Личный кабинет

Растафарианство

религия
Любава Малышева ( Пользователь )

Нэля и две растаманов на Большой Житомирской в Киеве на день горда 2006 года, в день традиционного сбора хиппи. Все картинки этого дня.

Растафарианство - разновидность православия, африканская церковь. Если у вас в классе появился человечек в одеждах цвета ямайского флага и с красно-желто-зелеными феньками, если волосы его заплетены в длинные колбаски, он всё время пританцовывает, смеётся, прячет под партой барабанчик и травяной запах преследует его - у вас завелся любитель регги, растаманsmile.gif

Основная социдея (помимо ненасилия), которую продвигает эта субкультура в общество - идея легалайза марихуаны. Курение марихуаны для растаманов - религиозно-мистический акт.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
я думаю, что если от школьника пахнет травкой, то надо его сдать в милицию. там его следователи хорошенько попрессуют и выйдут на наркоторговцев, что, без сомнения, принесет море счастья всему человечеству.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Несколько уточнений:
(Любава Малышева @ 07.02.2008, 01:19) <{POST_SNAPBACK}>
Растафарианство - разновидность православия, африканская церковь.

Простите, но не православия, а христианства.
Однако и к христианству это имеет весьма отдаленное отношение, просто так исторически сложилось...
Существенно большую сязь, чем с христианством, растафарианство имеет с иудаизмом.
(Любава Малышева @ 07.02.2008, 01:19) <{POST_SNAPBACK}>
Основная социдея (помимо ненасилия), которую продвигает эта субкультура в общество - идея легалайза марихуаны. Курение марихуаны для растаманов - религиозно-мистический акт.

Каждое конкретное движение и каждая конкретная организация имеет право на продвижение своих идей в общество, до тех пор, пока общствно не считает эти идеи опасными для своего существования. Неясным остается только вопрос, какое отношение описанная вами субкультура имеет к растафарианству, как религии, основной идеей которой была и остается исключительность чернокожих?

Любава, вы уверены, что форму с содержанием не спутали?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Недавно настойчиво крутили ролик новостях ТВ о основателе новой религии в одной из европейских стран, шинкаре. Основал нечто табако-иудее-христианское в пивной-храме за ширмой после запрета курения общественных местах.

В регистрации общины и отправлении "культа" , однако, толерантные европейские власти категорически отказали.
(Михаил Густокашин @ 07.02.2008, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
я думаю, что если от школьника пахнет травкой, то надо его сдать в милицию. там его следователи хорошенько попрессуют и выйдут на наркоторговцев, что, без сомнения, принесет море счастья всему человечеству.

+ толерантность
+ понимание природы зависимостей
(Galagan Sergei Igorevich @ 07.02.2008, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно настойчиво крутили ролик новостях ТВ о основателе новой религии в одной из европейских стран, шикнкаре. Основал нечто табако-иудее-христианское в пивной-храме за ширмой после запрета курения общественных местах.

В регистрации общины и отправлении "культа" ему однако толерантные европейские власти категорически отказали.

ну мало ли кто кому в чем отказал и кто кого распял
разве от непризнания изменяется ход истории?
(swan @ 07.02.2008, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Несколько уточнений:

Простите, но не православия, а христианства.
Однако и к христианству это имеет весьма отдаленное отношение, просто так исторически сложилось...
Существенно большую сязь, чем с христианством, растафарианство имеет с иудаизмом.

Каждое конкретное движение и каждая конкретная организация имеет право на продвижение своих идей в общество, до тех пор, пока общствно не считает эти идеи опасными для своего существования. Неясным остается только вопрос, какое отношение описанная вами субкультура имеет к растафарианству, как религии, основной идеей которой была и остается исключительность чернокожих?

Любава, вы уверены, что форму с содержанием не спутали?

...

Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Америку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию...

субкультур, продвигающих исключительность своих адептов - предостаточно
абсурдность (с нашей с вами точки зрения) - не есть повод не изучать предмета
(Любава Малышева @ 08.02.2008, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>
+ толерантность
+ понимание природы зависимостей

выявлением природы зависимостей пусть следователи занимаются. кто там у кого что покупает и т.п., кто кого на иглу посадил и проч.
а то, что ребенок наркотики употребляет и всем пофигу - это не толерантность, а безразличие. скорее даже преступное безразличие.
(Михаил Густокашин @ 08.02.2008, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
выявлением природы зависимостей пусть следователи занимаются. кто там у кого что покупает и т.п., кто кого на иглу посадил и проч.
а то, что ребенок наркотики употребляет и всем пофигу - это не толерантность, а безразличие. скорее даже преступное безразличие.

