Личный кабинет

Феминизм

правозащитное движение
Любава Малышева ( Пользователь )

Сумка киевской феминистки. Фото сделано на концерте в Ужгороде, проходившем в рамках антиграничных действий.

"Теория феминизма ставит своей целью понимание природы неравенства полов и заостряет внимание на вопросах политики, власти и сексуальности. Политическая активность феминистов сосредоточена на таких проблемах, как права деторождения, домашнее насилие, отпуска по беременности и родам, равная заработная плата, сексуальное преследование, дискриминация и сексуальное насилие. Темы, исследуемые феминизмом, включают в себя дискриминацию, стереотипизацию, объектификацию (в особенности сексуальную объектификацию), угнетение и патриархат.

Основа феминистской идеологии — права, привилегии и положение в обществе не должны определяться половой принадлежностью..."

"Наше общество не может отказаться от дискриминации женщин, поскольку такая дискриминация позволяет противодействовать равноправию и, следовательно, эмансипации трудящихся. Чтобы избежать упреков в адрес сильных мира сего, наше общество оказывается решать проблему воспитания детей при одновременном сохранении трудовой занятости женщины. Вне дома невозможно избежать клеветы в адрес трудящейся женщины, клеветы, основанной на определении сущности женщины как "домашней хозяйки и матери". Именно здесь следует искать первопричину "бабских мечтаний". Знание этого даст возможность многое описать более дифференцированно, нежели это сделала Бетти Фридан.
Протест назрел. Он не состоится. Причина не только в том, что власть хорошо овладела методами и средствами подавления. Главная причина - в продукте общественного воспитания, клеветнической пропаганды и отупляющего труда: в наличии миллионов глупых, отупевших, аполитичных, обожающих Фарах Диба и Сорайю], возящихся, хорошо думающих и неправильно действующих, бьющих своих детей женщин. И таких все еще большинство"...

Как вам различить среди своих учеников феминисток и феминистов? (Некоторые идеологи, правда, считают феминизм исключительно женским движением, но лично я знакома с как мимнимум тремя феминистами, которых не могу упрекнуть в отхождении от принципов движения)... Они ведут себя несколько иначе, они говорят с людьми иначе, без учета пола. Могут носить радикальные прически и экстримодежду. В основном это панки - в смысле анархисты, конечно. Еще мне встречались лесби-феминистки и эко-феминистки.

Нашивочки и значки у них вот какого плана:

...

Протест современных контркультурных феминистов (-ток) состоит в переорганизации собственных рабочих групп с учетом равноправия полов, попыток реального уважения друг к другу и переносе опыта подобного общения на социум. Относительно политических протестных акций... Я лишь однажды была на антисексистском пикете, 8 марта прошлого года. Пошла из любопытства - кто же эти русские "антисексисты".

Оказалось - всё мои прежние знакомыеsmile.gif На фото: две лесбиянки, два гея, бисексуал, субкультурно - трое хиппи, партийно - один радикал и один социал-демократ, правозащитно - трое активистов ЛГБТ-райтс.

В основном люди сосредотачиваются на изготовлении прорпагандистской атрибутики и графики.

Вряд ли известная кому-либо из читателей подробность: феминисты ИНАЧЕ, не как мужчины-домостоевцы, пользуются уборной.

Есть даже особая агитиндустрия на эту тему:

http://www.hippy.ru/mapsu.html

Хороший сайт по теме, который делают украинцы: http://svobodna.org.ua/theory/
Иван Черепанов ( Пользователь )
Вот когда в спорте женщины и мужчины будут выступать в совместном зачёте, тогда можно будет говорить и об отсутствии различий.

А вообще - я не люблю нивелировку, предпочитаю разнообразие.
(Иван Черепанов @ 09.02.2008, 16:00) <{POST_SNAPBACK}>
Вот когда в спорте женщины и мужчины будут выступать в совместном зачёте, тогда можно будет говорить и об отсутствии различий.

