Личный кабинет

Качество человека культуры: гуманизм личности

На каких ценностях должен воспитываться человек культуры?
Николай Куриленко ( Пользователь )
Светлана Александровна,как мне кажется,есть два момента.Общечеловеческие ценности - как ценности,которые имело бы смысл воспитывать в подрастающем поколении.Но вопрос, кто это будет делать и что включить в список ?Сейчас этим занимаются родители,как кто считает нужным.Школа не умеет и не знает как,да и не очень-то хочет.Поэтому с нее,постфактум,и сняли эту обязанность.Хотя мне кажется,что это ее самая главная цель,а знания,информация - это средство.Но это нужно все очень тщательно продумывать и простраивать.Государство в эту сторону,по-моему,не смотрит.
Второй момент,что мы имеем сейчас.Люди,прикрепленные к каким-то историческим ценностям(православным,например) - имеют твердую основу для противостояния процессам,описанным Вами.Ни бедность,ни действия различных сил не могут помешать личности формироваться и жить в соответствии со своими принципами,если ценности действительно мощные.Проблеммы возникают у тех,кто сделал ставку на эфимерные ценности или потерял старые(ценности строителя коммунизма),а новые никак не обретет(сложности рыночности этому не способствуют).И если про старшие поколения как-то можно предполагать,то ситуация с ценностями молодежи - это терра инкогнито.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Светлана Александровна Зайцева @ 19.03.2008, 06:27) <{POST_SNAPBACK}>
А как все участники и читатели отнесутся к такой мысли:

В. Середа "Развитие общечеловеческих ценностей":...

Валентина Владимировна, мне кажется, что прежде, чем что-то предлагать, нужно все же иметь представления об общечеловеческих ценностях, господствующих в России.
Большое спасибо всем, кто откликнется.

Предлагаю модератору вынести возникший и важный вопрос отдельно, чтобы не смешивать старые дискуссии, установившиеся на этой ветке, с новым вопросом.
Или Светлана Александровна сама может инициировать отдельную ветку
Валентина Князева ( Пользователь )
(Николай Куриленко @ 19.03.2008, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Светлана Александровна,как мне кажется,есть два момента.Общечеловеческие ценности - как ценности,которые имело бы смысл воспитывать в подрастающем поколении.Но вопрос, кто это будет делать и что включить в список ?Сейчас этим занимаются родители,как кто считает нужным.Школа не умеет и не знает как,да и не очень-то хочет.Поэтому с нее,постфактум,и сняли эту обязанность.Хотя мне кажется,что это ее самая главная цель,а знания,информация - это средство.Но это нужно все очень тщательно продумывать и простраивать.Государство в эту сторону,по-моему,не смотрит.
Второй момент,что мы имеем сейчас.Люди,прикрепленные к каким-то историческим ценностям(православным,например) - имеют твердую основу для противостояния процессам,описанным Вами.Ни бедность,ни действия различных сил не могут помешать личности формироваться и жить в соответствии со своими принципами,если ценности действительно мощные.Проблеммы возникают у тех,кто сделал ставку на эфимерные ценности или потерял старые(ценности строителя коммунизма),а новые никак не обретет(сложности рыночности этому не способствуют).И если про старшие поколения как-то можно предполагать,то ситуация с ценностями молодежи - это терра инкогнито.

Школа обязана заниматься воспитанием и формировать общечеловеческие ценности (в человеке культуры один из параметров личности высьупаеь гуманность). Человек слаб. А в сотальном вы правы.
Раз никто не захотел открыть такую ветку, приходится вновь делать мне. Сюда я намерена перевести все материала из ветки"Передовой человек" и письма, касающиеся рассуждений о ценностях жизни. Если, конечно, сумею. Один раз выполняла данную операцию, но уже забыла. Однако пробую.
(Валентина Владимировна Князева @ 23.03.2008, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Раз никто не захотел открыть такую ветку, приходится вновь делать мне. Сюда я намерена перевести все материала из ветки"Передовой человек" и письма, касающиеся рассуждений о ценностях жизни. Если, конечно, сумею. Один раз выполняла данную операцию, но уже забыла. Однако пробую.

Увы, пока никак не получается: пишет, что не тот адрес указываю и все.
Давайте тогда нарабатывать матриал с нуля на этой ветке?

Думаю, что желающие продолжить разговор о ценностях и нравственности, морали и иных гуманных принципах найдутся.
Пожалуйста, переводим тему сьда.
Открываю новую ветку.
Надеюсь, она найдет своих почитателей.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+