь в следующий раз, давайте разберемся с положением дел в своей школе.

Спасибо за комментарии,
С уважением,
Роман
Сергей Галаган ( Пользователь )
(AlexVK @ 19.05.2008, 16:14) <{POST_SNAPBACK}>
Зря вы так про Реймана.. При том что его у нас олицетворяли символом коррупции (и было за что - вспомните например закупку Oracle и Amdocs по существенно завышенным ценам, или централизованные закупки через свои компании..) , он для отрасли сделал довольно много.. он прекрасно понимал и знал, что ей надо. При Реймане отрасль росла громадными темпами – самые крупные инвестиции, самые фантастические темпы роста. Он постоянно сужал область регулирования.
Если бы не он - сейчас мы бы домашние роутеры, точки доступа wi-fi, ноутбуки с wi-fi регистрировали бы в мин. связи и ФСБ... Сотовым операторам поставить вышку - проще простого было при нем....
А внедрение Linux в школы - это далеко не его инициатива..
Он то как раз таки предлагал Медведеву - закупить для всех школ windows и п.о. под него. По моему если мне не изменяет память - платили бы 787 руб. в год на один ПК...
А завернули то проект Кудрин и Греф и поддержал их депутат гос. думы Алкснис
Собственно последний идею отечественного по проталкивал интенсивно -
http://v-alksnis2.livejournal.com/28086.html

Не зря. Остался Кудрин , боюсь это ответственность за деньги, надолго.... и депутат.Всего один.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.05.2008, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Была бы икона, и всегда эксперт сказжет - ето ты плохо молишся и не мало вериш. sarcastic.gif потому аутсайдер. На самом деле именно икона и вера кривая. Система.

Пару недель назад ходил в церковь, полюбоваться церковной утварью и службой. Сам то я не верующий, но уважаю веру других. Стоять две женщины в платочках, прилоично выглядят и одна другой говорит, - Вот пришла поставить свечку и просить Бога чтобы помог с аттестацией... .
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.05.2008, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Была бы икона, и всегда эксперт сказжет - это ты плохо молишся и не мало вериш. sarcastic.gif потому аутсайдер. На самом деле именно икона и вера кривая. Система.

(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 01:26) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то знаем, что-то чувствуем, во что-то просто верим... одновременно...ЗНАК, ОБРАЗ, СИМВОЛ веры
Как со зрением, так и со слухом. Так и со слоаами, хоть устными, хоть письменными - неустранимое триединство. НАУКА, ИСКУССТВО, РЕЛИГИЯ...

(Roman @ 20.05.2008, 01:23) <{POST_SNAPBACK}>
Стоят две женщины в платочках, прилоично выглядят и одна другой говорит, - Вот пришла поставить свечку и просить Бога чтобы помог с аттестацией... .

С разных веток...Практически одновременно... И ведь не договаривалсь. "Коемуждо воздастся по вере его..." ЗНАК. Призадумаешься.....
Александр Баканов ( Пользователь )
Roman, ну не верится, что Вы бывали в простой, общеобразовательной, средней, км за 70 от областного центра (бог с ними, "москвами да питерами") школе.
Ваши советы хоть и бывают достаточно интнресны и наводят на размышления (или воспоминания), но так долеки от реальной жизни, что невольно всплывает такая мысль-эмоция "ну не верю". Хотелось бы, но не реально.
Приезжайте в гости! Пообщайтесь с реальностью. Возможно и Вы увидите, что всё гораздо хуже...увы.

ПроФурсенко? Да может и неплохой человек сам по себе. И может действия его замечательны и полезны. Только вот , очевидно, настолько велики и замечательны, что как-то "малым" учителям они незаметны своей полезностью. Не вмещаются в узкий кругозор, а кушать хочется... желательно каждый день. (Это я про себя, прошу других не обижаться).

