Личный кабинет

Публичное тестирование школьного дистрибутива Linux

присоединяйтесь
Виталий Савосин ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 02:29) <{POST_SNAPBACK}>
Вот это неверное утверждение.

Все дело в том что это верное утверждение.

Совсем недавно было такое мероприятие:
Третья конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе», 2–3 февраля 2008 года
Я был ее участником. И хотя основная тема конференции относится к ВУЗам, было очень много вопросов, посвященных средней и начальной школе. В том числе и вопрос по дистрибутиву, используемому в школах.
Я лично общался с Новодворским и Владимиром Черным, которые мне подтвердили, что согласно госпрограммы по внедрению СПО в школы, к концу 2009 года в школах РФ должен быть установлен дистрибутив от Армады. И никакой другой. По крайней мере на рабочих местах учеников.
Денис Кириенко ( Пользователь )
(Савосин Виталий @ 13.02.2008, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
Все дело в том что это верное утверждение.

Совсем недавно было такое мероприятие:
Третья конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе», 2–3 февраля 2008 года
Я был ее участником. И хотя основная тема конференции относится к ВУЗам, было очень много вопросов, посвященных средней и начальной школе. В том числе и вопрос по дистрибутиву, используемому в школах.
Я лично общался с Новодворским и Владимиром Черным, которые мне подтвердили, что согласно госпрограммы по внедрению СПО в школы, к концу 2009 года в школах РФ должен быть установлен дистрибутив от Армады. И никакой другой. По крайней мере на рабочих местах учеников.

Совсем недавно (в сентябре) было такое мероприятие: встреча Дмитрия Медведева с разработчиками свободного программного обеспечения. И там наш первый заместитель председателя правительства сказал, что
а) школам закупят лицензионное закрытое ПО на три года за счет федерального бюджета.
б) по истечении этого срока предоставят дистрибутив свободной операционной системы и свободного ПО
в) через три года школа (или местные органы управления образованием) сама будет решать, какое ПО использовать - проприетарное или свободное. Но деньги на проприетарное ПО школа будет искать самостоятельно.

Так что даже Windows можно будет использовать с 2010 года, только пока школам предоставили лицензии только до 2009 года, а потом - за свой счет.

Тем более речи не идет о том, что одни какой-то дистрибутив должен быть установлен на все компьютеры в обязательном порядке. И Новодворский тоже так говорил, только я ссылок сейчас не найду. Думаю, что Вы неправильно его поняли, и речь шла о том, что с 2009 года каждая школа получит дистрибутив Linux и возможность его использовать, но вовсе не об обязательности его повсеместного использования.
Нашел ссылку: http://linux.armd.ru/ru/forum/index.php?mo...27&f_id88=2
Четвертое сообщение сверху.

Вопрос: Будет ли использование Linux в школах обязательным и повсеместным?

Ответ Новодворского: Повсеместным будет в случае успеха пилотного внедрения. Обязательным -- нет. Но через три года федеральный центр собирается прекратить финансирование закупок ПО.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
Нашел ссылку: http://linux.armd.ru/ru/forum/index.php?mo...27&f_id88=2
Четвертое сообщение сверху.

Вопрос: Будет ли использование Linux в школах обязательным и повсеместным?

Ответ Новодворского: Повсеместным будет в случае успеха пилотного внедрения. Обязательным -- нет. Но через три года федеральный центр собирается прекратить финансирование закупок ПО.

Позвольте уточнить, ведь год профукали, через три или через два года?
(Galagan Sergei Igorevich @ 13.02.2008, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
Позвольте уточнить, ведь год профукали, через три или через два года?

Через два года, ибо лицензионное проприетарное ПО для школ закупалось на три года: 2007, 2008, 2009. Смотрите информацию о конкурсе, там все очевидно.

http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=106044738
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 12:34) <{POST_SNAPBACK}>
Через два года, ибо лицензионное проприетарное ПО для школ закупалось на три года: 2007, 2008, 2009. Смотрите информацию о конкурсе, там все очевидно.

http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=106044738

Года полтора(ведь не все еще получили) упаковывать и рассылать за десятки милиионов и никто не виноват...
(Galagan Sergei Igorevich @ 13.02.2008, 12:35) <{POST_SNAPBACK}>
Года полтора(ведь не все еще получили) упаковывать и рассылать за десятки милиионов и никто не виноват...

