Личный кабинет

Публичное тестирование школьного дистрибутива Linux

присоединяйтесь
Андрей Евсеев ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 23.12.2007, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Я мог бы и зарегистрироваться, но после такого ответа у меня исчезло всякое желание помогать MS.

Аналогично. И у меня исчезло, когда убедился что "супервостребованное отечественное ПО" даже не хочет устанавливаться.
Иван Черепанов ( Пользователь )
А не может выходом быть всё-таки линукс, но не обязательно отечественной сборки? Неужто не приделать будет к той же мандриве, или убунту рекламируемые образовательные программы?

Меня, если честно, их качество и наполнение больше волнует.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 23.12.2007, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Я написал в их support с вопросом "Как я могу сообщить об ошибке в их ПО" и получил ответ, что техническую поддержку они оказывают только зарегистрированным пользователям.
Я мог бы и зарегистрироваться, но после такого ответа у меня исчезло всякое желание помогать MS.

Нормальная реакция. Не хотите регистрироваться - не хотят разговаривать. Каждый играет по своим правилам.
Иван Черепанов ( Пользователь )
Реакция понятная. Но вообще-то, толковый пользователь, сообщая им об ошибке, оказывает услугу им, а не наоборот. Впрочем, они и сильно более серьёзные ошибки иногда стараются не замечать.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
(Андрей Евсеев @ 23.12.2007, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Другое дело, что я пока не увидел ни одного сообщения из которого следует что эта версия ПО была установлена и хотя бы запустилась.

Ну у меня она установилась, запустилась и работает (как раз на компьютеры 6 летней давности). Другое дело, что там по умолчанию много чего нет (например gcc), приходится доустанавливать...
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 23.12.2007, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Реакция понятная. Но вообще-то, толковый пользователь, сообщая им об ошибке, оказывает услугу им, а не наоборот. Впрочем, они и сильно более серьёзные ошибки иногда стараются не замечать.

Толковый пользователь может использовать "бестолковый" пиратский продукт. Еще неизвестно, в чем ошибка: к копии или в прдуктеsmile.gif.
Замечать они , видимо, замечают, или им в глаза ошибками тыкают, а вот исправлять - руки не всегда доходят. Проще новую версию выпустить...
Денис Кириенко ( Пользователь )
(Андрей Евсеев @ 23.12.2007, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
Другое дело, что я пока не увидел ни одного сообщения из которого следует что эта версия ПО была установлена и хотя бы запустилась. Честно скажу, вижу такой "продукт" первый раз. Бета-версии других программ, которые приходилось устанавливат ранее, после установки хотя бы запускались!

Интереса ради, загрузил ISO-образ последний бета-версии, записал на диск. Установил на ноутбук. Все установилось без проблем, действительно, процедура установки упрощена по сравнению с обычным дистрибутивом. После установки и перезагрузки - все заработало.

Ничего похожего на черный экран безо всяких сообщений об ошибках не наблюдаю.
Денис Кириенко ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 23.12.2007, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
А не может выходом быть всё-таки линукс, но не обязательно отечественной сборки? Неужто не приделать будет к той же мандриве, или убунту рекламируемые образовательные программы?

А кто будет в России внедрять и поддерживать мандриву и убунту? Ездить по школам, устанавливать, оказывать консультации? Отвечать на вопросы по-русски? Вносить исправления в дистрибутив по результатам замечаний? "Mandriva S.A." или "Сanonical LTD"?
Артем Андреев ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 23.12.2007, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
А кто будет в России внедрять и поддерживать мандриву и убунту? Ездить по школам, устанавливать, оказывать консультации? Отвечать на вопросы по-русски? Вносить исправления в дистрибутив по результатам замечаний? "Mandriva S.A." или "Сanonical LTD"?

Что-нибудь наподобие партнерского соглашения и взваливания себе на плечи части проблем, а не всех сразу подойти бы не смогло? Мог бы получиться хороший вариант международного сотрудничества и более высокий уровень конечного результата...
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Очень многие люди не понимают что такое "дистрибутив Линукс". Чтобы сделать дистрибутив надо в первую очередь набор ПО (этот набор у всех одинаков), во вторых - система управления этим ПО (пакетный менеджер), в третьих формат пакета с ПО и в четвёртых - дополнительные средства настройки и конфигурирования.

Пакетных менеджеров и форматов пакетов не так много, дополнительные средства настройки и конфигурирования используются в основном один раз (причём для опытного пользователя удобнее бывает ручная правка настроечных файлов). Главное отличие между дистрибутивами кроется в инфраструктуре, которая позволяет сосдавать дистрибутив - а именно РЕПОЗИТОРИЙ и система сборки ПО.

У каждого дистрибутива есть свой репозиторий, со своими правилами включения и поддержки ПО. Главный репозиторий дистрибутива зераклируется во многих местах. Многие дистрибутивы также поддерживают дополнительные репозитории (например со собственническими драйверами, кодеками и т.п.) Так чем же отличается например репозиторий Мандривы, или Ubuntu от репозитория Sysiphus? В первую очередь политикой. Например, некоторые драйвера и программы не попадут в зарубежные репозитории только потому что они специфичны исключительно для России (например патченный taglib). Во вторых, если понадобиться срочно наложить патч, или изменить набор ПО в репозитории по требованию мин. образования то сделать это будет очень трудно, или придётся делать свой локальный репозиторий, что опять же сопряжено с трудностями по тестированию и слежению за зависимостями. Типичный пример к чему это приводит - репозитории Ubuntu, в которые порой бывает проще добавить ПО через родительские репозитории Debian...

Поэтому все слова на счёт того, что лучше было бы договориться с зарубежными производителями - несостоятельны.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+