Личный кабинет

Публичное тестирование школьного дистрибутива Linux

присоединяйтесь
Сергей Галаган ( Пользователь )
(mbogdanov @ 08.03.2008, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
и пусть каждый останется при своем мнении, хотя мне кажется, что Вы имеете мнение, основанное на поверхностном знании темы..
)))

Да, не собираюсь переходить на линкусное, хотя и несколько раз в год устанавливаю по тому или другому поводу эти продукты...
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 08.03.2008, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
Да, не собираюсь переходить на линкусное, хотя и несколько раз в год устанавливаю по тому или другому поводу эти продукты...

а кто Вас уговаривает?
я, например - и не пытаюсь, Вы явно никогда не станете ничего менять в своих устоявшихся мироощущениях
smile.gif

вот только как Вы "лучшие" (все-таки не согллашусь про "лучшесть" винды.. адоб не в счет - он профессиональный) продукты лицензионно в школе своей поставите в 10-м году - на какие деньги
ohmy.gif

да и зачем в школе профессиональные пакеты я так и не пойму... по программе они не требуются, а значит это просто чья-то блажь за государевы деньги....
ИМХО
al.gif
(mbogdanov @ 10.03.2008, 04:06) <{POST_SNAPBACK}>
а кто Вас уговаривает?
я, например - и не пытаюсь, Вы явно никогда не станете ничего менять в своих устоявшихся мироощущениях
smile.gif

вот только как Вы "лучшие" (все-таки не согллашусь про "лучшесть" винды.. адоб не в счет - он профессиональный) продукты лицензионно в школе своей поставите в 10-м году - на какие деньги
ohmy.gif

да и зачем в школе профессиональные пакеты я так и не пойму... по программе они не требуются, а значит это просто чья-то блажь за государевы деньги....
ИМХО
al.gif

Все от MS у нас свое, не из пакета ПП1. Адоб - на половине компьтеров класса тоже свой, потому если после 2010 наступят темные линуксные времена - мы заведомо выживем.

Зачем нужны в школе продукты Adobe - чтоб не переучиваться как к кривым линуксномы продуктам бесконечно всем обществом с претензией на дорогущую министерскую поддержку ( если не изменяет память 70 000 000 на рассылку того, что свобдно скачиватся по сети ) ибо постоянно удовлетворять блажь внедрятелей линуксного - глупость.
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 10.03.2008, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем нужны в школе продукты Adobe - чтоб не переучиваться как к кривым линуксномы продуктам бесконечно всем обществом с претензией на дорогущую министерскую поддержку ( если не изменяет память 70 000 000 на рассылку того, что свобдно скачиватся по сети ) ибо постоянно удовлетворять блажь внедрятелей линуксного - глупость.

про адоб:
переучиваться не придется, ибо (если Вы не в курсе) GIMP в основе своей повторяет и функционал и интерфейс))
Видно Вы не пользовались им)))

теперь про 70 млн. - Вам память ЯВНО изменяет
(вообще Вы, как я заметил, часто высказываетесь весьма категорично, при том, что не знаете,или делаете вид, что не знаете сути вопроса):

Факты, обозначенные в официальных документах (надеюсь, конкурная документация по гос контракту не может восприниматься как досужие домыслы какого-то участника форума rolleyes.gif )

итак:
не 70, а 58 - это первое.

второе: не скачиваемое из сети "что-то", а:

1. полностью юридически очищенный от товарных знаков и обязательств перед кем-либо (!!),

2. пересобранный (!!) под поставленную задачу (постановление Председателя Правительства РФ от 18.10.2007) и содержащий все необходимые комопененты и дополнительные пакеты

3. в комплекте со средой сборки (!!!) (это понятие Вам знакомо??)

4. и полностью открытыми кодами (!!!!!!)

5. апробированный (реально) на 2500 школ (!!!) в Пермском крае, Томской области и Татарстане
с условием его "обкатки" на сельских и городских школах
6. обеспеченный реально работающей системой техподдержки....

