Личный кабинет

Модераторы. Положение о модерировании

Алексей Бутузов ( Пользователь )
По просьбе Владислава Ивановича Редюхина публикую список
модераторов Педсовета на данный момент - здесь, пост 338

Андреев Артем Викторович - руководитель службы тех. обеспечения Центра довузовской подготовки Таганрогского технологического института Южного федерального университета, Таганрог
- Форум «Дистанционное обучение»

Анисимова Ольга Владимировна – старший учитель, г. Кохтла-Ярве, Эстония
- Форум «Математика»

Бахтин Андрей Юрьевич - учитель информатики, педагог дополнительного образования, методист, зав.отделом Информационно-диагностический центр УО г.Казани
- Форум «Сообщество»

Галаган Сергей Игоревич - учитель информатики и информационных технологий ГОУ гимназия №1517 г. Москвы
- Форумы «Интернет и образование»
- Форум «Информационные технологии в образовании»

Дедюлькина Татьяна Васильевна - учитель информационных технологий, г. Ростов-на-Дону -
- Форум «Информатика»

Князева Валентина Владимировна - профессор кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета
- Форум «Человек культуры. XXI век» - (авторский форум)

Лукутин Андрей Владимирович - Президент НП «Столичный Учитель», член Общественной палаты по образованию в г. Москве, Учитель года России - 2004, заведующий лабораторией гуманитарных дисциплин Южного окружного методиского центра г. Москвы
- Форум «Общественные дисциплины»
- Форум «Виртуальный клуб «Учитель года»» (авторский форум)

Наливкин Роман Валерьевич - учитель информатики Рамонский лицей, поселок Рамонь Воронежской области, Учитель года Воронежской области - 2007
- Региональный форум «Воронежская область» - (в порядке эксперимента)

Редюхин Владислав Иванович - учитель физики, ведущий эксперт-консультант по оргуправлению аналитического центра «Концепт» кафедры КАиП МФТИ, Москва
- Форум «Социальное партнерство» - (авторский форум)

Родионова Оксана Александровна – журналист, заместитель главного редактора журнала «Лидеры образования»
- Форум «Средства массовой информации»

Сайбединов Александр Сайбединов - директор Губернаторского Светленского лицея, Президент Ассоциации лучших школ, Томская область
- Форум «Каким мы нарисуем этот мир — в таком и будем жить...» - (авторский форум)

Симоненкова Марина Валентиновна - Учитель года Калужской области 2002, Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы, г. Сухиничи Калужской обл.
- Форум «Воспитание и внеурочная работа» с подфорумами

Сухин Игорь Георгиевич - старший научный сотрудник Института теории и истории педагогики, Москва
- Форум «Шахматы в образовании» (авторский форум)
- Форум «Начальное общее образование»
- Форум «Дошкольное образование»

Тихов Андрей Николаевич - старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Белгородская область
- Форум «Русский язык и литература»

Черепанов Иван Владимирович – педагог, зав.лабораторией Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных, Санкт-Петербург
- Форум «Биология и окружающий мир»

Малышева Любава Викторовна – редактор hippy.ru - Форум «Молодежь: мы - разные» - (в порядке эксперимента - прекращено по личной просьбе)
Хисаметдинов Азат Анварович - методист, учитель информатики, СШ №3, ИМЦ г.Учалы, Республика Башкортостан - Форум «Физика и астрономия» - (прекращено по личной просьбе)

Просьба к упомянутым пользователям уточнить информацию о себе в личном письме в случае если она не соответствует действительности.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Обращаю внимание пользователей, что в Положение о модерировании будут внесены пункты, более точно регламентирующие деятельность модераторов.

Изменения вносятся в части лишения прав модератора и авторских форумов.

1. Общие положения
1.3. Модераторы назначаются для ведения Общих форумов и Авторских форумов

3. Права модераторов
3.4. Модераторы Авторских форумов имеют право на авторское ведение содержания темы.

8. Прекращение полномочий
- права модератора прекращают действие в случае прекращения обсуждения на модерируемом форуме (показатель: отсутствие новых сообщении более 10 дней );
- права модератора прекращают действие в случае непосещение модератором модерируемого форума (показатель: отсутствие новых сообщении модератора более 14 дней)
- права модератора прекращают действие в случае коллективного обращения не менее 10 постоянных пользователей к Администрации о лишении модераторских прав (в качестве постоянных в данном случаем рассматривать пользователей, имеющих более 50 сообщений, посещавших форум в период не ранее 7 дней до обращения)

№№. Авторские форумы
№№.1. Авторские форумы открываются Администрацией по просьбе постоянного участника Педсовета по заявленной им авторской теме.
№№.2. В случае прекращения действия прав модератора авторского форума модерируемый им Авторский форум закрывается и перемещается в архив.

