Личный кабинет

Фашисты

идеология
Любава Малышева ( Пользователь )

Е.Валяев, бонхэд, помошник депутата Курьяновича, говорящий в этот момент мне: "Я - фашист" и указывающий на майку, на которой напечатана цитата из Дэвида Лэйна "We must secure the existence of our people and a future for White children" (Мы должны сохранить существование нашего народа и будущее для Белых детей). За спиной Валяева, справа, с длинными волосами, в маске - также фашист. Москва, 2007, Тверская улица, прайд. Во время нашего разговора, а также до и после, фашисты всех мастей избивали людей, находящихся вокруг.

27 января 1945 года, 63 года назад, были освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме Концлагерь Освенцим или Аушвиц-Биркенау был освобожден советскими солдатами на исходе второй мировой войны.

Многие говорят: зачем нам антифашистское воспитание? Это мы победили фашизм, и у нас в России фашизма быть не может. Фашизм представляется в образе солдата вермахта со «шмайссером» в руках. Да, таких фашистов у нас нет. Они существуют только в кино.

Но немалое число наших сограждан разделяет идеи, которые и были идеологией немецкого национал-социализма. Люди высказывают фашистские идеи, но страшно обижаются, когда им об этом говорят. И так будет продолжаться, пока не начнется огромная по сложности духовная работа по очищению от расистских, ксенофобских идей...

Можно сказать, что людей, принадлежащих к субкультурам, можно разделить на три категории: фашисты, антифашисты и нейтральные. Это теоретическое деление применимо к скинхедам, где бонхеды-фашисты, нейтральные скутер-скины и редскины-антифашисты имеют одинаковые предпочтения в одежде и музыке. Ясно, однако, что ни одна из существующих субкультур не является фашистской по определению...

Было бы более точным рассматривать фашистские субкультуры как часть политической жизни фашизма и говорить об элементах фашизма в субкультурах – таких, например, как культ лидера, расизм, идеи превосходства над другими, апелляция к тоталитарным решениям и т. д....

В России реанимируют внутрисубкультурный фашизм футбольные фанаты и бонхэды, наци-тенденцию сохраняют металлисты и байкеры.

Поразительный феномен сочетания православия и нацизма на русской почве приводит к появлению абсурдных группировок типа православных хоругвеносцев, приверженцы которых есть даже среди хиппи (к счастью для последних, это в основном сильно пьющие или не имеющие морального влияния на молодёжь персонажи; питерские лидеры хиппи 70 годов поддерживают русский марш, один из московских хиппи-священников из рпц тесно дружит с православными хоругвеносцами) и престарелых "рокеров" (популяризатором ксенофобии является, к примеру, Шевчук, открыто общающийся с правыми и высказывающий гомофобные идеи и ксенофоб Кинчев, "наставник молодежи").

Руский фашизм всё больше и больше напоминает нацпроэкт - он финансируется государством. И это не удивительно: у нас есть депутаты - открытые наци, факт существования экстремистских формирований, уничтожающих "нерусских" игнорируется, то, что им противостоят малочисленные и хуже организованные антифа - также, гомофобия - второе название Москвы, антифашистское воспитание в школах отсутствует. Ксенофобия культивируется. Если на Украине вводят уроки толерантности - в России вводят уроки православия.

Я полагаю, что антифашистская работа - одна из задач школы. Если у кого-то из уважаемых собеседников есть антифа-проекты в школах, я была бы рада узнать про имеющийся опыт в этой сфере.

Могу порекомендовать подписаться на рассылку Совы, чтобы знать о проявлениях ненависти на национальной и расовой почве в вашем регионе. Это новости, которые обыкновенно замалчиваются официальными сми.

