Личный кабинет

ВИРтуальные тренинги на ВИПе

(продолжение)
Николай Куриленко ( Пользователь )
Владислав Иванович,а в чем смысл придумывать тарабарские фразы,если обсуждение любого понятия СО или воспитание,например - это тоже попытка пробиться к какому-нибудь сопониманию,через различные инивидуальные смыслы ?Разве то,что происходит на ветках не является своего рода тренингами ?Надо может только правила получше оговорить.
А про интригу не очень согласен - по-моему эмоции мешают взаимопониманию.Они больше подходят для дисскусии ради дисскусии...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Николай Куриленко @ 01.04.2008, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович,а в чем смысл придумывать тарабарские фразы,если обсуждение любого понятия СО или воспитание,например - это тоже попытка пробиться к какому-нибудь сопониманию,через различные инивидуальные смыслы ?Разве то,что происходит на ветках не является своего рода тренингами ?Надо может только правила получше оговорить.

Разница, на мой взгляд, Николай Викторович, в том, что при обсуждении существующего в практике понятия, типа "содержания образования" или "воспитания" связки с чувсттвенными образами практки настолько сильны, и стереотипв настолько устойчины, то одни видят только "дельфиенов", другие" - только "камасутру" и сам процесс перефокусировки взгляда и перекодироки знаков происходит мгновенно и от субънекта независимо. Вот почему я избегаюобсуждать примеры. "Врет как очевиде"ц, - говорят в английском правосудии.

В искуственной ситуации тренинга (может, и не "тренинга" вовсе, а снтевой виртуальной "иогры"?) приходится заново задумываться над каждым своим шагом, а следовательно,- готовить материал для итоговой рефлексии и выводов не только о СОДЕРЖАНИИ, но и о ХОДЕ процесса.

То есть снова вставать в шпагат выбора как в сказочке про Иа. В этом шпагете и постоянной пробе себя на разрыв и заключается тренировка. Себя, конечно.

(Николай Куриленко @ 01.04.2008, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>
Надо может только правила получше оговорить.
А про интригу не очень согласен - по-моему эмоции мешают взаимопониманию.Они больше подходят для дисскусии ради дисскусии...
Вот это и в реале заранее не угадаешь, - кому-то очетливые правила нужны , а кого-то от них тошнит и он в ступор впадает. Кому-то позитивный катарсис нужен, "как здорово, что все мы здесь...", а кто-то в содержательном конфоикте, в интриге и проблематизации сеья силы черпает... Обессиливает всех до одного только коммунальная склока... От неё нужно бежать или её нужно прикрывать и прерывать в зародыше.

Так что псмотрим...Заоанее никто не знает,как ПРАВИЛЬНО. Разве что Роберт Юрьевич... tongue.gif
Павел Максименко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.04.2008, 07:44) <{POST_SNAPBACK}>
Спачибо всем за отклики и поддержку! Извините, что не буду отвечать аждом персональн. Я вот что понял...

А так ведь по сути оно и есть..... Фразой-то своей дурацкой ВИР нечто другому сказать хочет... Только вот что?

Просто свободолюбиывй и архи-инезависимый tongue.gif Павел Юрьевич не любит по-струкнке и взводом с командиром ходить... Тогда может быть и не нужны нам тут никакие "тренеры" и мы уроавняет шансы всех и каждлго?.

Каждый желающий может предложить свою загадочную фразу на любом тарабарском языке или знаковвой системе, о которой говорила Елена Сергеевна. И каждый враве задавтьь друг другу вопросы... Как одному кому-то, так и всем... И плпросить или одного, или всех сделать сто-то.. Хотя каждый может и отказаться... Молча... Любые вопросы или просьбы, но про эти вразы или вокругних, конкчно... Вот и интрига, - кто быстрее и кто больше отгадает. Или впрямую, или боизко по смыслу, так чтобы автор фразы согласился...Ну,вот на ветке "ноктюрна" есть же присер... Хотя я и не знал тогда, чтот акое цифростизи, но догадаося же как-то...

Если, конечно риск устроить чат и шум-гам или массовый "восточный базар", но по мне это лучше, чем одинокое "северное безмолвие"

Как вас всем идея нового сетевого вриткального тренинга "Загадочная фраза" - "друдл" кажется? Если согласны, то давайте публиуцйте вашу фразу, да и начнем.

Фраза ВИРа все та же

"Феликс голодал огурцоми до середины гроба"
Чтобы это могло значить?

Предложить-то может каждый - вопрос: зачем?
(Павел Максименко @ 01.04.2008, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Предложить-то может каждый - вопрос: зачем?

Вы про ЦЕЛЬ или про ПРОЦЕДУРУ спрашиваете, Павел Юрьевич? ПРОЦЕДУРУ и её итог я вроде описал, как мог. И изменения и замечания готов обсуждать.

А вот про ЦЕДЬ? Вы хотиче, чтобы у ВСЕ цель одна и та эе была? Или каждый свободный челоек со свободой воли, определившись (молча или вслух) по ПОЗИЦИИ (или и не самоопределяясь вовсе почему-то) сам для себя ЦЕЛЬ СВОЕГО участия и поставит?
Николай Куриленко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.04.2008, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Разница, на мой взгляд, Николай Викторович, в том, что при обсуждении существующего в практике понятия, типа "содержания образования" или "воспитания" связки с чувсттвенными образами практки настолько сильны, и стереотипв настолько устойчины, то одни видят только "дельфиенов", другие" - только "камасутру" и сам процесс перефокусировки взгляда и перекодироки знаков происходит мгновенно и от субънекта независимо. Вот почему я избегаюобсуждать примеры. "Врет как очевиде"ц, - говорят в английском правосудии.