Остались вопросы, требующие особого уточнения:
- порядок удаления сообщений пользователей из тем форума. Обращаю внимание, что общие и авторские темы различаются по полномочиям модераторов.
- обязательное подведение итогов обсуждений (тем) + периодичность подобных итогов

Все предложенные изменения обсуждаемы на протяжении 7 дней с настоящего момента, по истечении сроки - изменения вступают в силу. Модераторам, не ознакомленным с настоящими изменениями, будут направлены персональные письма.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 10.02.2008, 02:26) <{POST_SNAPBACK}>
Обращаю внимание пользователей, что в Положение о модерировании будут внесены пункты, более точно регламентирующие деятельность модераторов.

- порядок удаления сообщений пользователей из тем форума. Обращаю внимание, что общие и авторские темы различаются по полномочиям модераторов.
- обязательное подведение итогов обсуждений (тем) + периодичность подобных итогов

Все предложенные изменения обсуждаемы на протяжении 7 дней с настоящего момента, по истечении сроки - изменения вступают в силу. Модераторам, не ознакомленным с настоящими изменениями, будут направлены персональные письма.

Я бы сроки растянула до месяца. Рано закрывать форум после двухнедельного молчания.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(anisol @ 10.02.2008, 08:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы сроки растянула до месяца. Рано закрывать форум после двухнедельного молчания.

Согласен. И еще надо бы довести эту информацию до самих модераторов. С получением уведомления о прочтении. Или же звонить надо персонально. В том числе и с информацией о Меморандуме.

"Счастья всем поровну, и чтобы никто не ушел обиженным" tongue.gif
Валентина Князева ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 10.02.2008, 05:26) <{POST_SNAPBACK}>

Непосещать я могу по какой-либе причине, в том числе и по весьма уважительной. Например, серьезной болезни, когда в больнице и вставать с постели не разрешается.(Жизнь оборачивается по-всякому, к сожалению). Или подготовка к участию в научной конференции, которая требует, больших сил и времени. Поэтому, думаю, надо не только увеличить срок непосещения модератором форума до месяца, как предлагают коллеги, но и учитывать особые обстоятельства для продления этого срока в исключительных случаях. Когда я в командировке, мои коллеги по форуму этого не замечают - дискуссия идет своим ходом. Я полагаю, что это для форума главное.

Однако хочу получить право на закрытие веток в моем форуме, открытых другими участниками, если автор ветки не занимается ею, сам не участвует в обсуждении проблем. Открывший ветку должен ее вести в обязательном порядке. Конечно, закрытие - по предварительному предупреждению автора ветки.

Что касается подведения итогов, то следует, наверно, установить, временную норму - какой временной период охватывается для отчета или на усмотрение модератора.
Артем Андреев ( Пользователь )
В целом не очень понятно, что администрация вкладывает в понятие "авторское ведение содержания темы". Что это такое, чего делать в общем форуме нельзя (точнее что такого особенного на авторском можно, что для общего не фиксируется в положении) smile.gif И вообще не очень понятно, какой смысл вкладывается в различение общего и авторского форумов. В чем отличие, которое вроде бы закреплено в положении? В целом, может как-то четче эти понятия обозначить?

Сроки действительно жестковатые. С одной стороны понятно, что нужны более четкие основания для ротации модераторов. С другой стороны нужны ли они одинаковые для модераторов общих форумов и авторских. Все же в общих форумах теаматика достаточно стандартная и понятная людям. И у них либо есть интерес к ней, либо нет.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(anisol @ 10.02.2008, 08:43) <{POST_SNAPBACK}>

Справедливо!

(Алексей Бутузов @ 10.02.2008, 03:26) <{POST_SNAPBACK}>
- обязательное подведение итогов обсуждений (тем) + периодичность подобных итогов[/i]

Этот пункт не должен быть обязательным. Лично для меня ВИП ценен прежде всего тем, что можно получать и давать ДОСТОВЕРНУЮ информацию. Мне неинтересно читать подведения итогов обсуждений - ценен живой обмен мнениями, а не его итоги, т.к. эти итоги всегда бывают с разной степенью достоверности пристрастными. И я не вижу надобности в закрытии тех или иных тем кроме одной единственной причины - некорректного поведения людей, ведущих полемику. Любая тема может быть продолжена после длительного периода вполне безболезненно.

(Редюхин Владислав Иванович @ 10.02.2008, 09:40) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен. И еще надо бы довести эту информацию до самих модераторов. С получением уведомления о прочтении.