продукт

Это серьезные условия. вполне стоящие тех 58 МИЛЛИОНОВ. , которые за эту работу платят и контролируют исполнение работ со стороны: ФАС, КРУ, Прокуратуры, Рособразования, прессы и общественности (поскольку проект и без Вашего участия smile.gif достаточно "шумный")

напомню, что за ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ (читай - временной аренды !!!) Вами любимых пропиетарных прграмм на период 2007-2010 года из госбюджета (читай - нашего с ВАМИ кармана) заплачено..
МИНУТУ ВНИМАНИЯ! более 3 МИЛЛИАРДОВ (!!!!!!!!!!!!) рублей.. - это по миллиарду в год!!!!,

то есть в 50 раз больше, и это просто за АРЕНДУ!!! Никаких кодов, сред сборки, исходников и прав на переработку под свои нужды!!! то есть ЗА ВОЗДУХ!!!

И о чем мы спорим??? Вы и дальше предлагаете мне, как налогоплательщику соглашаться на такие траты МОЕГО госбюджета??
Я, как нормальный человек, такого рода решения поддерживать не буду...

Так что не говорите в следующий раз столь прямолинейно и безапелляционно, о том, в чем не разобрались, любезный..
а то, у меня, например, порою складывается полное ощущение, что Вы, извините. в друзьях с Гейтсовой компанией, у которой интересы не мои, а свои...
blush.gif

прошу не воспринимать это заявление лично))) просто задумайтесь .....
Вы же - модератор, должны политику понимать нутром..
rolleyes.gif
(так, для справки - проект по СПО в школах был инициирован при прямой поддержке и контроле со стороны Д.А. Медведева..)
(шутка!))

И последнее: может Вам стоит все-таки перейти в плоскость конккретной критики предлагаемого пакета свободного программного обеспечения для школ (вроде тема ветки именно такова), а не огульного хаяния "всего российского"?

Думается. что так будет полезнее для дела...
а то пока весь СПООР - это болтовня, не дающая результата..
(mbogdanov @ 11.03.2008, 02:51) <{POST_SNAPBACK}>
про адоб:
переучиваться не придется, ибо (если Вы не в курсе) GIMP в основе своей повторяет и функционал и интерфейс))
Видно Вы не пользовались им)))

теперь про 70 млн. - Вам память ЯВНО изменяет
(вообще Вы, как я заметил, часто высказываетесь весьма категорично, при том, что не знаете,или делаете вид, что не знаете сути вопроса):

Факты, обозначенные в официальных документах (надеюсь, конкурная документация по гос контракту не может восприниматься как досужие домыслы какого-то участника форума rolleyes.gif )

итак:
не 70, а 58 - это первое.

второе: не скачиваемое из сети "что-то", а:

1. полностью юридически очищенный от товарных знаков и обязательств перед кем-либо (!!),

2. пересобранный (!!) под поставленную задачу (постановление Председателя Правительства РФ от 18.10.2007) и содержащий все необходимые комопененты и дополнительные пакеты

3. в комплекте со средой сборки (!!!) (это понятие Вам знакомо??)

4. и полностью открытыми кодами (!!!!!!)

5. апробированный (реально) на 2500 школ (!!!) в Пермском крае, Томской области и Татарстане
с условием его "обкатки" на сельских и городских школах
6. обеспеченный реально работающей системой техподдержки....

продукт

Это серьезные условия. вполне стоящие тех 58 МИЛЛИОНОВ. , которые за эту работу платят и контролируют исполнение работ со стороны: ФАС, КРУ, Прокуратуры, Рособразования, прессы и общественности (поскольку проект и без Вашего участия smile.gif достаточно "шумный")

напомню, что за ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ (читай - временной аренды !!!) Вами любимых пропиетарных прграмм на период 2007-2010 года из госбюджета (читай - нашего с ВАМИ кармана) заплачено..
МИНУТУ ВНИМАНИЯ! более 3 МИЛЛИАРДОВ (!!!!!!!!!!!!) рублей.. - это по миллиарду в год!!!!,

то есть в 50 раз больше, и это просто за АРЕНДУ!!! Никаких кодов, сред сборки, исходников и прав на переработку под свои нужды!!! то есть ЗА ВОЗДУХ!!!

И о чем мы спорим??? Вы и дальше предлагаете мне, как налогоплательщику соглашаться на такие траты МОЕГО госбюджета??
Я, как нормальный человек, такого рода решения поддерживать не буду...

