Личный кабинет

План урока

Нужен ли план урока, если он уже есть!
Дмитрий Т. ( Пользователь )
Коллеги, хочется задать вам вопрос. Прошу ответить без лишних размышлений и по существу. Учитель должен иметь тематический календарный план и рабочий план урока. Про первый всё понятно. А вот с поурочным планом всё сложнее. В УМК Millennium есть замечательные книги для учителя, кде подробно расписано всё от цели урока, до цели конкретного задания и способа их реализации, причем часто дается несколько вариантов. Я лично считаю, что это и есть рабочий план учителя, который я читаю, анализирую, делаю пометки карандашом, если нужно и т.д. Нужен ли в такой ситуации письменный план ещё где-нибудь. Ваше мнение?
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Дмитрий Сергеевич @ 06.03.2008, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, хочется задать вам вопрос. Прошу ответить без лишних размышлений и по существу. Учитель должен иметь тематический календарный план и рабочий план урока. Про первый всё понятно. А вот с поурочным планом всё сложнее. В УМК Millennium есть замечательные книги для учителя, кде подробно расписано всё от цели урока, до цели конкретного задания и способа их реализации, причем часто дается несколько вариантов. Я лично считаю, что это и есть рабочий план учителя, который я читаю, анализирую, делаю пометки карандашом, если нужно и т.д. Нужен ли в такой ситуации письменный план ещё где-нибудь. Ваше мнение?

Дмитрий Сергеевич, позвольте мне...
Планы урока, в основном, нужны для отчёта завучам или методистам. По ним они проверяют работу, вместо того, чтобы идти на урок. Если что-то с них спросят, они обязательно ответят, что все работают по плану. С этим сталкиваются все учителя...
Однако, использовать книгу и планы, которые в ней находятся, бездумно, считаю нецелесообразным. Составители подобных планов никогда в Вашем классе не работали, не знают уровня подготовки Ваших детей, поэтому и необходима коррекция этих планов. Поэтому-то и требуют планы с коррекцией хода урока и его содержания, методов работы на уроке.
Татьяна Богомолова ( Пользователь )
Здравствуйте коллеги! Много говорят о том, нужно ли писать поурочные планы. Я считаю, что всё-таки их надо писать. Они систематизируют пройденный материал, и, готовясь к урокам не будет повторения. Каждый класс требует определённой подготовки. А ваше мнение?
С Ва ( Пользователь )
(Татьяна Богомолова @ 24.05.2008, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте коллеги! Много говорят о том, нужно ли писать поурочные планы. Я считаю, что всё-таки их надо писать. Они систематизируют пройденный материал, и, готовясь к урокам не будет повторения. Каждый класс требует определённой подготовки. А ваше мнение?

Полностью с Вами согласна! thumbs.gif

Я преподаю не только в своем классе, но и веду уроки музыки в 2 гимназических и 4 общеобразовательных классах. Нельзя сравнивать. Дети, которые с родителями ходят на концерты, читают вместе книги, посещают театр, да и просто беседуют, меня понимают с полувздоха. При описании музыки они "рисуют" такие картины, что жалеешь об отсутствии диктофона или камеры. В других классах приходится нарушать все правила и "наслаивать" своё описание на звучащую музыку, иначе просто не смогут "поймать волну". И одна и та же тема проходит по разному.
Но даже и не в классах дело. Иногда одна или другая тема предмета вносят свои коррективы. Знаешь свой класс, своих детей... Ан-нет... al.gif Работа с детьми тем и замечательна, что не уснешь в одном ботинке tongue.gif
Планы обязательно нужны! yes.gif
Татьяна Сигал ( Пользователь )
(Дмитрий Сергеевич @ 06.03.2008, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>

Считаю, что поурочный план необходим для начинающего учителя. Поурочный план - это своего рода "шпаргалка" для учителя. Если учитель себя чувствует неуверенно, пусть пользуется планом - "шпаргалкой". Для опытного учителя "шпаргалка" не нужна. Составление поурочного плана - пустая трата времени. Зачем переписывать одно и то же каждый год? Тем более, что поурочные планы представлены в "методичке" каждого учебника. Меня лично составленный накануне план урока отвлекает и мешает творчеству на уроке. А вот требование представителей администрации, показать план урока, вообще не правомочен, если к проведению урока замечаний нет с их стороны. Зачем показывать "шпаргалку"? Ведь урок прошел без методических ошибок! И это не только мое мнение...
Виктор Устинов ( Пользователь )
[ ar.gif Исключительно удобны поурочные планы в электронном виде, их легко совершенствовать (часто хорошие идеи приходят прямо на уроке). В плане отражаются удачи и ошибки, делается краткий анализ итоговых результатов изучения темы. Таким образом план из года в год становится всё лучше, а уроки эффективнее.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Виктор Устинов @ 18.07.2008, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
[ ar.gif Исключительно удобны поурочные планы в электронном виде

100% thumbs.gif
Екатерина Купаева ( Пользователь )
(Виктор Устинов @ 18.07.2008, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
[ ar.gif Исключительно удобны поурочные планы в электронном виде, их легко совершенствовать (часто хорошие идеи приходят прямо на уроке). В плане отражаются удачи и ошибки, делается краткий анализ итоговых результатов изучения темы. Таким образом план из года в год становится всё лучше, а уроки эффективнее.

Уважаемый Виктор Устинов! А как Вы создаете "электронные" планы? Подскажите техническую сторону вопроса(в каком редакторе, как лучше располагать ячейки) sad.gif
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Екатерина Владимировна Купаева @ 26.08.2008, 08:08) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Виктор Устинов! А как Вы создаете "электронные" планы? Подскажите техническую сторону вопроса(в каком редакторе, как лучше располагать ячейки) sad.gif

Excel - самое простое
Марина Зинченко ( Пользователь )
Здравствуйте. Как мне кажется, составлять план урока необходимо. Это своего рода подсказка: как и что за чем говорить, что делать и т.д. У нас в параллели иногда бывают классы с совершенно разным уровнем подготовки и способностями. Поэтому "единый план" не подходит, следует учитывать разные аспекты.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+