Личный кабинет

Питер - Москва: несоответствие квалификационной категории

Римма Акользина ( Пользователь )
Такая ситуация. Жила и преподавала в Питере, там же сдала на первую категорию, в виде эксперимента в школе мне присвоили первую категорию (запись в трудовой книжке есть), сдала! Вышла замуж переехала в Москву, стала работать в школе рядом с домом, все было нормально, но в последствии (после проверочной комиссии) мне сказали, что моя категория неправильная, ее присуждает округ, а не школа. Вроде бы верно, но в виде эксперимента в Питере мне же ее присвоили или мне ее присвоили незаконно? Мне грозятся ее (категорию) аннулировать, а деньги, выплаченные за время работы в школе взыскать с меня. Правильно ли это?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Римма Дамировна @ 12.05.2008, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Такая ситуация. Жила и преподавала в Питере, там же сдала на первую категорию, в виде эксперимента в школе мне присвоили первую категорию (запись в трудовой книжке есть), сдала! Вышла замуж переехала в Москву, стала работать в школе рядом с домом, все было нормально, но в последствии (после проверочной комиссии) мне сказали, что моя категория неправильная, ее присуждает округ, а не школа. Вроде бы верно, но в виде эксперимента в Питере мне же ее присвоили или мне ее присвоили незаконно? Мне грозятся ее (категорию) аннулировать, а деньги, выплаченные за время работы в школе взыскать с меня. Правильно ли это?




Аттестуйтесь как можно быстрее.

Однажды столкнулся с похожим фактом. Информатика, кандидата технических наук посадили на 11 разряд ввиду отсутствия равенства документов о квалификации с Казахстаном, откуда она прибыла.
Римма Акользина ( Пользователь )
Да, но ведь Казахстан не Питер. Это совершенно разные вещи. Питер и Москва - два города федерального значения в России, страна ведь одна. Если подать в суд, вероятно возможно выиграть дело.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Римма Дамировна @ 12.05.2008, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Такая ситуация. Жила и преподавала в Питере, там же сдала на первую категорию, в виде эксперимента в школе мне присвоили первую категорию (запись в трудовой книжке есть), сдала!

Неправильно! Это школа грозится???
1)Есть ли у Вас приказ на введение такого эксперимента(???) в образовательном учреждении, подписанного руководителем Департамента Спб.? Или какой другой документ, заверяющий законность проведения эксперимента.
2)Можно обратиться напрямую в Городскую комиссию при ГСЛА. Лучше сразу на форум зам. руковод. аттестационной службой Сергею Витальевичу Шарикову. Вот здесь.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Присвоение первой квалификационной категории в школе неправомерно, даже "в порядке эксперимента". В соответствии с пунктом 3.1 Положения об аттестации педагогических работников (http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_00/1908.html):

Аттестация проводится аттестационными комиссиями: ... муниципальной, создаваемой соответствующим местным (муниципальным) органом управления образованием, - для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию;

Таким образом, я полагаю, вам нужно:

1. Согласиться с понижением разряда (но только с момента обнаружения проблемы, вернее, с момента издания соответствующего приказа директором школы - см. ниже).

2. Немедленно подать документы на первую категорию, чтобы получить ее в будущем году.

3. Противиться любым попыткам взыскать ошибочно выплаченные деньги, так как это не ваша вина, а вина тех, кто начислял вам зарплату. Должен быть приказ директора школы о том, что вы приняты на работу и о том, по какому разряду вам необходимо выплачивать зарплату. Этот приказ должен быть выполнен. Если приказ издан ошибочно - виноват директор. В любом случае, директор может издать приказ о том, что оплату труда вам необходимо начислять по другому разряду, и этот приказ также должен быть выполнен. Издать приказ о том, что с вас необходимо взыскать какие-то деньги, директор не может (думаю, что это противоречит КЗоТу, но я с КЗоТом мало знаком). Также не могут с вас быть взысканы деньги без соответствующего приказа. Если произойдет одно из этих событий - обращайтесь в суд. Если будет непосредственная угроза происхождения одного из этих событий (например, если просто с вас удержат деньги без каких-либо приказов директора) - пригрозите судом.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Римма Дамировна @ 13.05.2008, 08:50) <{POST_SNAPBACK}>
Да, но ведь Казахстан не Питер. Это совершенно разные вещи. Питер и Москва - два города федерального значения в России, страна ведь одна. Если подать в суд, вероятно возможно выиграть дело.

Вот у меня в удостоверении на высшую категорию написано, что это действует на территории Ростовской области (я живу в г.Ростове-на-Дону), вот допустим я переезжаю в Москву, у меня будет 11 разряд?
Что требования к высшей категории в разных регионах разные? Не знаю как Вы, а я считаю, что это абсурд.
А с другой стороны как школа или лицей или гимназия могут присваивать первую категорию?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Татьяна Дедюлькина @ 14.05.2008, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
Вот у меня в удостоверении на высшую категорию написано, что это действует на территории Ростовской области (я живу в г.Ростове-на-Дону), вот допустим я переезжаю в Москву, у меня будет 11 разряд?
Что требования к высшей категории в разных регионах разные? Не знаю как Вы, а я считаю, что это абсурд.
А с другой стороны как школа или лицей или гимназия могут присваивать первую категорию?




Абсурд уровня региона. Разве забыли поттерские разборки в интергуру вокруг "лучшего" среди регионов Положения... Разве только это, а оплата, льготы... Ветеран труда почти везде уже - цена бумаги на корочку, в том же регионе - одном из первых.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Татьяна Дедюлькина @ 14.05.2008, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
А с другой стороны как школа или лицей или гимназия могут присваивать первую категорию?
Не могут. Выяснил. help.gif
Елена Коннова ( Пользователь )
Андрей, не знаете ли Вы точно, если переехать из Ростова в Москву, то пересдавать на высшую категорию придется или какие-то документы нужно привозить? Просто обсуждается такой вопрос...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 15.05.2008, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, не знаете ли Вы точно, если переехать из Ростова в Москву, то пересдавать на высшую категорию придется или какие-то документы нужно привозить? Просто обсуждается такой вопрос...

Пересдачи на высшую категорию, а также ее ее подтверждения не существует в принципе. Есть аттестация на высшую категорию. Засчитываются заслуги за межаттестационный период. Исключение составляют Заслуженные учителя РФ, которые проходят аттестаци в особой форме. Также это имеет отношение к победителям ПНПО (за межаттестационный период).
По России существует (должна существовать) единые ПРИНЦИПЫ аттестации педагогов в соответствии с положением 2000 года.
Если Вы аттестованы на высшую категорию, то ее срок - 5 лет. После этого вновь аттестовываться. Для этого необходимо подать в Главную аттестационную комиссию:
1)заявление
2)копию "старого" аттестационного листа
3)новый аттестационный лист.
Все шаблоны можно посмотреть здесь.
Далее к Вам выходят эксперты для оценки соответствия заявленной Вами категории. Они составляют экспертное заключение, с которым знакомят Вас. По решению Главной аттест. комиссии Вам присваивают или нет высшую категорию.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+