Личный кабинет

ВИРтуальные тренинги на ВИПе

(продолжение)
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(ses @ 26.03.2008, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
Вывод:
Каждый человек воспринимет мир по своему, основываясь на своих ощущениях и знаниях.
Но это и без тренинга очевидно
.

Вопрос ко всем. Можно ли это понимать,как отет на вопрос:

(Редюхин Владислав Иванович @ 26.03.2008, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>
Но ВСЕГДА ли и ДЛЯ всех ли?

И ответ: НЕТ, не всенгда, и не для всех "зеленый" сочетается с некоторым словом. Только в екуой системе...

(ses @ 26.03.2008, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
Если в привязке "по поводу чего этот тренинг задуман", то человек еще и сам себе способен построить знаковую систему для более полного и детального на его взгляд мировосприятия.

Известно,что "система координат" в физике состоит из 1)точки отчета, 2) осей координат, 3) масштаба (цкеы деления) на них и 4) секундомера. Из чего состоит ,цпомянциая Вами "знаковая система" выстраиваемая челоевком для исследования "зеленый"?
Павел Максименко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 26.03.2008, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>
Понято и принято, Павел Юрьевич. Но ВСЕГДА ли и ДЛЯ всех ли?

Четввртыи будете? tongue.gif Но этло уж "до конца" На неделю примерно......

Всегда, но не для всех. Фокус в том, как мне кажется, что никакой словестный образ не может быть "для всех". Образ формируется в голове слышашего/читающего - и КАК ИМЕННО он формируется, это уже вопрос внутренних личностных свойств, способностей к выстраиванию ассоциативных рядов, фонематических предпочтений и т.п.
Не лезем пока вглубь...

(Павел Максименко @ 26.03.2008, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Всегда, но не для всех. .

С тем что система восприятия ситуации зависит от того КТО на ситуациюсмотрит договорились? Теперь про ВСЕГДА...

"деоеный треск", - говорит БАНКИР,пересчитывая в машинке аачку долларов.

"зеоеный треск" - говорит БАНУИР, услышав о новомм падении курса долара

"зеоеный треск",- говорит БАНКИР о очередной акции против глобализации,которую провели экологи "хранители радуги" возде здания его банка.

Только ли от вопроса КТО зависит пресловутая, упомянутая ВСС "знаковая система координат" задающаяя возможность или невозможность сочетания с "зеленый"?
(Павел Максименко @ 26.03.2008, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Образ формируется в голове слышашего/читающего - и КАК ИМЕННО он формируется, это уже вопрос внутренних личностных свойств, способностей к выстраиванию ассоциативных рядов, фонематических предпочтений и т.п.

Ваше замечание очень точное,но оно уводит меня как тренера в задание 5. Потерпите чуток. Нужнопосмотреть наббр ВСЕХ вопросов как системы координат относительно совместимости "зеленый + ХХХХХХХ".
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 26.03.2008, 22:01) <{POST_SNAPBACK}>
Известно,что "система координат" в физике состоит из 1)точки отчета, 2) осей координат, 3) масштаба (цкеы деления) на них и 4) секундомера. Из чего состоит ,цпомянциая Вами "знаковая система" выстраиваемая челоевком для исследования "зеленый"?

Начнем с того, что я для себя не склонна строить знаковые системы и ассоциативные ряды. Мне как-то привычнее все называть своими именами.

Для исследования "зеленый" ... надо попытаться физику вспомнить, спектр, интерференцию...
В информатике проще - числовой код 0,255,0

Кстати, для дальтоника привычный нам зеленый может быть каким угодно.
Роман Наливкин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 26.03.2008, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Итак,еще раз задание 4 - "Окиньте взглядом, что мытут вместе сделали,и попытайтесь сделать выводы. Лучше в виде тезисов".

Надо сказать, что каждому из слов "шум", "треск", "неустойчивость" и т.д. тоже соответствует некая система образов в сознании.

Т.е. мы, наверное, пытались пересечь систему слова "зелёный" с соответствующими системами образов для этих слов.
В результате получили искомые связи "по смыслу", для убедительности, представив их в виде прямой речи некоторых персонажей в некоторой обстановке.
Роман Наливкин ( Пользователь )
(ses @ 26.03.2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, для дальтоника привычный нам зеленый может быть каким угодно.

Очень понравилось замечание.
И вообще, мы (каждый из нас в отдельности) можем видеть в некоторой абсолютной шкале абсолютно разные картинки, глядя на одно и то же. Но совмещая своё начало координат с началом координат этой шкалы получаем одинаковые результаты, когда пытаемся картинку описать.
Ну, не дают мне участниники довести до ума задание 4... Подвесим его какнеоконченное.Потому что все в один голос начинают (и я сам тоже) кричать про ОБРАЗЫ...

(Наливкин @ 26.03.2008, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Надо сказать, что каждому из слов "шум", "треск", "неустойчивость" и т.д. тоже соответствует некая система образов в сознании.
Т.е. мы, наверное, пытались пересечь систему слова "зелёный" с соответствующими системами образов для этих слов.
В результате получили искомые связи "по смыслу", для убедительности, представив их в виде прямой речи некоторых персонажей в некоторой обстановке.

(ses @ 26.03.2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Начнем с того, что я для себя не склонна строить знаковые системы и ассоциативные ряды. Мне как-то привычнее все называть своими именами.
.

И про имена... Для ЕСС ОБРАЗ - это все слова с ним свящанные, то есть набор АТРИБУТОВ. Елена Сергеевна доведите свой подход до завершения - какие АТРИБУТЫ лоя Вас неотемлено связаны с "зеленыЙ.

Кто-то может воспринимать "знлный" на вкус. Произнесите слово"знленый" артикулируя губы, язву,рот... Опишите ощущения в тексте прямо тут.

Кто-то может.... Какими еще органами чувств вы воспринимаете "зеленый" и какие чувственные образы это слово в вас порождант. Сделайте это максимальным числом способов. И как ЕСС тоже... Это и есть залание 5.
(Наливкин @ 26.03.2008, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Очень понравилось замечание.
И вообще, мы (каждый из нас в отдельности) можем видеть в некоторой абсолютной шкале абсолютно разные картинки, глядя на одно и то же. Но совмещая своё начало координат с началом координат этой шкалы получаем одинаковые результаты, когда пытаемся картинку описать.

По правилам тренинга я должен был бы стереть это как любое рефоексивное,квалифицирующее или оценочное замечанием. Не реальном тренинге я бы заорал: "Работать надо, а не лясы точить. О работе" Но тут ведь не заорешь и никог не заставишь - виртуал понимаешь... tongue.gif
Кто догадаося, почему я реплику Павла Юрьевича удалил? (И РВН тоже должен был бы,потом так и буду поступать немилосердно) Это имеет отношение к заданию 4.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+