Личный кабинет

Публичное тестирование школьного дистрибутива Linux

присоединяйтесь
Эмиль Хайруллов ( Пользователь )
В связи с последними событиями....

Встреча Д.А. Медведева и Л.Д. Реймана с представителями российских компаний-разработчиков СПО

ссылка

Распоряжение правительства РФ от 18 октября 2007 г. # 1447-р

ссылка

... призываю всх заинтересованных лиц принять участие в тестировании образовательного дистрибутива.

Сайт

Рекомендую сайт foss где можно найти любую информацию, учебно-методические разработки, курсы и учебные пособия.
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Эмиль Хайруллов @ 21.11.2007, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Распоряжение правительства РФ от 18 октября 2007 г. # 1447-р

ссылка

Лично мне в этом распоряжении, точнее, приложении к нему больше всего понравилось перечисление (в списке программного обеспечения):
"Программное обеспечение для рисования и редактирования цифровой живописи
Программное обеспечение для обработки и редактирования растровой и векторной графики
Программное обеспечение для обработки и редактирования графических цифровых изображений"

Я еще могу предположить, что подразумевали, когда выделяли первый и второй из этих пунктов: ПО для "цифровой живописи" -- это, вероятно, программы, подобные ArtRage или Corel Painter (хотя они тоже для редактирования растровой графики wink.gif). Но вот что в правительстве подразумевают под ПО для "редактирования графических цифровых изображений", которое не является ПО "для редактирования растровой и векторной графики" -- это для меня загадка.

А ведь именно по этому перечню должны будут поставлять программное обеспечение в школы.

PS Спасибо за ссылку на foss.
Андрей Евсеев ( Пользователь )
(Эмиль Хайруллов @ 21.11.2007, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
... призываю всх заинтересованных лиц принять участие в тестировании образовательного дистрибутива.

Сайт

А сами то пробывали? На всех машинах идет? (а то у меня дистрибутив что-то про AMD вякает)
Alex Korablev ( Пользователь )
(Андрей Евсеев @ 16.12.2007, 19:57) <{POST_SNAPBACK}>
(а то у меня дистрибутив что-то про AMD вякает)

нашупал небось поддердку комманд АМД64 и трубует заточенный дистрибутив?
или хочет драйвер?
Екатерина Якушина ( Пользователь )
"ALT Linux начинает публичное тестирование школьного дистрибутива"
Это было найдено в Интернете

Теперь хвастаюсь своими "успехами" в этом самом тестировании...

Начали мы с сыном устанавливать ALT Linux 4.0 Junior. На диске кроме надписи про исключительно простую процедуру установки не нашли никаких рекомендаций.

Нажали F2, зашли в Boot, сделали загрузку с CD-Rom
Следовали указаниям компьютера, по ходу снесли винду и почистили жесткий диск, процесс шел достаточно долго, но потом все же благополучно завершился. Система сказала нам что Linux установлен и нам надо перегрузить компьютер.

Вот тут началось самое интересное.

Мы сделали загрузку с жесткого диска. Linux начал грузиться, шкворчал, шкворчал но потом появился черный экран и компьютер замер. После минут 10 ожидания так ничего и не нарисовалось. Ни на какие клавиши комп не реагировал.

Я стала перегружать его еще раз, пыталась нажимать там на разные клавиши, типа F2, Del и т.д. На какое-то время появлялись какие-то системные сообщения, не предлагая мне что-то сделать, потом и этот процесс завершился черным экраном без признаков жизни. Я пыталась перегружать еще раз, загружать в безопасном режиме, все равно все завершалось черным экраном. Никаких подсказок, ничего... После того как я провозилась с ним полдня. я на этот процесс плюнула.

Мы полезли в Интернет искать подсказки.