Так что не говорите в следующий раз столь прямолинейно и безапелляционно, о том, в чем не разобрались, любезный..
а то, у меня, например, порою складывается полное ощущение, что Вы, извините. в друзьях с Гейтсовой компанией, у которой интересы не мои, а свои...
blush.gif

прошу не воспринимать это заявление лично))) просто задумайтесь .....
Вы же - модератор, должны политику понимать нутром..
rolleyes.gif
(так, для справки - проект по СПО в школах был инициирован при прямой поддержке и контроле со стороны Д.А. Медведева..)
(шутка!))

И последнее: может Вам стоит все-таки перейти в плоскость конккретной критики предлагаемого пакета свободного программного обеспечения для школ (вроде тема ветки именно такова), а не огульного хаяния "всего российского"?

Думается. что так будет полезнее для дела...
а то пока весь СПООР - это болтовня, не дающая результата..

Не скажу, что миллиард в год меня впечетлил. За пакет ПП1 стоит платить и больше, добавить бы туда пару продуктов к которым многие привыкли!

Касаемо конкретной критики линуксного, то с этим вполне справляются сами участники проекта бесконечно "помогая" друг другу в массе форумов в решении непреодолимых для простого пользователя проблем. Сравните активность в обсуждении гораздо более объемного пакета ПП1 в этом форме и ужаснитесь! Техподдержка обеспечена на деле, без пафоса, тихо действенно, а не рекламной болтовней "о преимуществах и возможностях" в форумах с активной бесстыдной антирекламой против конкурентов.

Я и практически все учителя и дети с тревогой размышляют о перспективе установки линукснного (не считая сервера, хотя и там есть проблемы сравнимые с установкой продуктов от МS по правовым основаниям, но хоть работает...). Не вижу радости у пользователей линуксного, вижу демонстративные выступления везде ряда одних и тех же активистов,талдычащих годами одно и тоже упиваясь... невостребованым! Если Вас устроит просто молчание - могу снизойти, но устанавливать линуксное в школе и обсуждать конкретно все эти глюки без крайней необходимости или оплаты не стану, ОНИ НЕИСЧЕРПАЕМЫ!

Касаемо конкретно Гимп, то тут Вы не правы, долго пробовал, в класе установил тоже, но кроме массы потеряного времени на дополнительные вопросы да выслушивание саркастических отзывов пользы от него нет. Возможно основные возможности старых фотошопов в нем и реализованы, но хотел бы я видеть профессионалов пересевших с Адобе на Гимп ввиду его лучших качеств, а не вынуждено, да еще не чертыхнувших тысячу раз даже от логики размещения пунктов меню...

Касаемо "открытых кодов", то не знаю в школе кодеров. Нет преимущества.

Так что я, как нормальный граданин не страдающий болезненой приверженостью к формально дешовому(ПОКА!), совершенно невостребованому, с дорогим владением(УЖЕ!) и рядящемуся в "национальные" одежды все тому же западному продукту как и МS, только от другой группы пока сырых, малозначимых фирм, буду поддерживать любые поставки в школу качественнго ПО, но поостерегусь от поддержки линуксного в его нынешнем виде, безусловно.
Поискал более внятное для собеседника разъяснение его типовых заблуждений из среды его же единомышленников, чего не сделаеш для коллеги, оказывается и здавомыслящие среди линуксоидов есть:

"

Ацкая статья про детей от Linux
Оригинал статьи опубликован в ITBlogs.ru (прим. Softodrom.ru)

По Мишиной просьбе выкладываю в блог наш старый опус про одну из самых узнаваемых категорий линуксоидов. Тут важно понимать, откуда у нас появилась страсть к такой публицистике. Мы довольно давно вращаемся в российском Linux-комьюнити (мой коллега Тим Королев познакомился с Linux еще в 1996 году, в 1998 году основал Московскую группу пользователей Linux, а в 2000 года мы с ним решили основать компанию). Написанное ниже - результат долгого и внимательного наблюдения - у клиентов, в жизни, в онлайне. Конечно, в российском Linux-сообществе присутствуют нормальные люди, многие из которых являются весьма серьезными профессионалами. Статья - не про них, она про детей, которые на фоне тихих профессионалов выделяются своим поведением и этим своим поведением "достали" многих.
Кто больше всего мешает продвижению Linux в России в настоящее время?
Парадоксально, но это вовсе не Майкрософт.