А вообще - я не люблю нивелировку, предпочитаю разнообразие.
вопрос о многогранности понятия "пол" я уже поднимала в теме ЛГБТ (5 полов описаны в книге Белкина "Третий пол"), двух полов современному человечеству не хватает, увыsmile.gif

как вам наверняка известно, есть виды спорта (конное поло, микст-пары в теннисе...), в которых пол уже не имеет значения

то же самое я слышала про спортсменов-веганов и спортсменов-мясоедов (таки на эверест во время соревнования первыми взошли веганы)

вообще, какие-то сравнения, типа кто кого победит - боксер или каратист, не прибавляют теме смысла

когда мы читаем литературу о феминизме, изменяется наше отношение к миру
мы узнаем что-то новое
находим новую точку сборки
расширяем кругозор
разве нет?
Михаил Густокашин ( Пользователь )
вот когда женщины будут служить в армии и выходить на пенсию в одно время с мужчинами, тогда можно будет поговорить и о равных правах. а то в условиях разных обязанностей иметь равные права как-то неразумно. при этом законодательно права равны, а то что есть, чисто общественная проблема.
ну разве что законом запрещено женщинам на бойне мясником работать, или проходчиком на шахте. так это только женщинам на пользу, я думаю.
а вообще глупо это все. есть мужчины, есть женщины, они разные и каждому надо использовать свои плюсы, а не нивелировать по нижнему уровню (пример с туалетом, например).
К докладчику есть вопросы:
1) Для чего именно человечеству не хватает двух полов?
2) Не следует ли используя цитаты из других открытых источников, приводить ссылки? Используя цитату из Википедии без ссылки вы нарушаете условия её лицензии. подробностиздесь
3) И почему рассказывая об этом СОВРЕМЕННОМ МОЛОДЁЖНОМ движении вы умалчиваете, что ему лет побольше, чем марксизму, и охватывал (и охватывает) теперь он не только молодёжь, мягко говоря.
(Иван Черепанов @ 09.02.2008, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
К докладчику есть вопросы:
1) Для чего именно человечеству не хватает двух полов?
2) Не следует ли используя цитаты из других открытых источников, приводить ссылки? Используя цитату из Википедии без ссылки вы нарушаете условия её лицензии. подробностиздесь
3) И почему рассказывая об этом СОВРЕМЕННОМ МОЛОДЁЖНОМ движении вы умалчиваете, что ему лет побольше, чем марксизму, и охватывал (и охватывает) теперь он не только молодёжь, мягко говоря.

ссылка стояла
внимательней
Э... беру свои слова обратно. В своё оправдание скажу, что впервые вижу ссылку, отнесённую на знак препинания. Обычно, всё-таки, если не приводят название ссылки, то хоть номерок ставят. Чтобы заметить можно было.

Соответственно, про славное ветхое прошлое вопроса можно узнать в той же ссылке и далее по нисходящейю Хорошо.

А для чего, всё-таки может не хватить двух полов?
(Иван Черепанов @ 10.02.2008, 02:14) <{POST_SNAPBACK}>
Э... беру свои слова обратно. В своё оправдание скажу, что впервые вижу ссылку, отнесённую на знак препинания. Обычно, всё-таки, если не приводят название ссылки, то хоть номерок ставят. Чтобы заметить можно было.

Соответственно, про славное ветхое прошлое вопроса можно узнать в той же ссылке и далее по нисходящейю Хорошо.

А для чего, всё-таки может не хватить двух полов?

я так понимаю, это извинения
ну что же
может, это привычный вам тон
всё же держите дистанцию дискуссии, иначе мне сложно

к примеру, проблема трансгендеров
я надеюсь, мы будем исходить из того, что это НОРМАЛЬНЫЕ люди
потому как этот форум уважает права человека и многие здесь в курсе того, что написано в Декларации прав человека

на всех этапах жизни трансгендеры они сталкиваются с дискриминацией исключительно от того, что всё в нецивилизованном мире поделено на розовый и голубой, на мальчиков и девочек
скажем, посещение трансгендером врача - это всегда драма
даже нормально сходить в общественный туалет человеку, который выглядит необычно - психологически сложно
я уже молчу о том, какие проблемы создают трансгендерам учителя, стремящиеся "вылечить" "странного" подростка - многие из тг и не доучиваются до конца; известно, как высок уровень агрессии и аутоагрессии самоубийств среди этих людей

26.05.2007 2-я Международная Конференция "Права сексуальных меньшинств - права человека", на фото - человек (в прошлом тг), УЖЕ сменивший пол на соответствующий психологическому, Владимир Луксурия, депутат парламента Италии, во время чтения доклада "Развитие прав трансгендеров в Европе"
Это - привычный мне тон. примерно такой принят на многих форумах, где что-то обсуждается. А Вас что-то задело?

Да, некоторые самодекларации и/или убеждения могут приводить к значительным неудобствам. Это так и есть. Но при чём же здесь пол? Попробуйте мне, как биологу объяснить, ладно?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+