Давно собиралась сказать, что одним из поводов моего появления на этом сайте стала манифестация фашизма среди молодежи и необходимость солидарных действий учителей для предупреждения появления нового поколения русских фашистов.
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Любава, спасибо за проблему как от учителя, так и от учителя истории. Обидно до слез, что в стране побелдившей фашизм можно почти свободно купить работы Гитлера на русском,с очень качественной полирафией, по у лица ходят бритые подростки, тупо (уж простите за сленг) орущие "Хай, Гитлер". Обидно и больно. Ну не ужели история ни чему не учи, не ужели нам хватило 60 лет,чт бы забыть весь ужас фашизма. И вина прежде всего на нас., учителях исоии. Я например на своих уроках показываю кадры фильма А .Рома "Обыкновенный фашизм", просто показываю, без коментариев, пусть думают,даю читать документы, выдержки из плана "Ост" и т.д. Но на мой взгляд нужна общественная программа, одна школа проблемы не решит, надо всем миром, как было в нашей истории всегда.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC - фашизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC - нацизм
это сильно разные вещи.
Любава Малышева ( Пользователь )
(Дмитрич @ 30.01.2008, 08:29) <{POST_SNAPBACK}>
Любава, спасибо за проблему как от учителя, так и от учителя истории. Обидно до слез, что в стране побелдившей фашизм можно почти свободно купить работы Гитлера на русском,с очень качественной полирафией, по у лица ходят бритые подростки, тупо (уж простите за сленг) орущие "Хай, Гитлер". Обидно и больно. Ну не ужели история ни чему не учи, не ужели нам хватило 60 лет,чт бы забыть весь ужас фашизма. И вина прежде всего на нас., учителях исоии. Я например на своих уроках показываю кадры фильма А .Рома "Обыкновенный фашизм", просто показываю, без коментариев, пусть думают,даю читать документы, выдержки из плана "Ост" и т.д. Но на мой взгляд нужна общественная программа, одна школа проблемы не решит, надо всем миром, как было в нашей истории всегда.

этот сайт - отличная площадка для того чтобы собралась рабочая группа и сделала такую программу
да, наци и фа - разные вещи, но мы пока будем их обсуждать в одной темеsmile.gif
два в одном

ps в том, что продаются КНИГИ, пусть даже книги идеологические, нет проблемы
запрет литературы недопустим
цензура - элемент госфашизма
да любой запрет, вообщем...

идеологические проблемы не решаются, а углубляются запретами

Граффити на Чистых прудах. Москва, весна 2007
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Любава Малышева @ 30.01.2008, 07:22) <{POST_SNAPBACK}>
Руский фашизм всё больше и больше напоминает нацпроэкт - он финансируется государством. И это не удивительно: у нас есть депутаты - открытые наци, факт существования экстремистских формирований, уничтожающих "нерусских" игнорируется, то, что им противостоят малочисленные и хуже организованные антифа - также, гомофобия - второе название Москвы, антифашистское воспитание в школах отсутствует. Ксенофобия культивируется. Если на Украине вводят уроки толерантности - в России вводят уроки православия.

Я полагаю, что антифашистская работа - одна из задач школы. Если у кого-то из уважаемых собеседников есть антифа-проекты в школах, я была бы рада узнать про имеющийся опыт в этой сфере.

Могу порекомендовать подписаться на рассылку Совы, чтобы знать о проявлениях ненависти на национальной и расовой почве в вашем регионе. Это новости, которые обыкновенно замалчиваются официальными сми.

Давно собиралась сказать, что одним из поводов моего появления на этом сайте стала манифестация фашизма среди молодежи и необходимость солидарных действий учителей для предупреждения появления нового поколения русских фашистов.

Слова, слова... Что такое фашизм?
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Цензура должна быть!!! не надо понятия смешивать
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.01.2008, 17:04) <{POST_SNAPBACK}>
Слова, слова... Что такое фашизм?

Это когда обделенные любовью люди находят выход своей беде в физическом подавлении тех, кто не может им противостоять. А чтобы обосновать выход своей агрессии, находят явные отличительные признаки - лучше всего внешние - и придумывают примитивные поводы для своего оправдания. А дальше банально
кто не с нами, тот против нас

И не надо искать за этим философию, корни слов - это к действительности не имеет никакого отношения.
Это повод заболтать реальность. Дискуссиями можно было бы заниматься, если бы не страдали невиновные ни в чем люди.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(МЭК @ 31.01.2008, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
... физическом подавлении ...

