Личный кабинет

Меморандум ВИПа - что такое интернет-сообщество?

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Поводом к размышлению послужило полученное мною письмо
----- Original Message ----- To: <reduhin@mail.ru>Sent: Saturday, February 09, 2008 11:22 AMSubject: Меморандум>
> Владислав Иванович, я "за" меморандум, только вот на PEDSOVET.ORG пока не зарегистрирован. Только отправил информацию на регистрацию.
> С уважением....>
В связи с этим у меня возник более общий вопрос, который вам и переадресую - как будет распространяться и подписываться Меморандум ВИПа как интернет-сообщества после того как та ветка в воскресенье вечером исчерпает свое назначение и будет закрыта?Ведь начинали с того, что "голос учителя должен быть услышан!". Каждого учителя... Где и как может российский (а если не только?) учитель,даже не зарегистрированный на ВИПе присоединиться подписав Меморандум?Каков будет его статус - может ли он считаться себя после подписания полноправным членом ВИП-сообщества или обязательно должен зарегистрироаться?Что такое интернет-сообщество ВИПа? - "Мы одной крови" или еще нечто другое ВИПовцев объединяет? И разъединяет, ведь - МЫ -РАЗНЫЕ?.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.02.2008, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
Поводом к размышлению послужило полученное мною письмо В связи с этим у меня возник более общий вопрос, который вам и переадресую - как будет распространяться и подписываться Меморандум ВИПа как интернет-сообщества после того как та ветка в воскресенье вечером исчерпает свое назначение и будет закрыта?Ведь начинали с того, что "голос учителя должен быть услышан!". Каждого учителя... Где и как может российский (а если не только?) учитель,даже не зарегистрированный на ВИПе присоединиться подписав Меморандум?Каков будет его статус - может ли он считаться себя после подписания полноправным членом ВИП-сообщества или обязательно должен зарегистрироаться?Что такое интернет-сообщество ВИПа? - "Мы одной крови" или еще нечто другое ВИПовцев объединяет? И разъединяет, ведь - МЫ -РАЗНЫЕ?.

Меня это тоже интересует, т.к. все 62 педагога нашей школы готовы подписаться под Меморандумом. НО школа к Инету не подключена, я работаю в сети дома. ЧТО ДЕЛАТЬ? (прям по Чернышевскому ar.gif )
(ses @ 09.02.2008, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
Меня это тоже интересует, т.к. все 62 педагога нашей школы готовы подписаться под Меморандумом. НО школа к Инету не подключена, я работаю в сети дома. ЧТО ДЕЛАТЬ? (прям по Чернышевскому ar.gif )

Вот... Значит, есть еще вариант коллективного "подписаннта" и коллективного члена ВИПа... Ну, для подписния,например, можно завести отдельную ветку... Как договоримся... Но это не снимает проблемы членства в виртуальном сообществе ВИПа - если я лично или школа моя со мной вместе подписали Меморандум - что это значит? Нужно ли для этого регистрироваться?

Вот пишет сеть творческих учителей:

19 600 зарегистрированных участников ITN

81 сетевое сообщество, 42 региональных раздела

А ВИП-сообщество - это объединение кого?
Владислав Воронин ( Пользователь )
Уважаемая Татьяна Васильевна (WERA) , а также другие участники работы!

Наконец добрался почитать -- что же там наредактировали. И очень благодарен за явное облагораживание и уточнение текста. Сглаживание моих стилистических и грамматических корявостей, внесение в формулировки узнаваемой педагогической терминологии, усиление лапидарности в итоговых лозунгах... все на пользу.
(Честно говоря, удивлен, сколько же от "меня" там осталось. Я уж думал, укоротят значительно и ядовитости убавят втрое, сделают все куда более гладким и бесстрастным -- ан почему-то нет! Авторским самолюбием я не страдаю, меня польза для дела волнует куда больше личных амбиций -- но все равно приятно щекочет, когда рожденные тобой слова людьми в основном принимаются и понимаются).
" --...Мы в восхищении! -- заорал кот..."
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.02.2008, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>

Может не объединение кого,а объединение вокруг ЧЕГО?

(воронн @ 09.02.2008, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
когда рожденные тобой слова людьми в основном принимаются и понимаются).

Объединение вокруг вброшенного кем-то,но совместно отредактированного ТЕКСТА? Тогда любой ндивидуальный или коллективный субъект,подписавший этот или какие-то будыщие программные документы - и есть член сообщества ВИПа?

Владислав Владимирович, какова на Ваш взгляд, дальнейшая жизнь и судьба Меморандума? Что делать-то с ним?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.02.2008, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Может не объединение кого,а объединение вокруг ЧЕГО?

Объединение вокруг вброшенного кем-то,но совместно отредактированного ТЕКСТА? Тогда любой ндивидуальный или коллективный субъект,подписавший этот или какие-то будыщие программные документы - и есть член сообщества ВИПа?

Мне кажется членство в сообществе ВИПа определяется любой совместной работой, совместными действиями.
А регистарция на саййте - это ведь просто техническая сторона.
Можно зарегистрироваться на одном сайте, и даже писать тексты в одном и том же форуме, но не чувствовать себя со-общниками, и не быть таковыми.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.02.2008, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Вот... Значит, есть еще вариант коллективного "подписаннта"...
Как вариант - взглянем чисто формально. Меморандум выношен в недрах ВИПа, обсуждался, редактировался его участниками.
После опубликования свое согласие с меморандумом и поддержку его смысла выразила группа учителей. Так и надо написать. Елена Сергеевна пришлет список, прицепив к реплике. А в список подписей пойдет "групповой подписант".
Моджет быть, стоит преименовать документ - не "меморандум ВИП-сообщества", а "меморандум, разработанный участниками Всероссийского интернет-педсовета".
Рановато нам еще со статусами разбираться. "Действительный член ВИПа", "член-корреспондент", кандидат, соискатель...

