Личный кабинет

Трудовой договор с 1 сентября по 31 мая

Возможен ли такой срок?
Елизавета Филиппова ( Пользователь )
В прошлом году закончила педагогический колледж, сейчас получаю высшее образование заочно. Устроилась на работу в школу. Трудовой договор с руководителем школы был заключен на срок с 1.09.2007 по 31.05.2008 г. Возможен ли такой срок договора? Я слышала, что он заключается минимум на календарный год, а не учебный.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Елизавета Филиппова @ 07.05.2008, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
В прошлом году закончила педагогический колледж, сейчас получаю высшее образование заочно. Устроилась на работу в школу. Трудовой договор с руковдителем школы был заключен на срок с 1.09.2007 по 31.05.2008 г. Возможен ли такой срок договора? Я слышала, что он заключается минимум на календарный год, а не учебный.

Не знаю откуда пошло, но пару лет назад всех работающих по договору именно в такие сроки, а то еще и в мае(с окончанием учебного года) увольняли, а на следующий год - опять. Выгодно только работодателю, экономия денег, власть...

Сломали на своем уровне упертой массированной настойчивостью в указании начальнику на полузаконность действа...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Елизавета Филиппова @ 07.05.2008, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
В прошлом году закончила педагогический колледж, сейчас получаю высшее образование заочно. Устроилась на работу в школу. Трудовой договор с руковдителем школы был заключен на срок с 1.09.2007 по 31.05.2008 г. Возможен ли такой срок договора? Я слышала, что он заключается минимум на календарный год, а не учебный.

Договор на то и договор, что стороны обговаривают условия. Он может быть заключен хоть на три месяца (на время болезни учителя, например).
Вы его подписывали? smile.gif Исполняйте.
Елизавета Филиппова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 08.05.2008, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
Договор на то и договор, что стороны обговаривают условия. Он может быть заключен хоть на три месяца (на время болезни учителя, например).
Вы его подписывали? smile.gif Исполняйте.

Исполняем. Только вот по истечению договора никакой вакансии, кроме секретаря мне предложить не смогли, объясняя тем, что в лицее должны быть учителя только с первой категорией. Год был потерян, теперь приходится искать новую работу.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Елизавета Филиппова, 07.05.2008, 09:23) <{POST_SNAPBACK}>
В прошлом году закончила педагогический колледж, сейчас получаю высшее образование заочно. Устроилась на работу в школу. Трудовой договор с руководителем школы был заключен на срок с 1.09.2007 по 31.05.2008 г. Возможен ли такой срок договора? Я слышала, что он заключается минимум на календарный год, а не учебный.

Уважаемая Коллега Елизавета Викторовна!
Руководитель школы не является работодателем.
Он - представитель работодателя.
Работодатель - учредитель школы.
Молодых специалистов в школу устраивают на постоянную работу без испытательного срока.
Ваш случай - скорее всего, пример сговора работодателя ( муниципалитета, через представителя - директора школы) и профсоюза работников народного образования и науки, учреждённого Н.К.Крупской при содействии её мужа
http://www.ed-union.ru/

В школе, в которой Вы работали была первичная профсоюзная организация?
Вячеслав Рязанов ( Пользователь )
Цитата (Елизавета Филиппова, 07.05.2008, 09:23) <{POST_SNAPBACK}>

Случайно попал на эту тему и все-таки решил, несмотря на большой срок давности Вашего вопроса, оставить свои комментарии. Может, кому-то пригодится.

Согласно статьи 58 ТК РФ "Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса".
Работа школьным учителем в этот перечень не входит, поэтому трудовой договор с учителем должен быть заключен на неопределенный срок.
Читаем дальше статью 58 ТК РФ: "В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения".
Смотрим внимательно часть вторую статьи 59 ТК, которая начинается со слов "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: ...." И дальше эти случаи перечисляются, в том числе и когда трудовой договор заключается "с лицами, обучающимися по очной форме обучения".

А поскольку Вы, Елизавета Викторовна, получаете (получали) высшее образование в заочной форме, то работодатель не вправе предлагать Вам подписание срочного трудового договора. Почему он это делал - понятно. Таким способом он уклонялся от предоставления Вам определенных прав и гарантий, которые бы вы имели с бессрочным трудовым договором.
А ведь в той же 58 статье ТК РФ черным по белому написано: "Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+