Кто бы министром не был, "система" поправит как надо. Да и вообще, по-моему как-то странно сложилось, что заботятся вроде как не об образовании, а о своём месте в госсистеме, или вот ещё в партии ... И как-то не важно - образование, рыболовство, медицина... Главное - повыше.
Павел Максименко ( Пользователь )
(Баканов А @ 20.05.2008, 02:17) <{POST_SNAPBACK}>
Roman, ну не верится, что Вы бывали в простой, общеобразовательной, средней, км за 70 от областного центра (бог с ними, "москвами да питерами") школе.
Ваши советы хоть и бывают достаточно интнресны и наводят на размышления (или воспоминания), но так долеки от реальной жизни, что невольно всплывает такая мысль-эмоция "ну не верю". Хотелось бы, но не реально.
Приезжайте в гости! Пообщайтесь с реальностью. Возможно и Вы увидите, что всё гораздо хуже...увы.

ПроФурсенко? Да может и неплохой человек сам по себе. И может действия его замечательны и полезны. Только вот , очевидно, настолько велики и замечательны, что как-то "малым" учителям они незаметны своей полезностью. Не вмещаются в узкий кругозор, а кушать хочется... желательно каждый день. (Это я про себя, прошу других не обижаться).

Кто бы министром не был, "система" поправит как надо. Да и вообще, по-моему как-то странно сложилось, что заботятся вроде как не об образовании, а о своём месте в госсистеме, или вот ещё в партии ... И как-то не важно - образование, рыболовство, медицина... Главное - повыше.

Странно было бы, если бы министра образования заботился об образовании. Его задача - выстраивать СИСТЕМУ, а уж как в этой системе будет функционироватьтот или иной субъект, дело не его.
Мне чаще всего очень нравится то, что пишет Роман - хотя я бывал в очень отдалённых сельских школах. И тчо там. что вМоскве - проблемы, по сути, одни и те же - все ждут доброго царя. А царь-то не предвидется :-))) Самим придётся что-то делать :-)
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 20.05.2008, 01:03) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Roman @ 20.05.2008, 01:23)

Стоят две женщины в платочках, прилоично выглядят и одна другой говорит, - Вот пришла поставить свечку и просить Бога чтобы помог с аттестацией... .

С разных веток...Практически одновременно... И ведь не договаривалсь. "Коемуждо воздастся по вере его..." ЗНАК. Призадумаешься.....

Над глюками ("знаками") задумываться опасно, рискованно.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Roman @ 20.05.2008, 01:23) <{POST_SNAPBACK}>
Пару недель назад ходил в церковь, полюбоваться церковной утварью и службой. Сам то я не верующий, но уважаю веру других. Стоять две женщины в платочках, прилоично выглядят и одна другой говорит, - Вот пришла поставить свечку и просить Бога чтобы помог с аттестацией... .

Да бростье, в Вашей церкви не свечки, а нервы, деньги и личности учительские сгорают.
Александр Баканов ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 20.05.2008, 01:23) <{POST_SNAPBACK}>
Странно было бы, если бы министра образования заботился об образовании. Его задача - выстраивать СИСТЕМУ, а уж как в этой системе будет функционироватьтот или иной субъект, дело не его.
Мне чаще всего очень нравится то, что пишет Роман - хотя я бывал в очень отдалённых сельских школах. И тчо там. что вМоскве - проблемы, по сути, одни и те же - все ждут доброго царя. А царь-то не предвидется :-))) Самим придётся что-то делать :-)

Систему, направленную, настроенную, производящую, обеспечивающую... ЧТО?
Систму, которой плевать на тех, для кого она создаётся?..

Про царя не согласен. Может быть в Москве и ждут доброго царя, а мои коллеги уже "в голос" - Господи, да отстаньте со своими реформами! Оставьте деньги в регионе, сами разберёмся, не первый год за мужем. И получится не хуже "московских". А в основном гораздо лучше.
Низя-я-я-я! За ваши денежки мы вам все придумаем, и скажем что делать, и проверим, и накажем... И всё согласовывать с нами, с центром...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(wera @ 20.05.2008, 04:57) <{POST_SNAPBACK}>
Над глюками ("знаками") задумываться опасно, рискованно.

Почему, Тптьяна Васильевна? "Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна". ЗНАК - это единственное, что отвечает на вопрос ДА или НЕТ, устраняет "кажимость", с которой тут начинали и предполагает переход к ДЕЙСТВИЮ.

Что ДЕЛАТЬ предполагается участниками в результате этих бурных обсуждений? Каков будет "сухой остаток?. Это и есть ЗНАК. Знак того, что произойдет с российским образованием и школой в недалеком будущем.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+