Больше всего продвижению Linux в России мешает крикливая прослойка псевдохакеров, считающих себя "правильными" пользователями, а остальных - "ламерами". Они полагают Линукс своей монополией и их совершенно устраивает текущая ситуация, когда Linux использует 0,5% от общего количества пользователей.

Как идентифицировать детей от Linux (совокупность признаков):
  • Пренебрежительно относятся к промышленным стандартам (Java, .NET)
  • Раз в несколько месяцев меняют дистрибутив на другой и постоянно недовольны всем
  • Ненавидят все коммерческое, а особенно Microsoft (при этом сами почему-то стремятся получать деньги за работу)
  • Ассоциируют слово "халява" со словами "GPL", "free" и "open-source" и наоборот
  • Тратят массу времени на пустопорожние флеймы на форумах в режиме anonymous
  • Часто используют слова "ламеры", "лемминги" и "быдло" (для обозначения всех остальных)
  • Не написали ни одной строчки кода, полезного для остальных пользователей.
Они хотят быть этакими шаманами, на непонятные пассы которых туземцы должны смотреть с уважением.
Они не любят стандартные решения, поскольку им нужно изображать, что они "знают" то, чего не знают другие.
Поэтому эти изобретатели велосипеда на каждом шагу яростно сопротивляются приходу мэйнстрима.
Они стихийные анархисты и коммунисты, вульгарно воспринявшие идею Open Source.
Они почему-то считают, что разработчики бесплатных дистрибутивов что-то им должны.

Они повсюду ищут хитро спрятанную рекламу и яростно разоблачают скрытый ПЕАР.
Их вопли отпугивают серьезных инвесторов, потому что покупательная способность этой группы - ноль.

Ввиду минимума знаний в ИТ они способны только на самые примитивнейшие действия.

Поскольку они полагают себя главной частью "комьюнити", Linux оказался сильно дискредитирован для коммерческого применения в России. Ни одна нормальная компания не станет работать для заведомо неплатежеспособной и при этом невероятно капризной и крикливой публики. Именно поэтому одно упоминание Linux вызывает усмешку у руководства многих солидных интеграторских компаний.

Те, кто боится прихода "ламеров" в Linux - вот главные враги Linux в России.
Их подростковый стиль самоутверждения отпугивает интеграторов и потенциальных заказчиков.
Своей деятельностью они только помогают Microsoft и ее партнерам.
Мы — первый национальный разработчик Linux-решений, назвавший вещи своими именами.
Мы объявляем войну этому племени "псевдохакеров".
Неудачникам — не место в Linux. Теперь на Linux будут делаться деньги.

Несколько слов для тех, кто умеет думать
Подумайте, насколько хорошо было бы лично Вам, если бы Linux использовало в 10 раз больше людей. А в 20? Это — Ваши будущие заказчики и работодатели. Все это реально. Есть только несколько "но":
  • Основной массе потенциальных пользователей не нужны навязчивые заклинания про "крутость" Linux.
  • Им все равно, сколько строк в программе и на каком она языке.
  • Им как правило не нужны пресловутые исходные коды программ.
  • Они не хотят обновлять систему каждый день.
  • Они не будут пересобирать ядро.
  • Они не хотят вступать в "комьюнити", списки рассылки и т.д.
  • Они не желают знать, что такое FVWM и RPM.
  • Им некогда читать маны, списки рассылки и толстые "библии пользователей".
  • Им не подходит оправдание "это будет реализовано года через два".
  • Им не подходит предложение "напиши это сам, это же легко".
Пользователям просто нужно выполнять повседневную работу. Прямо сейчас.
И самое главное - в отличие от вас они готовы платить деньги за готовое решение.
Решение, в котором места для шаманов просто не останется, зато хватит работы профессионалам, играющим по общем правилам — правилам мэйнстрима.

Время взрослеть, говорим мы вам. Ваш результат за все эти годы - 0,5%. Это ваш заслуженный приз.

Мы и наши единомышленники по всему миру создаем решения для остальных 99,5% пользователей.