Как там у. Л.Кассиля: "Бросьте вы эту юрисхимию - опись, перепись, двуопись" tongue.gif
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(воронн @ 09.02.2008, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
(Честно говоря, удивлен, сколько же от "меня" там осталось. Я уж думал, укоротят значительно и ядовитости убавят втрое, сделают все куда более гладким и бесстрастным -- ан почему-то нет! Авторским самолюбием я не страдаю, меня польза для дела волнует куда больше личных амбиций -- но все равно приятно щекочет, когда рожденные тобой слова людьми в основном принимаются и понимаются).

Ну, ядовитостью не только Вы отличаетесь, так что не приписывайте ее только себе...

Владислав Владимирович, но я присоединяюсь к вопросу Владислава Ивановича про дальнейшую жизнь и судьбу текста, имеющего шанс стать не только ВИПовским документом.
Владислав Воронин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.02.2008, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Владимирович, какова на Ваш взгляд, дальнейшая жизнь и судьба Меморандума? Что делать-то с ним?

А не знаю, Владислав Иванович. В роли организатора массовых движений не выступал. Где та площадь перед Финляндским вокзалом, где броневичок и где те рабочие, солдаты и р'еволюционные матр'осы? Посылать " из глубины сибирских руд" струн вещих пламенные и душещипательные звуки?

Каким образом организовывать всероссийский сбор подписей? Во всяком случае, идея послать "меморандум" (или " обращение") кандидатам в президенты -- полагаю, верная. И организовать массовое подписание мы, боюсь, просто не успеем.

Если раскручивать идею -- то меморандум-обращение надо бы послать также в профильные комитеты Госдумы, в Министерство, другим педагогическим сообществам и организациям (Московский центр непрерывного образования, к примеру, "Эврика", Сеть творческих учителей и т.д.). Каким образом, кто и как захочет выразить поддержку... мне как-то трудно судить. Но если в форме N-го количества подписей -- то особой, так сказать, юридической силы эти собранные заочно подписи иметь не будут.

Вон, в интернете можно найти разные обращения по разным поводам -- от имени малоизвестных организаций, от имени большой группы подписантов, в том числе с учеными степенями. Что всколыхнет, а что не всколыхнет общество ( а тем более приведет к реакции со стороны власти) --- зависит не столько от качества самого обращения, сколько от готовности общества или государства откликнуться на них. От востребованности и т.д.

В принципе, хорошо бы прорваться к СМИ. На общественно-политические сайты. Например, как письмо академиков по поводу религиозного образования в школах. Мы, конечно, не академики -- а потому и не столь лакомый информационный повод. И тема.. зацепит ли, а если да, то с каким направлением зацепит. Но как то письмо в итоге вызвало по меньшей мере бурное обсуждение, общественный резонанс -- и даже непосредственную реакцию Президента -- так в принципе есть НАДЕЖДА ( и не более) всколыхнуть общее внимание и к этим вопросам.

Захотят ли сайты, газеты электронные и бумажные муссировать эту тему, возникнет ли резонанс бОльший, чем на нескольких форумных трепах ... предугадывать не берусь. Но попробовать можно.

Ну, и люди вроде Вас, подвижные и участвующие в "мероприятиях" во всяком случае, как я надеюсь, будут помаленьку озвучивать мои (наши) идеи на всяческих официальных и полуофициальных конгрЭссах. Капля камень долбит -- и приучая помаленьку мозги менеджеров и чиновников к непривычным пока крамольным мыслям, можно со временем сделать их не столь уж отторгаемыми, как вначале.
(Это я в пессимистическом варианте -- если Д.А.Медведев и А.А.Фурсенко не помчатся тут же реализовывать идеи Меморандума!)
(воронн @ 09.02.2008, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, и люди вроде Вас, подвижные и участвующие в "мероприятиях" во всяком случае, как я надеюсь, будут помаленьку озвучивать мои (наши) идеи на всяческих официальных и полуофициальных конгрЭссах.

Ну, это Вы про кого-то другого, а не про ВИРа, Владислав Владимироич... tongue.gif По разным причинам... но мимо...

Я же привык с себя самого начинать.... Поэтому под "что с этим делать" прежде всего понимаю требования по изменению СЕБЯ САМОГО. Ну, прочитал... Ну, разместил десяток ссылок на других форумах... А САМ-ТО изменился?

Это я к тому, что этот Меморандум есть обращение виртуального сообщества ВИПа (есть, есть уже такое!) адресованное кандидатам в Президенты. А вот обращение к педагогам и учителям, к корпусу директоров школ - это совсем другое...

Так как опыт показал, что Вы, Владислав Владимирович находите в себе точные слова, учителями понимаемые и принимаемые (так же как и Сергей Игоревич, кстати, - для другой части учительства,- "молчащего большинства"), то может и надо не на лаврах почивать и откликов жлать, а открывать Вам с Сергеем Михайловичем ветку "Обращение ВИПа к мировому учительству" tongue.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+