Личный кабинет

Публичное тестирование школьного дистрибутива Linux

присоединяйтесь
Денис Кириенко ( Пользователь )
(Петров Павел @ 29.12.2007, 08:08) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, в ШКОЛЕ клиент pppoe нужен не на всех машинах. Точно не нужен на машинах в классе. Зачастую - и вовсе не нужен, т.к. DSL-модемы, поставляемые по программе подключения школ к И-нету (по крайней мере те, кот. я видел), работают и так. Но ведь один из плюсов использования Линукса в том, что его можно совершенно безнаказанно:-) раздавать, например, тем же школьникам на дом. Чтобы у тех могло быть"как в школе", что для многих "подоконноиков" может быть значимым. А дома pppoe был бы нелишним.

В школы будет поставляться 4 дистрибутива: Lite, Junior, Master и Terminal server. В Master входит ppoe.
Alex Korablev ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 29.12.2007, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
В школы будет поставляться 4 дистрибутива: Lite, Junior, Master и Terminal server. В Master входит ppoe.

на Terminal server ссылку не дадите... ?

junior-dvd4-20071224.iso 2007-Dec-25 01:39:34 2.2G application/x-iso9660-image
- это все еще бетка или уже релиз?
http://mirror.yandex.ru/altlinux-beta/junior/

кстати на яндексе обнаружилась 4.0.2 версия мастера -
dvd.iso 2007-Dec-27 16:03:11 4.3G application/x-iso9660-image
http://mirror.yandex.ru/altlinux/4.0/Desktop/4.0.2/iso/
(AlexVK @ 31.12.2007, 11:05) <{POST_SNAPBACK}>
на Terminal server ссылку не дадите... ?

ftp://beta.altlinux.ru/ltsp-server/ - но я не знаю, насколько оно работающее, поскольку Terminal server ALT выпускает впервые. Сам я с ним не игрался.

Формально - бета, но поскольку все оно построено на той же пакетной базе и том же инсталляторе, что и Desktop, то думаю, что вполне можно использовать.

кстати на яндексе обнаружилась 4.0.2 версия мастера -
dvd.iso 2007-Dec-27 16:03:11 4.3G application/x-iso9660-image
http://mirror.yandex.ru/altlinux/4.0/Desktop/4.0.2/iso/

Не Мастера, а Десктопа. Да, они недавно выпустили версию 4.0.2: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A.../Desktop/4.0.2/
А что слышно на счет других дистрибутивов то как
• Ubuntu (ВНИИНС);
• Scientific Linux (компания Linux Ink);
• Linux XP (компания Linux-Online);
• Mandriva Free и Mandriva Mini (компания Mandriva.Ru)

Эти дистрибутивы те же что и на офиц. сайтах разработчиков лежат или другие.. специально для школ РФ "доделанные"?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(AlexVK @ 31.12.2007, 11:05) <{POST_SNAPBACK}>

Обычно имя, в котором присутствует дата (junior-dvd4-20071224.iso), является обозначением текущей рабочей версии. В релизе может присутствовать версия релиза.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(AlexVK @ 10.01.2008, 17:38) <{POST_SNAPBACK}>
А что слышно на счет других дистрибутивов то как
• Ubuntu (ВНИИНС);
• Scientific Linux (компания Linux Ink);
• Linux XP (компания Linux-Online);
• Mandriva Free и Mandriva Mini (компания Mandriva.Ru)

Эти дистрибутивы те же что и на офиц. сайтах разработчиков лежат или другие.. специально для школ РФ "доделанные"?

Linux от Linux Ink содержит кроме базового дистрибутива ещё и русские доки, шрифты. Скорей всего по этому же пути пойдёт и Mandriva.ru
Linux XP я бы не рекомендовал брать - зачем уходить из Windows и опять заморачиваться с невнятным ограничивающим лицензированием?
ВНИИНС. После того как они закрыли МСВС, созданную на базе GPL-софта, как-то нет к ним доверия.
поработал я ... и удалил я ALT Master 4 .... мне ближе OpenSuSe 10.3 и Mandriva PowerPack 2008
Виталий Савосин ( Пользователь )
Здравствуйте.
Хотелось бы внести некоторую ясность.
Ситуация такова, что в этом году Государство закупает в последний раз лицензируемое программное обеспечение для школ. В том числе и лицензии от Microsoft.
Срок действия этих лицензий истекает в 2010. И все...
Если школам будут нужны лицензируемые программные продукты. Они будут приобретаться из бюджета школ. Для того что бы снизить затраты на такое программное обеспечение и осуществляется переход на свободное программное обеспечение (СПО).
К концу 2009 года во всех школах должна быть установлена операционная система Linux. Для того чтобы переход происходил менее болезненно - Linux будет устанавливатся как вторая операционная система на одном компьютере вместе с MS Windows.
На компьютерах, учавствующих в учебном процессе, будет устанавливаться Linux от консорциума "Армада". Вот ссылка посвященная данному проекту http://linux.armd.ru/
Дистрибутивы от Alt Linux входят в дистрибутив консорциума и составляют его основу. Другие компании консорциума дополняют дистрибутив соответствующим программным обеспечением. На этом сайте можно взять именно те дистрибутивы, которые буду устанавливаться в школах. Более того именно этот дистрибутив должен быть установлен на всех школьных компьютерах РФ к концу 2009 году.
Почему не другие и не разнообразие дистрибутивов?
Государство не хочет что бы на школьных дистрибутивах висел чей-то логотип, тем более иностранной компании. Дистрибутив должен быть уникальным для всех, чтобы можно было готовить учебники и учебные материалы, а также осуществлять единую систему обучения учителей школ. По моему это вполне логично.
Так же не хочу что бы вы забывали или же сообщить вам если вы не знаете. Государство занимается и реформацией своего документооборота с целью перехода на свободные форматы (ODT). Запланирован переход всех административных органов государства на СПО OpenOffice.org. Вот ссылка на новость http://doka.info/news/standards/20071202.0854 При желании можно поискать подробности.
(Савосин Виталий @ 10.02.2008, 00:00) <{POST_SNAPBACK}>
Более того именно этот дистрибутив должен быть установлен на всех школьных компьютерах РФ к концу 2009 году.

Вот это неверное утверждение.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 13.02.2008, 02:29) <{POST_SNAPBACK}>
Вот это неверное утверждение.

"Актуальность темы продиктована необходимостью развития в России информационного общества" sarcastic.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+