Личный кабинет

Качество человека культуры: свобода личности

Может ли свобода личности быть неограниченной?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(sermivoz @ 14.09.2008, 14:03) <{POST_SNAPBACK}>
Читайте Стругацких "Волны гасят ветер" smile.gif
Там Горбовский очень хорошо выразился "И тех, кто меня обгоняет, провожаю приветственным гимном"

Читала. А Вам посоветую "Профессию" Азимова. Там о том, что стадный и нестадных надо учить по-разному: одним - колпак на голову с готовым, а другим - свободу творчества, но ... отдельно от первых.
А что касается динамики, то вспомнив Вольтерра с его работами о динмаке хищников- жертв и о том, что популяция неизбежно вымрет, если численность снизится ниже критической отметки, у меня возникло еще два вопроса: нестадный- хищник или жертва? И еще: не достигло ли нище общество той самой черты "ниже нижнего предела".
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(anisol @ 14.09.2008, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
1. нестадный- хищник или жертва?
2. И еще: не достигло ли нище общество той самой черты "ниже нижнего предела".
На вопрос 2 мой ответ - нет, не достигло. Обосновать не берусь, но "печёнкой чувствую" tongue.gif

На вопрос 1.
Ежли, скажем, вульгарно-биологически sarcastic.gif , то нестадный - хищник. Можно углубиться в био-аналогии и насчитать их несколько штук, но не хочется - на вульгарном-то уровне al.gif
Если менее вульгарно, то нестадный - активный симбионит.
Павел Максименко ( Пользователь )
(sermivoz @ 14.09.2008, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
На вопрос 2 мой ответ - нет, не достигло. Обосновать не берусь, но "печёнкой чувствую" tongue.gif

На вопрос 1.
Ежли, скажем, вульгарно-биологически sarcastic.gif , то нестадный - хищник. Можно углубиться в био-аналогии и насчитать их несколько штук, но не хочется - на вульгарном-то уровне al.gif
Если менее вульгарно, то нестадный - активный симбионит.

Стандность - НЕ стадность. По сути - психология личности и психология массы. Лично по мне - любая стадность отрицательна. Человек должен руководствоваться собственными идеями, принимать собственные решения, а не слепо следовать за решением "стада". При этом, если он примет решение, противоречащее интересам стада, у него етсь шанс погибнуть - но это уже вопрос его убеждений.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
у меня возникло еще два вопроса: нестадный- хищник или жертва? .

Я попытался разобраться с животными аналогиями (если уж про формирование умственных действий не хотите tongue.gif ) и накнулся на интересный, хотя и объемный, текст.
Серж Андреев ( Пользователь )
Способности, которые нам удалось не грохнуть, и умения, которые удалось развить – это всё, на что мы можем рассчитывать в отношении наших детей! И это всё, на что могут рассчитывать они сами.

Это цитата Курдюмова, кстати, уважаемый Сергей Михайлович.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
у меня возникло еще два вопроса: нестадный- хищник или жертва?

Хороший вопрос. Насколько мне известно, из нестадного всегда стадные хотят сделать жертву. Иногда им это удаётся. Иногда - нет. Всё зависит от личностных качеств нестадного.
Валентина Князева ( Пользователь )
(Серж Андреев @ 13.09.2008, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
Да в том-то и беда, что не иногда, а в подавляющем большиснтве случаев. И тому подтверждение - это соответствие образования занимаемой должности. Это соответствие наблюдается дай Боже в одном случае из ста.

Увы, это похоже на правду.
Валентина Князева ( Пользователь )
(anisol @ 14.09.2008, 04:42) <{POST_SNAPBACK}>
А я этого и не говорила.
Я удивлялась, как выживают не стадные...

Трудно выживают. Очень трудно.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+