Поддерживаю.
Роман Наливкин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 10.02.2008, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
И я не вижу надобности в закрытии тех или иных тем кроме одной единственной причины - некорректного поведения людей, ведущих полемику. Любая тема может быть продолжена после длительного периода вполне безболезненно.

Абсолютно согласен.

Подведение итогов - средство(способ) направить тему в более конструктивное русло. Я думаю, что любой модератор воспользуется этим способом в нужный момент.
Другими словами, я хочу сказать, что время(сроки) не главный показатель необходимости подведения итогов.

С другой стороны, я абсолютно не против тем с предварительным объявлением сроков обсуждения.
Тогда, если срок объявлен, уж будь добр, модератор, потрудись - подведи итоги..

Демократия и конструктив по ведению форумов может быть вот в этой ветке. Т.е. если один модератор считает, что тему другого модератора нужно развивать именно так, а не иначе, если есть замечания и предложения, то вэлкам сюда (это, конечно, если чувство такта и толерантность не даёт тоже самое сделать прямо в топике smile.gif ). Я думаю ВИП - общее дело. И мы все за его развитие и достойный КПД.

Основными мерилами модератора по-прежнему являются совесть и неравнодушие. Опыт приходит. Обмен опытом проводится здесь.

(Алексей Бутузов @ 10.02.2008, 03:26) <{POST_SNAPBACK}>
[i]Остались вопросы, требующие особого уточнения:

Модератор должен иметь абсолютное право удалять посты не по теме и противоречащие пользовательскому соглашению
Пользователь должен иметь абсолютное право пожаловаться на модератора.
Любые спорные вопросы рассматриваются в скрытом от пользователей режиме администрацией форума [и(или) советом модераторов, если можно такую вещь на ВИПе организовать]*

(Артем @ 10.02.2008, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
В целом не очень понятно, что администрация вкладывает в понятие "авторское ведение содержания темы". Что это такое, чего делать в общем форуме нельзя (точнее что такого особенного на авторском можно, что для общего не фиксируется в положении) smile.gif И вообще не очень понятно, какой смысл вкладывается в различение общего и авторского форумов. В чем отличие, которое вроде бы закреплено в положении? В целом, может как-то четче эти понятия обозначить?

Попытаюсь, Артьем Викторович... Смена модератора общего форуме - жнло заурядное и житейское.... Ну, стал человек другой деятельностью заниматься, диссертацию сел писать, место работы сменил... "Содержание образования", "Политика образования" и т.д. остается все той же общей проблемой. Нужно будет только желающего найти... Или среди вновьприбывших подобрать и уговорить.

Другое дело, - "Шахматы", "Человек культуры", "Социальное партнерство"... Это на любителя... Перестанет, не дай бог, замечательный Игорь Георгиевич почему-то на ВИП писать, - ветка потеряет свое лицо и свою специфику и узнаваемость... Да, нет, - обсуждение на некоторых ветках еще будет по инерции некоторое время идти... Но свернется. Явный пример,- яркий авторский форум Александра Геннадьевича.

Содержательная специфика должна иметь специфику и организационно-управленческую... Какую? Мне например,и самому не все ясно... "Любительство" в содержании отражается и на "любительстве" и волюнтаризме в отборе сообщений... Я, например, не только на ВИПе, но на всех форумах интернета люблю, дружу и поддерживаю политиков, разрабатывающих стратегии развития. Даже, если вхожу с ними в дискуссиооные содержательные конфликты. Держусь подальше от пустословных болтающих политиканов. И глубоко презираю и в упор не вижу мелких и пошлых врунишек и фиглярствующих клоунов. Но это же на любителя... tongue.gif
Артем Андреев ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 10.02.2008, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>
Попытаюсь, Артьем Викторович... Смена модератора общего форуме - жнло заурядное и житейское.... Ну, стал человек другой деятельностью заниматься, диссертацию сел писать, место работы сменил... "Содержание образования", "Политика образования" и т.д. остается все той же общей проблемой. Нужно будет только желающего найти... Или среди вновьприбывших подобрать и уговорить.

Другое дело, - "Шахматы", "Человек культуры", "Социальное партнерство"... Это на любителя... Перестанет, не дай бог, замечательный Игорь Георгиевич почему-то на ВИП писать, - ветка потеряет свое лицо и свою специфику и узнаваемость... Да, нет, - обсуждение на некоторых ветках еще будет по инерции некоторое время идти... Но свернется. Явный пример,- яркий авторский форум Александра Геннадьевича.

Примерно так и я себе это представляю. Потому думаю, что мерять всех по одной шкале не стоит. Задачи перед модератором обычного и авторского форума разные стоят. Требования, наверное, тоже не одинаковые должны быть (пункт о прекращении полномочий фактически же в требования выливается?..)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+