Личный кабинет

Интерактивная доска

Валерия Короткова ( Пользователь )
Цитата (Афонин Сергей, 15.02.2010, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно только не лениться, осваивать. Подготовка первых уроков с ИД, конечно, займет много времени (у меня подготовка к первому такому уроку заняла 4 часа). Но по мере появления опыта, накопления материала это время сократится в разы.

+10000000000000000000000

У меня доска SMART Board .
Я свой первый урок в программе SMART Notebook провела на следующий день, после установки доски. Тоже , наверно, повозилась пару часов. Теперь, конечно, я на первые свои уроки смотрю с улыбкой.
Материалы к уроку, пользуясь встроенной коллекцией ( где так же можно хранить и свои объекты - картинки, схемы, таблицы, флеш-ролики и пр.), можно собрать за 10-15 минут ( в среднем).
Иногда приходиться и дольше посидеть ( если искать материал в интернете, или что-то надо переделать, дополнить, или... ну сами знаете, наверно, как это бывает).
И с каждым уроком накапливается опыт: что можно и нужно делать с помощью ИД, а что - нежелательно или полностью противопоказано , что будет только развлечением ( но иногда и это нужно, но очень в меру), какие задания и упражнения будут учить и тренировать, а какие только отвлекут от урока. (Не боюсь признаться, бывало и такое, не всегда удавалось предсказать реакцию ребят . Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает).

Давайте учится друг у друга работать с ИД !

Анна Кириченко ( Пользователь )
Цитата (Короткова, 15.02.2010, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
И с каждым уроком накапливается опыт: что можно и нужно делать с помощью ИД, а что - нежелательно или полностью противопоказано , что будет только развлечением ( но иногда и это нужно, но очень в меру), какие задания и упражнения будут учить и тренировать, а какие только отвлекут от урока. (Не боюсь признаться, бывало и такое, не всегда удавалось предсказать реакцию ребят . Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает).

Валерия Евгеньевна, может быть Вы сможете поделиться опытом, предостеречь от каких-то ошибок, рассказать чего не следует делать с ИД? как не стать для учеников этаким развлекательным центром, а остаться все же учителем, но владеющим современными технологиями? 

Валерия Короткова ( Пользователь )
Цитата (Анна Кириченко, 03.03.2010, 01:03) <{POST_SNAPBACK}>
Валерия Евгеньевна, может быть Вы сможете поделиться опытом, предостеречь от каких-то ошибок, рассказать чего не следует делать с ИД? как не стать для учеников этаким развлекательным центром, а остаться все же учителем, но владеющим современными технологиями? 

Первое - ребята должны обязательно работать на доске сами. Дайте им такую возможность, и они сами откроют много возможностей и даже многому научат своего преподавателя. К счастью, дети очень быстро осваиваются с новой техникой, и интерактивная доска не исключение.

Второе - тем, кто по разным причинам не освоил программу для создания презентаций к урокам SMART Notebook 10 - используйте готовые обучающие программы на дисках или ресурсы из ЕК ЦОР. (Это не всегда удобнее и лучше собственных разработок, но дает возможность используя готовые интерактивные задания организовать работу детей у доски).
Для началки могу посоветовать диски с уроками Кирилла и Мефодия , для учителей есть возможность познакомиться с материалами на сайте Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия . Для учителей доступ на сайт бесплатно.
Прекрасны для использования с интерактивной доской - обучающие программы тренажеры с сайта Сказочное образование. Для учащихся с 1 по 6 классы.

Третье - меньше всего доска подходит для регулярного просмотра презентаций (именно просмотра, так как презентации могут быть интерактивными или использоваться как печатная основа урока). Соблазн велик, так как в сети множество самых разнообразных ресурсов, где публикуют презентации. Презентации нужно очень умело использовать, только там где есть в этом необходимость. И уж не в коем случае не беритесь судить об эффективности использования интерактивной доски, если она используется как экран. Слишком дорогое удовольствие и малоэффективное.