На самом деле конкурс-то был проведен только в ноябре, так что первые поставки ПО в школы в феврале - это хорошая скорость.

А 2007 год в конкурсе - это так, "индульгенция", чтобы прокуратура не приставала.
Виталий Савосин ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Совсем недавно (в сентябре) было такое мероприятие: встреча Дмитрия Медведева с разработчиками свободного программного обеспечения. И там наш первый заместитель председателя правительства сказал, что
а) школам закупят лицензионное закрытое ПО на три года за счет федерального бюджета.
б) по истечении этого срока предоставят дистрибутив свободной операционной системы и свободного ПО
в) через три года школа (или местные органы управления образованием) сама будет решать, какое ПО использовать - проприетарное или свободное. Но деньги на проприетарное ПО школа будет искать самостоятельно.

Так что даже Windows можно будет использовать с 2010 года, только пока школам предоставили лицензии только до 2009 года, а потом - за свой счет.

Тем более речи не идет о том, что одни какой-то дистрибутив должен быть установлен на все компьютеры в обязательном порядке. И Новодворский тоже так говорил, только я ссылок сейчас не найду. Думаю, что Вы неправильно его поняли, и речь шла о том, что с 2009 года каждая школа получит дистрибутив Linux и возможность его использовать, но вовсе не об обязательности его повсеместного использования.

Видимо вы меня не до конца поняли.
К сожалению сейчас не нашел соответствующую ссылку. wink.gif
Так вот, в текущем году в трех областях РФ должно быть внедрено СПО и менно дистрибутив от Армады. Обязательства - СПО должно быть установлено в 50% городских школ и в 20% сельских школ. В случае успешного внедрения, до конца 2009 года этот же дистрибутив, котороый и предоставит Минобр, должен быть установлен в 90% школ РФ.
Все в точности как вы и говорите. И я Вам не противоречу. Я так же ранее написал, что Linux будет уставнавливаться как вторая операционная система.
В 2010 году школа сама будет решать использовать ей СПО или нет.
А Новодворского я понял правильно, потому что эта тема меня очень интересует и постарался пообщатся с ним лично.
Как вы сами и сказали, школы получат дистрибутив и возможность его использовать. А то, что лицензии Windows закупатся не будут, обяжет их использовать именно этот дистрибутив, так как именно его готовит Минобр для школ.
С другой стороны, я не уверен, что будет проверятся какой дистрибутив СПО используется в школе. Однако специальное ПО для школ будет затачиваться под этот самый "школьный" дистрибутив.
(Савосин Виталий @ 13.02.2008, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
Видимо вы меня не до конца поняли.

Я все хорошо понял и только обратил внимание на то, что никакой обязаловки (надеюсь...) в выборе ОС не будет.

А то, что лицензии Windows закупатся не будут, обяжет их использовать именно этот дистрибутив, так как именно его готовит Минобр для школ.

Опять-таки, слово "обяжет" не есть буквальное обязательство. Скажем так,
использование этого дистрибутива, вероятно, станет наиболее разумной линией поведения для школ.

И все-таки смысл этой фразы немного отличается от смысла ранее сказанной фразы:

Более того именно этот дистрибутив должен быть установлен на всех школьных компьютерах РФ к концу 2009 году.
.
Alex Korablev ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 15:09) <{POST_SNAPBACK}>
Я все хорошо понял и только обратил внимание на то, что никакой обязаловки (надеюсь...) в выборе ОС не будет.
Опять-таки, слово "обяжет" не есть буквальное обязательство. Скажем так,
использование этого дистрибутива, вероятно, станет наиболее разумной линией поведения для школ.

мне все же кажется что будет так -
Мин обр. предложит школам или использовать сборку дистрибутива с п.о. основанного на Linux (если конечно проект СПО не провалят и не будет много негативных отзывов при апробации по тем или иным причинам)
либо за свои деньги покупать в школу лицензионное п.о.
Те школы что побогаче - закупят лицензии.. те кто победнее - будут на линуксе сидеть.. те кто по умнее и побогаче и то и то использовать..

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+