Личный кабинет

Областной конкурс "Учитель года - 2008"

Цели, структура, содержание, форма проведения
Роман Наливкин ( Пользователь )
Коллеги Родственники!

Менее чем через неделю (в понедельник 11-го февраля) в Воронежском институте ПКРО начнут свою работу курсы по подготовке к областному конкурсу " Учитель года-2008". А 21-го февраля конкурсантов ждёт первое конкурсное испытание. Завершится конкурс в апреле.

Сейчас в оргкомитет поступили заявки от семнадцати участников. По предварительным прогнозам их будет гораздо больше. У каждого из участников сложатся свои отношения с конкурсом, а благодаря конкурсу, с профессией. Как сделать конкурс наиболее эффективной формой повышения квалификации и уровня профессиональной подготовки - вот основной вопрос, волнующий организаторов.

Все вопросы, касающиеся конкурса, его целей, содержания и организации обсуждаем в этой теме.

[attachment=3325:attachment] - Порядок проведения областного конкурса.
[attachment=3326:attachment] - Положение о конкурсе
Есть мнение, что конкурс - это шоу.

Мне кажется, что в Воронеже это не так.
Хотя некоторые участники очень хотят превратить конкурс именно в это.

Очень интересно, откуда взялся этот миф?
Наталья Тихонова ( Пользователь )
Здравствуйте! Интересно, откуда взялся этот миф?
По-моему, как и любой миф, этот - всего лишь способ объяснить себе непонятное:
Шоу, конечно, иначе ЗАЧЕМ проводится в огромных залах?
Зачем МНЕ участвовать, ведь это шоу!
И еще: побеждают Личности талантливые, обладающие в том числе и актерским мастерством, и умением сделать профессиональное конкурсное испытание ярким и зрелищным. Запоминается и делается главным последнее как более понятное и эффектное. Форма всегда более притягательна.
И демонстрировать зрелищность гораздо легче, чем профессионализм.
Как, впрочем, и оценивать. Нет?
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Рома, ядавно про этот миф слышу и отвечаю так - "Кто был, тот не забудет, кто не был - не поймет" И вот ведь, что странно, миф то живет. Может зависть, прости за не скромность
Может и зависть.
А может и способ объяснить непонятное, как сказала Наталья Сергеевна.
А может и способ оправдать своё неучастие...

А вот ещё проблема.
На школьных, муниципальных, региональных конкурсах участникам предлагают такие же испытания, как и на Всероссийском. А потом всё равно приходится переделывать. Я не имею в виду урок. Он позволяет определить профессионализм участника, а это важно на любом этапе. Но вот "Визитка", "Мастер-класс", "Опыт работы", "Лекция".

Стоит ли повторяться?... и зачем (почему)?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Наливкин @ 18.02.2008, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Может и зависть.
На школьных, муниципальных, региональных конкурсах участникам предлагают такие же испытания, как и на Всероссийском. А потом всё равно приходится переделывать. Я не имею в виду урок. Он позволяет определить профессионализм участника, а это важно на любом этапе. Но вот "Визитка", "Мастер-класс", "Опыт работы", "Лекция".
Стоит ли повторяться?... и зачем (почему)?

Роман, прости, что не отвечу на поставленный вопрос о шоу прямо. Это всеобщее мнение неучастников конкурса, которое НЕЛЬЗЯ переломить. Скорее можно доказать, что на Марсе есть жизнь. Просто как-нибудь приглашу к нам в Москву на конкурс, чтобы посмотреть воочию.

Что до прохождения этапов, то многое от человека зависит. От его учительского профессионализма. Если так легко заставить его многое переделывать от этапа к этапу, то где ж здесь системность и позиция? Имею ввиду не доработку, а смену концепции.
(Андрей Лукутин @ 18.02.2008, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Если так легко заставить его многое переделывать от этапа к этапу, то где ж здесь системность и позиция? Имею ввиду не доработку, а смену концепции.

Вот! ЗдОрово, Андрей!!!
Я тоже за позицию и системность.

Теперь попробуем разобраться с доработкой и сменой концепции.

Во время конкурса, не секрет, участник меняется, часто профессионально растёт. Вот такие перемены, отраженные в выступлениях - это доработка или смена концепции?

То, что «Содействие полноценному функционированию и развитию русского языка в условиях современных информационно-коммуникативных образовательных технологий» стало одним из приоритетных видов деятельности большинства участников УГ-2007 - это результат доработки или смены концепции?
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Я думаю, что у некоторых была банальная подгонка опыта и урока к теме al.gif
(Дмитрич @ 19.02.2008, 06:54) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что у некоторых была банальная подгонка опыта и урока к теме al.gif

Ну, может быть не "подгонка", а требуемый в рамках темы срез собственной деятельности?

Я всё к испытаниям на разных этапах конкурса веду.
То, что урок является основным испытанием для выявления профессионального уровня - понятно. К тому же темы уроков на всех этапах разные. А вот остальные испытания должны дублироваться? Или важно на муниципальном и региональном этапе выявить учителя, готового к любым испытаниям? Тогда как это сделать наиболее объективно? С помощью каких конкурсных заданий?
У нас на областном конкурсе участник выполняет три конкурсных задания:
1. Защита своей педагогической концепции.
2. Урок. (+анализ урока)
3. Мастер-класс. (+ответы на вопросы жюри)

Этого достаточно, чтобы выбрать Учителя года Воронежской области и одновременно достойного участника Всероссийского этапа конкурса?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+