пожалуй, я погорячился
уровень подавления (точнее, унижения) зависит от уровня интеллекта - не все будут рваться физически унижать: кто-то получит больше удовольствия от руководства чужими (более примитивными) руками (или ногами)
Михаил Густокашин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.01.2008, 17:04) <{POST_SNAPBACK}>
Что такое фашизм?

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политическая идеология диктаторского типа, обычно связанная с массовым движением и провозглашающая абсолютную подчинённость личности - народу, под которым понимается государство, представляемое в качестве высшего блюстителя народного духа и интересов населения. Фашисты стремятся формировать национальное единство, как правило, на основе культурных, религиозных, в некоторых побочных ответвлениях фашизма - также расовых признаках. Неотъемлемыми свойствами фашизма считаются: крайний национализм, этатизм (государственничество), милитаризм, антикоммунизм, корпоративизм, популизм, коллективизм, антилиберализм. Тем не менее, не при всяких режимах присутствовали все пункты. В фашистской Австрии едва ли можно обнаружить коллективизм, в то время как Португалия была напрочь лишена национализма в классических формах.

собственно по ссылке это написано.

вот там же есть еще "основные черты фашизма":
# Огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций. Для фашистских государств характерно наличие рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства.
# Значительная военизация общества.
# Насильственные методы подавления инакомыслия (оппозиции).
# Тотальная система идеологического контроля, целью которого провозглашается развитие и приумножение нации, сплочения народа под единым идеологическим строем.
# Культивация консервативных, националистических идей, целью которых провозглашается отстаивание прав и свобод коренного населения.
# Вождизм: культ личности дуче, каудильо, вождизм развит, в основном, по причине единоправия, когда у власти находится один-единственный человек, являющийся, по сути, вождём нации, в чьи обязанности входит не только блага правления, но и ответственность перед собственным народом.

с некоторыми оговорками, на мой взгляд, весьма позитивные основные черты.
отмороженные подростки из бедных гетто, у которых вокруг один алкоголизм и, в перспективе, работа охранником в супермаркете, которые бьют нерусских (и вообще всех подряд) к фашизму вряд-ли имеют хоть какое-то отношение.
просто отсутствие перспектив и окружающая реальность (состоящая в непотребном поведении взрослых) заставляет детишек идти за "лидерами" и, до кучи, вымещать свое недовольство на "виноватых" приезжих. хотя виноваты они бывают и по-настоящему, поскольку гастарбайтеры разного рода - социальное дно, в котором независимо от национальности самая преступность и живет (в сочетании с агрессивным национальным менталитетом и их кучкованием по национальному признаку в диаспоры они вообще хорошо подходят под виноватых в бытовом смысле слова).
на мой взгляд, чтобы отмороженных подростков было поменьше, надо вводить не уроки толерантности, а уроки физики, математики и всего такого, чтобы у них была перспектива пойти в институт и после жить нормально, инженером там, программистом каким, а не охранником в гетто. ПТУ на крайний случай, квалифицированные рабочие тоже неплохо сейчас живут и будут жить. ну и всякие культ-массовые мероприятия, типа "зарницы" или похода поэкстремальнее, в которых можно научиться общаться, участвовать в коллективной деятельности с пользой для себя и без вреда для окружающих. все лучше в горы сходить или в водный поход, чем пить пойло и бить морды. только сами дети организоваться не могут на такие сложные действия. надо организовывать. и организовывать должны профи, может даже армейские лучше, а не "самодеятельность", спущенная сверху.
и еще насчет толерантности. когда в новостях открытым текстом пишут "после многочисленных погромов чеченская диаспора согласилась-таки выдать убийц правосудию" никакие уроки толерантности не помогут. врать-то детям нехорошо, они же понимают все. всякие хиппи-цветочки тоже вряд-ли помогут. разные целевые группы у этих контркультурных явлений.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(Любава Малышева @ 30.01.2008, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
этот сайт - отличная площадка для того чтобы собралась рабочая группа и сделала такую программу
да, наци и фа - разные вещи, но мы пока будем их обсуждать в одной теме:)
два в одном

Удивительно слышать подобные слова от вас (вспомнил темы с панками, веганами, хиппи...).
Если это разные вещи, то почему вы не выделили их в разные темы? %)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+