В искуственной ситуации тренинга (может, и не "тренинга" вовсе, а снтевой виртуальной "иогры"?) приходится заново задумываться над каждым своим шагом, а следовательно,- готовить материал для итоговой рефлексии и выводов не только о СОДЕРЖАНИИ, но и о ХОДЕ процесса.

То есть снова вставать в шпагат выбора как в сказочке про Иа. В этом шпагете и постоянной пробе себя на разрыв и заключается тренировка. Себя, конечно.

Вот это и в реале заранее не угадаешь, - кому-то очетливые правила нужны , а кого-то от них тошнит и он в ступор впадает. Кому-то позитивный катарсис нужен, "как здорово, что все мы здесь...", а кто-то в содержательном конфоикте, в интриге и проблематизации сеья силы черпает... Обессиливает всех до одного только коммунальная склока... От неё нужно бежать или её нужно прикрывать и прерывать в зародыше.

Так что псмотрим...Заоанее никто не знает,как ПРАВИЛЬНО. Разве что Роберт Юрьевич... tongue.gif

Правильно,согласен,но стереотипы все же надо снимать,рефлектировать свою деятельность , тексты и т .д .хоть и болезненно...Но здесь,как мне кажется,и ответ на вопрос о интересе:сколько может быть интересен зеленый треск ?Надо только напоминать себе о склонности к стереотипам и желании их ...
Разве не в этом проблема школы и учителей:не желание и не умение работать с своими стереотипами ? Как же тогда они могут научить этому учеников(у которых куча современных замарочек) ?
И еще:почему это все слова врут ? Мы можем ошибаться в словоупотреблении или понимании,видеть не всю ситуацию,но мы должны это делать искренне,не врать(если только у нас не другие цели)...
(Николай Куриленко @ 01.04.2008, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно,согласен,но стереотипы все же надо снимать,рефлектировать свою деятельность , тексты и т .д .хоть и болезненно...Но здесь,как мне кажется,и ответ на вопрос о интересе:сколько может быть интересен зеленый треск ?Надо только напоминать себе о склонности к стереотипам и желании их ...
Разве не в этом проблема школы и учителей:не желание и не умение работать с своими стереотипами ? Как же тогда они могут научить этому учеников(у которых куча современных замарочек) ?

Про "учителей", Николай Викторович,- мною очень уважаемых, - отдельный разговор. Их очень мало, часть их ннх здесь в интернете, ев ВИПе. Про "педагогов", как исторически отживщую, на мой личгый вхгляд, конечно, профессию, - как про покойников,- или хорошо, или нкак. Лучше,- никак... tongue.gif

Поговорим, вопреки тразиции, о присутствующих...
И еще:почему это все слова врут ? Мы можем ошибаться в словоупотреблении или понимании,видеть не всю ситуацию,но мы должны это делать искренне,не врать(если только у нас не другие цели)...

Я раз с полста от ветки к ветке это все повторял и повторял эту фразу, в надежде, что меня кто-нибудь дв и спросит, что это я имею в виду и почему это утверждаю. Все не соглашались и только... Спасибо Вам, Николай Викторович, - это еще одна возможная цель возможной виртуальной сетевой игры "Загадочная фраза, зараза! " tongue.gif - ответить на вопрос - "врут ли слова, и когдв врут, а когда нет?",
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.04.2008, 07:44) <{POST_SNAPBACK}>
"Феликс голодал огурцоми до середины гроба"
Чтобы это могло значить?

Мой вариант: питался только огурцами до полусмерти...
(anisol @ 01.04.2008, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
Мой вариант: питался только огурцами до полусмерти...
Классс! В КВН нас бы с Вами...Вместе с еще некоторыми.... tongue.gif

Ольга Вдадимировна, правильно я понял, что это Вы от себя лично переназываете словами некую СИТУАЦИЮ, которая возмникла у Вас в сознании, после восприятия этого набора ЗНАКОВ?

Скажите, а какие еще варианты отнесения к этоту набору знаков могут,на Ваш взгляд, быть кроме как "описание ситуации"? Потому что ВИР не про "описание ситуации", в про ДРУГОЕ. Может встречный ВОПРОС зададите? Не в лоб tongue.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.04.2008, 19:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга Вдадимировна, правильно я понял, что это Вы от себя лично переназываете словами некую СИТУАЦИЮ, которая возмникла у Вас в сознании, после восприятия этого набора ЗНАКОВ?

Скажите, а какие еще варианты отнесения к этоту набору знаков могут,на Ваш взгляд, быть кроме как "описание ситуации"? Потому что ВИР не про "описание ситуации", в про ДРУГОЕ. Может встречный ВОПРОС зададите? Не в лоб tongue.gif

Я бы назвала это несколько по другому: сопоставление полученной информации ( с учетом шума) с имеющимися в памяти аналогами. Это не набор знаков, это грамматически правильное предложение, где можно найти подлежащее, сказуемое и т.д.
Кроме описания ситуации может быть синтаксический анализ.
Я ж математик, решаю только поставленные задачи. smile.gif
Кстати, можно еще рассмотреть вопрос истинности высказывания, а также рассмотреть его на предмет существования...
Елена Коннова ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.04.2008, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>

А можно вопрос не встречный, а параллельный?
В этой фразе есть смысл (зашифровано ли здесь сообщение) или это набор знаков? или третье?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+