Личный кабинет

Приватность и личная информация

Иван Черепанов ( Пользователь )
Если в целом высокая доступность информации вряд ли может всерьёз видеться злом, то в отношении отдельных её сортов ситуация может существенно отличаться.

Любимый многими (учениками, подчеркну - особенно) "вконтакте". Важная часть концепции состоит в том, что чем больше ты укажешь личной информации, тем больше у тебя будет возможностей в среде. Но ведь вот и результат: общаясь там ( в том числе - с учениками) видишь больше, чем хотел бы:
-то адрес попадётся настоящий
- то телефон
(видится, что с точки зрения безопасности это - лишнее, но что делать)

А вот - новый участник обсуждения на форуме. Ну, из любопытства пробиваю его никнейм в общераспространённых поисковых системах, и вот и многое из его интересов и прочего личного нарисовалось.

А вот полгода назад я оформлял себе новый загранпаспорт. А позавчера мне ученик сообщил всё, что там написано. Базу данных в метро за 150 р. купил.

Это я не к вопросу о "контакте" конкретно, а в целом - о том, насколько хрупкими стали обложки наших личных дневников. И к этому нужно быть готовыми гораздо больше, чем раньше.

Да и в целом, вопрос подмены себя сетевым аватаром - вопрос, полностью возникший именно в нынешнюю "информационную" эру.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 27.02.2008, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Если в целом высокая доступность информации вряд ли может всерьёз видеться злом, то в отношении отдельных её сортов ситуация может существенно отличаться.

Любимый многими (учениками, подчеркну - особенно) "вконтакте". Важная часть концепции состоит в том, что чем больше ты укажешь личной информации, тем больше у тебя будет возможностей в среде. Но ведь вот и результат: общаясь там ( в том числе - с учениками) видишь больше, чем хотел бы:
-то адрес попадётся настоящий
- то телефон
(видится, что с точки зрения безопасности это - лишнее, но что делать)

А вот - новый участник обсуждения на форуме. Ну, из любопытства пробиваю его никнейм в общераспространённых поисковых системах, и вот и многое из его интересов и прочего личного нарисовалось.

А вот полгода назад я оформлял себе новый загранпаспорт. А позавчера мне ученик сообщил всё, что там написано. Базу данных в метро за 150 р. купил.

Это я не к вопросу о "контакте" конкретно, а в целом - о том, насколько хрупкими стали обложки наших личных дневников. И к этому нужно быть готовыми гораздо больше, чем раньше.

Да и в целом, вопрос подмены себя сетевым аватаром - вопрос, полностью возникший именно в нынешнюю "информационную" эру.

Потому я обычно указываю прямую информацию в официальных ресурсах, в отличии даже от их руководителей разработавших форму регистрации и свободно игнорирующей ее же.
обычно указываю прямую информацию в официальных ресурсах

Золотые слова.
Но, согласитесь, встаёт вопрос о чётком ранжировании информации о себе.
С одной стороны, мне противна мысль выступать из-под личины. Вступая в публичную полемику на форуме я обязательно назову своё настоящее имя и укажу настоящее образование, работу и город.

С другой стороны, e-mail у меня отдельно для упоминаний в сети и отдельно - только для личной раздачи. Не в секретности дело, а в спаме.

А мобильный телефон я всем раздаю, но только лично, а не путём публикации

А стационарный телефон - только близким.

И так далее. И здесь ни в коем случае не стоит всё валить в кучу. А доступность паспортной базы и скорость, которой она становится доступной - это вообще ЖЖУТЬ
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 27.02.2008, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Золотые слова.
Но, согласитесь, встаёт вопрос о чётком ранжировании информации о себе.
С одной стороны, мне противна мысль выступать из-под личины. Вступая в публичную полемику на форуме я обязательно назову своё настоящее имя и укажу настоящее образование, работу и город.

С другой стороны, e-mail у меня отдельно для упоминаний в сети и отдельно - только для личной раздачи. Не в секретности дело, а в спаме.

А мобильный телефон я всем раздаю, но только лично, а не путём публикации

А стационарный телефон - только близким.

И так далее. И здесь ни в коем случае не стоит всё валить в кучу. А доступность паспортной базы и скорость, которой она становится доступной - это вообще ЖЖУТЬ

Так и есть, но если есть анкета, то есть обязаность так или иначе ее заполнить и получить обратно то же от других. Иначе - зачем эти сведения собирать? Еще понятно, если ЯВНАЯ подоплека извлечение коммерческой выгоды, но если так, для красивой анкеты - пустое. В сущности таковыми являются сейчас и аттестационные материалы, и участие во многих конкурсах - широченные анкеты и искуство(или НОВОЕ РЕМЕСЛО?) из заполнения...
Вот, кстати, количество личных данных, которые зачем-то требуются в анкетах - оно, иногда, вызывает недоумение.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+