по специальности я - психиатр-нарколог, до того, как начала заниматься профилактикой наркомании в контркультуре, работала в 1 отделении НИИ Наркологии
спешу вам сообщить общеизвестные факты:
токсическое вещество от наркотического отличает лишь юридический критерий
и наркотические, и токсические вещества продаёт исключительно государство
так что попробуйте думать не штампами, усвоенными из телевизора (причём тут "игла"?)
а осознать, что в цивилизованных странах дело идет к легализации
запрет некоторых психоактивных веществ - основа эпидемии наркомании, которая ВЫГОДНА правительствам стран третьего мира, нашему правительству - в частности
львиная доля дохода от продажи путиным водки и табака идет на ВПК

осознайте, что можно быть против запрета и одновременно предлагать ученикам альтернативу психоактивам
дело в том, что заштампованному учителю, как правило, нечего предложить детям, кроме телевизионных страшилок, не имеющих отношения к реальности
(Любава Малышева @ 08.02.2008, 18:14) <{POST_SNAPBACK}>
спешу вам сообщить общеизвестные факты:

"общеизвестные факты" - это что-то из раздела НЛП.
токсическое вещество от наркотического отличает лишь юридический критерий

согласен. юридический критерий взят не с потолка.
и наркотические, и токсические вещества продаёт исключительно государство

брр... конечно, у меня в подъезде жило два депутата ГД, которые наркотой торговали и в соседнем еще один, тоже, видимо, депутат.
так что попробуйте думать не штампами, усвоенными из телевизора (причём тут "игла"?)

у меня телевизора нет, так что штампами из него сложно думать. но перед глазами есть несколько людей, которые сначала покуривали, а потом успешно скололись со всякими гепатитами и прочими радостями жизни. в классе со мной учились.
а осознать, что в цивилизованных странах дело идет к легализации

каждая страна вольна выбирать свой способ самоубийства. но думать своей головой (со ссылкой на "цивилизованность") от этого не надо переставать.
запрет некоторых психоактивных веществ - основа эпидемии наркомании, которая ВЫГОДНА правительствам стран третьего мира, нашему правительству - в частности

не согласен. выгодно продавать водку и табак, которая в меньшей степени лишает население трудоспособности (а значит и налогов поболе будет) и приносит хорошую прибыль. скалываются за 2-3 года, а чтобы стать алкоголиком надо беспробудно пить 10-15 лет. от курения так вообще только помрешь раньше, а на производительности труда не сказывается.
львиная доля дохода от продажи путиным водки и табака идет на ВПК

хорошо, крепнет оборона. непьющие и некурящие должны радоваться - с них меньше дерут налогов, перераспределяя бремя на любителей облегченных удовольствий. все довольны, все счастливы.
осознайте, что можно быть против запрета и одновременно предлагать ученикам альтернативу психоактивам

чем водка хуже травы? сотни лет ее, родимую, используют и ничего, живы пока. т.е. по такой логике можно выступать против запрета продажи водки несовершеннолетним в стиле: "ребята, вы идите в футбол поиграйте, а вообще хорошо было б если б вам водку в магазине продавали. но вот фигня, государство у нас нецивилизованное, так что пока давайте в футбол."
дело в том, что заштампованному учителю, как правило, нечего предложить детям, кроме телевизионных страшилок, не имеющих отношения к реальности

вообще говоря, на мой взгляд темой наркотиков не должны все подряд заниматься. поэтому дело надо перепоручать профессионалам. по раскрытию каналов сбыта - в милицию, а по лечению - в специальное наркологическое заведение. и на этом свою работу заканчивать.
ну и не знаю, где вы работали, что страшилки к реальности отношения не имеют, а я жил в провинциальном городе в 90-е годы, который стоит на пути перевозки героина из средней азии в Москву. там и без телевизора страшилок хватало, когда людей хоронили пачками. кого от передоза, кого просто наркоман в ломке зарезал, чтобы мелочь из кармана достать на новую дозу.
а что там наркотики легкие бывают, тяжелые - это да, это я знаю. с алкоголем вот аналогия: если человек пьет вообще, то он, скорее всего, алкоголиком не станет. но если он не пьет вообще, то алкоголиком не станет наверняка. точно также и с легкими-тяжелыми наркотиками.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+