Предлагаем вам одуматься и поучаствовать в настоящем продвижении Linux.
И стать настоящими друзьями Linux — не на словах, а на деле.
И начать зарабатывать на своих знаниях реальные деньги.

Так вы действительно поможете Linux и Open Source.
Если, конечно, вы на самом деле желаете помочь им.

Автор:eugene sokolov Дата:26.02.2008Просмотров: 3016

"

Выделения красным - мои.
(mbogdanov @ 10.03.2008, 04:06) <{POST_SNAPBACK}>
, Вы явно никогда не станете ничего менять в своих устоявшихся мироощущениях
smile.gif

al.gif

Меняйте свои отношения с собственным с миром, для начала...
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.03.2008, 02:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я и практически все учителя и дети с тревогой размышляют о перспективе установки линукснного

Прямо даже так? Ой как мне вас всех жалко.

Если Вас устроит просто молчание - могу снизойти,

Лично я был бы очень рад.

Касаемо конкретно Гимп, то тут Вы не правы, долго пробовал, в класе установил тоже, но кроме массы потеряного времени на дополнительные вопросы да выслушивание саркастических отзывов пользы от него нет. Возможно основные возможности старых фотошопов в нем и реализованы, но хотел бы я видеть профессионалов пересевших с Адобе на Гимп ввиду его лучших качеств, а не вынуждено, да еще не чертыхнувших тысячу раз даже от логики размещения пунктов меню...

А Вы кого готовите в школе? (будущих дизайнеров, полиграфистов) Цель обучения какая? (после школы сразу в типографию/редакцию)

Касаемо "открытых кодов", то не знаю в школе кодеров.

Ну правильно, Вы ведь похоже дизайнеров готовите!

Так что я, как нормальный граданин не страдающий болезненой приверженостью к формально дешовому(ПОКА!), совершенно невостребованому, с дорогим владением(УЖЕ!) и рядящемуся в "национальные" одежды все тому же западному продукту как и МS, только от другой группы пока сырых, малозначимых фирм, буду поддерживать любые поставки в школу качественнго ПО, но поостерегусь от поддержки линуксного в его нынешнем виде, безусловно.

Я так рад, так рад!
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 12.03.2008, 03:16) <{POST_SNAPBACK}>
Как идентифицировать детей от Linux (совокупность признаков):
  • Пренебрежительно относятся к промышленным стандартам (Java, .NET)
  • Раз в несколько месяцев меняют дистрибутив на другой и постоянно недовольны всем
  • Ненавидят все коммерческое, а особенно Microsoft (при этом сами почему-то стремятся получать деньги за работу)
  • Ассоциируют слово "халява" со словами "GPL", "free" и "open-source" и наоборот
  • Тратят массу времени на пустопорожние флеймы на форумах в режиме anonymous
  • Часто используют слова "ламеры", "лемминги" и "быдло" (для обозначения всех остальных)
  • Не написали ни одной строчки кода, полезного для остальных пользователей.

• К промышленному стандарту (POSIX, UNIX, ODF) относится пренебрежительно
  • Ненавидт всё "линуксное"
  • везде мерещятся "линуксные проблемы"
  • Ассоциирует слово "халява" со словами "GPL", "free" и "open-source" и наоборот
  • Тратит массу времени на пустопорожние флеймы на форумах, причём почему-то ночью
  • Не написал ни одной строчки кода полезного для остальных пользователей
Не хватает только открытой грубости на форумах, и мы получим типичный портрет ребёнка от Microsoft.
(ArtSh @ 12.03.2008, 02:35) <{POST_SNAPBACK}>
  • К промышленному стандарту (POSIX, UNIX, ODF) относится пренебрежительно
  • Ненавидт всё "линуксное"
  • везде мерещятся "линуксные проблемы"
  • Ассоциирует слово "халява" со словами "GPL", "free" и "open-source" и наоборот
  • Тратит массу времени на пустопорожние флеймы на форумах, причём почему-то ночью
  • Не написал ни одной строчки кода полезного для остальных пользователей
Не хватает только открытой грубости на форумах, и мы получим типичный портрет ребёнка от Microsoft.

Ребёнок от Microsoft = ребёнку от Линукса, Честное слово.

Россияне, неужто будем детьми красить борьбу их корпораций, очнитесь!
.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+