Личный кабинет

Возможно ли добровольчество и волонтерство в учительской среде?

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Приостановившаяся было тенденция влияния крупных финансово-промышленных корпораций на социальную сферу и образование на территориях их присутствия обретает новую силу. Откликаясь на призыв федеральной власти к частно-государственному партнерству представители социально-ответственого бизнеса (РУСАЛ, СУАЛ, СУЭК, Северосталь, Урал-Сиб-банк и т.д.) наращивают свои вклады в развитие социальной сферы на территориях и регионах, достигающие сотен милллионов рублей.

Как система образования и школа откликнется на эту нарастающую тенденцию? Насколько они готовы аккумулировать средства, направляемые бизнесом на социально-значимые проекты? Ведь спецификой этих вложений является преодоление "педагогического" школоцентрирования и расширение профессионального взгляда до проблем социума и территоррии. Причем работа эта предполагает безвозмездное волонтерство и добровольчество.

Вот как это видится в программе Тверской области:
Основными целями долгосрочной социальной программы являются:
  • объединение усилий общества,власти и бизнеса для оказания дополнительной помощи социально незащищенным категориям населения: одиноким пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • поддержка и развитие добровольческого движения в Тверской области.

Кто-нибудь стал бы в таких инициативах участвовать?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 25.02.2008, 01:23) <{POST_SNAPBACK}>

Действует и давно
(Андрей Лукутин @ 25.02.2008, 13:05) <{POST_SNAPBACK}>

Да, СБОР есть... И работает. Только вот школы, учителя и педагоги в этом не участвуют почему-то... Или я не знаю. За исключением общественно-активных школ ОАШ
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 25.02.2008, 01:23) <{POST_SNAPBACK}>
Приостановившаяся было тенденция влияния круных финансово-промышленных корпораций на социальную сферу и образование на территорих их присутствия обретает новую силу. Откликаясь на призыв федеральной власти к частно-государственному партнерству представители социально-ответственого бизнеса (РУСАЛ, СУАЛ, СУЭК, Северосталь, Урал-Сиб-банк и т.д.) наращивают свои вклады в развитие социальной сферы на территориях и регионах, достигающие сотен милллионов рублей.

Как система образования и школа откликнется на эту нарастающую тенденцию? Насколько они готовы аккумулировать средства, направляемые бизнесом на социально-значимые проекты? Ведь спецификой этих вложений является преодоление "педагогического" школоцентрирования и расширение профессионального взгляда до проблем социума и территоррии. Причем работа эта предполагает безвозмездное волонтерство и добровольчество.

Вот как это видится в программе Тверской области:

Кто-нибудь стал бы в таких инициативах участвовать?

Мне сегодня приглянулись два ресурса
первый http://www.sbornet.ru/11/digest_1-2_08.doc мало того помогают, так еще и даджест. Нам бы такой, Алексей!
(Galagan Sergei Igorevich @ 25.02.2008, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
Мне сегодня приглянулись два ресурса
первый http://www.sbornet.ru/11/digest_1-2_08.doc мало того помогают, так ещеи даджест. Нам бы такой, Алексей!

Про первый ресурс понятно, Сергей Игоревич. Там, например, видно, как новая законодательная НОРМА эндаумента реализуется. Я удивляюсь, что школы её до сих пор не используют для привлечения средств. В том числе и под частичную оплату добровольчества. Малооплачиваемое доброаольчество и безвозмездное волонтерство ведь не одно и то же...

[attachment=3413:attachment]

Ссылка на второй ресурс к волонтерству и добровольчеству не относилась и была поэтому удалена вместе с последующей перепиской по её поводу.

Модератор ВИР
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 25.02.2008, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
[attachment=3413:attachment]

А второе... Вроде бы расписание обычной негосударственной школы? При чем тут волонтерство?

"частно-государственному партнерству представители социально-ответственого бизнеса " - лучше у представителей 45-й спросите, их тут есть. yes.gif
(Редюхин Владислав Иванович @ 25.02.2008, 13:21) <{POST_SNAPBACK}>
Да, СБОР есть... И работает. Только вот школы, учителя и педагоги в этом не участвуют почему-то... Или я не знаю. За исключением общественно-активных школ ОАШ

Есть предложения, ВИР, по формам привлечения Учителей и Школ к СБОРу?
У меня есть факты благотворительности школ. Только проходят эти акции (точнее просто помощь детским домам и домам малютки) тихо и незаметно для окружающих. Без шумихи и отчетов.
(Андрей Лукутин @ 25.02.2008, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
Есть предложения, ВИР, по формам привлечения Учителей и Школ к СБОРу?
У меня есть факты благотворительности школ. Только проходят эти акции (точнее просто помощь детским домам и домам малютки) тихо и незаметно для окружающих. Без шумихи и отчетов.

Да, в этой тихости, незаметности, скромности и кроется и сила, и слабость одновременно...Силв - в близости к людям, слабость - в неизвестности для спонсоров, меценатов, социально-ответственного бизнеса и региональных программ.
  • Шаг первый - прилечь эти и московские,и региональные школы к обсуждению на этой ветке..
  • Шаг второй - договорившись здесь на ВИПе,собраться, например, в Центре "Социальное партнерство" Программы развития ООН и приглсить туда и СБОР, и Правительство (к тому времени после выборов и люди проявятся), и международные организации типа Фонда Мотта, ЮНЕСКО, Форума доноров и т.д.
  • Шаг третий - приняв решение, воплотить его в реально-виртуальной практике совместного выхода на финансово-промышленные корпорации социально-ответственного бизнеса. К октябрю, пока бюджнты не утверждены.
(Редюхин Владислав Иванович @ 25.02.2008, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Шаг третий - приняв решение, воплотить его в реально-виртуальной практике совместного выхода на финансово-промышленные корпорации социально-ответственного бизнеса. К октябрю, пока бюджнты не утверждены.

Лихо, ВИР, смело!!! bravo.gif Как всегда с бАльшим размахом!!!
Нет уж, мы (говорю ТОЛЬКО за себя и моих коллег!!!) тихой сапой и, главное, адресно!!! Тем более, что мы живем здесь и сейчас, и помощь нужна сегодня. Здесь Меморандумы не помогут (они никогда не помогут), здесь работать надо.
(Андрей Лукутин @ 25.02.2008, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Нет уж, мы (говорю ТОЛЬКО за себя и моих коллег!!!) тихой сапой и, главное, адресно!!! Тем более, что мы живем здесь и сейчас, и помощь нужна сегодня. .

И почти год назад точно такая же аргументация была... Времени как бы не хватало... Для получения денег что-дибо сделать. То к весне, то к осени...

(Редюхин Владислав Иванович @ 19.03.2007, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
На всякий случай публикую в пакете уточненные варианты конкурсной документации - можнт еще кто кроме Андрея Владимировича надумает?
Срок окончания приема заявок 15 апреля. Времени вполне хватает.

(Андрей Лукутин @ 19.03.2007, 20:40) <{POST_SNAPBACK}>
Эх, ВИР!!! Пораньше бы!!! Я посмотрел все. Документов много и по делу. Да и темы близкие моей организации. Но в этом году мы не успеем. Конец марта загружен, а апрель у нас подготовка к Фестивалю школьной истории.

А в этом году времени хватило и заявки заблаговремннно подготовили к подаче 15 апреля этого года? В таком случае на Фонд Доноров в следующий год можно при такой скорости надеяться? Ну, а если нет, то нужно выяснять, - чего же это кроме времени не хватает?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+