Работа на интерактивной доске прежде всего подразумевает действия учащихся!!!
Если вы еще не нашли нужных ресурсов для ваших уроков, еще не освоили программу для вашей доски, то тогда просто включите интерактивную доску на уроке и дайте возможность детям писать на ней, как на обычной меловой доске, при этом можно легко редактировать и сохранять записи. Даже при таком использовании вы сразу заметите, как изменится отношение ребят к уроку (они станут более внимательными, появиться интерес к тому что делается на доске), изменится дисциплина на уроке(всем хочется выйти к доске, даже чтобы просто на ней что-нибудь написать).

Виктор Ступак ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Приходите посмотреть (бесплатно) на интерактивную доску нового поколения Panaboard UB-T880. Доска позволяет работать трем пользователям одновременно и на всей поверхности (т.н. функция multi draw), пальцем или специальным разноцветным маркером. Демонстрироваться доска будет на "XIV Всероссийском образовательном форуме" в выставочном центре в Сокольниках (павильон 4 стенд 4.2) с 20 по 23 апреля. С доской можно будет поработать, посмотреть и оценить программное обеспечение и др.
Сергей Афонин ( Пользователь )
И сколько это чудо техники стоит? И какого она размера, если трое около нее умещаются? Что-то мне подсказывает, что в школу она попадет не очень скоро

До конца мая у Полимедии большие скидки - http://www.polymedia.ru/doc/300
обещают 30000 скинуть на доску+проектор. Думаю школам, планирующим приобрести ИД стоит присмотреться.
Виктор Ступак ( Пользователь )

Цитата (Афонин Сергей, 16.04.2010, 13:08) <{POST_SNAPBACK}>
И сколько это чудо техники стоит? И какого она размера, если трое около нее умещаются? Что-то мне подсказывает, что в школу она попадет не очень скоро

Это чудо техники не будет самой дешевой интерактивной доской. Размер - стандартный: где-то 170см на 120, 90% досок - примерно такие. 3 человека помещаются нормально, другое дело, что не часто у доски работают втроем (по крайней мере так показывает мой опыт). Возможность распознавать 3 касания одновременно просто делает работу более естественной. Это особенно наглядно проявилось, когда на Форуме к стенду подошел "поработать" 6-7 летний ребенок. Не знаю, был ли у него до этого опыт работы с доской, в любом случае рисовал и двигал картинки он очень уверенно и непринужденно.

В продаже доска появится в июле, так что к началу учебного года в школах будет.

Вообще, доски с распознаванием 3х, а то и более касаний (их называют доски с функцией мультитач или мультдро (multidraw), есть не только у Пансоника. Сейчас это модная тенденция и все приличные производители стремятся ей следовать.
Что касается работы пальцем - с Panaboard 880 можно будет работать и пальцем и специальным маркером (причем на маркере можно будет выставлять цвет, как на ручке с несколькими стержнями). Лично я больше люблю работать с доской маркером, т.к. при интенсивной работе пальцем у меня иногда появляются мозоли (смешно, но это так; видимо какая-то индивидуальная особенность).
Светлана Векшина ( Пользователь )
Добрый день! У меня в классе тоже появилась интерактивная доска. Но пока я еще не знаю как к ней подступиться.... Понимаю, что можно использовать как экран, а вот с возможностями придется поучиться... Вот и сижу в интернете, ищу информацию.
Сергей Афонин ( Пользователь )
Цитата (Светлана Векшина, 03.11.2010, 19:45) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! У меня в классе тоже появилась интерактивная доска. Но пока я еще не знаю как к ней подступиться.... Понимаю, что можно использовать как экран, а вот с возможностями придется поучиться... Вот и сижу в интернете, ищу информацию.

Ну для начала представьте вашу доску: производитель, модель....
Анна Кириченко ( Пользователь )
с 6 по 10 декабря на сайте community.smartboard.ru можно задать любые вопросы о SMART Board от технических до методических.
Отвечают специалисты Polymedia и SMART. Как включить доску, как настроить под Linux, как использовать на уроке, и многое многое другое.
http://community.smartboard.ru/forum/messa...144/#message144

приглашаются все интересующиеся!)
Жамал Алджамбекова ( Пользователь )
Интерактивная доска пришла к нам и мы должны с ней работать. Это веление времени!
Интересуюсь ИД любой компании.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+