На сайте http://www.altlinux.ru/ нашли три ссылки на дистрибутивы. Ни одна не открывается.
Форум, на котором можно высказать свои замечания,не открывается тоже.
Если с такой надежностью работает и ПО, поставляемое фирмой, то
российское образование ждут веселые денечки.

http://www.altlinux.ru/company_news/junior_40_beta.html

Учитывая то, что я то ведь не совсем чайник, я же могу сама Windows установить angel.gif . А тут что, нужны только квалифицированные IT специалисты получается? Вообщем загадка.
Денис Кириенко ( Пользователь )
У ALT Linux нет никакого форума поддержки, поэтому непонятно, где вы нашли ссылку на форум.

Информация о формах технической поддержки ALT Linux размещена на странице http://www.altlinux.ru/online_help/

Основным способом некоммерческой (и неофициальной) поддержки пользователей является лист рассылки community@lists.altlinux.org. Информация о подписке на лист рассылки здесь: http://www.altlinux.ru/online_help/users_mailing_lists.html

Если будете туда писать - потрудитесь хотя бы указать информацию обо всем используемом железе, а также описывать ситуацию чуть более подробно, чем "Я стала перегружать его еще раз, пыталась нажимать там на разные клавиши, типа F2, Del и т.д. На какое-то время появлялись какие-то системные сообщения".
Андрей Евсеев ( Пользователь )
Ну вот и дождались нашего, Российского...
Все сделано как всегда, не просто кривыми, а кудрявейшими ручками.
Ну и где вы... линуксоиды? Где ваши деферамбы линуксу и нашему, российскому ПО? Не так давно об этом трещали неумолкая!

Впрочем на днях рекламировали еще один "продукт" наших кривых ручек - "Школьный портал", который открывал лично Фурсенко.
http://pedsovet.org/content/view/3921/88/
Если так дела пойдут и дальше, то наше образование действительно займет первое место в мире... правда в конце списка.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Андрей Евсеев @ 22.12.2007, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Впрочем на днях рекламировали еще один "продукт" наших кривых ручек - "Школьный портал", который открывал лично Фурсенко.
http://pedsovet.org/content/view/3921/88/
Если так дела пойдут и дальше, то наше образование действительно займет первое место в мире... правда в конце списка.

Действительно! Ждал нечто большего. А там просто-напросто даже регистрация глючит!!! ОбЫдно, да!!! А у Linux все такое кривое? Или действительно космический аппарат дали в руки неандертальцу?
Екатерина Якушина ( Пользователь )
(Денис Кириенко @ 22.12.2007, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
Если будете туда писать - потрудитесь хотя бы указать информацию обо всем используемом железе, а также описывать ситуацию чуть более подробно, чем "Я стала перегружать его еще раз, пыталась нажимать там на разные клавиши, типа F2, Del и т.д. На какое-то время появлялись какие-то системные сообщения".

Спасибо, я обязательно воспользуюсь Вашим советом. А Вы на самом деле думаете, что все, кто будет устанавливать Linux, будут сильно ИКТ компетентны? Хорошо что в школе есть такие спецы как Вы. bravo.gif
А если нет? Почему с установкой Windows никогда проблем не было, по крайней мере у меня, "тупого гуманитария"? А тут первый блин комом?
Леонид Ястребов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 22.12.2007, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
Действительно! Ждал нечто большего. А там просто-напросто даже регистрация глючит!!! ОбЫдно, да!!! А у Linux все такое кривое? Или действительно космический аппарат дали в руки неандертальцу?

Ну, как там АльтЛинукс - не знаю, не пробовал. Правда, был на паре семинаров этой фирмы... Душераздирающее зрелище, Линукс никак не у них не грузился...
Создалось впечатление, что большие путаники.

А вот устанавливал Мандрива от Линукс-центр, всё гладко и чисто прошло... Правда, они этот Линукс делают вместе с французами... Был и у этих на семинаре. Гораздо более вменяемые ребята!

Пробовал их CD Live. Тоже всё нормально...

Линукс-центр работает вместе с Юнеско, кстати...

В общем, коллеги, в далеких сельских школах будут иметь много радости, переучиваясь...
Объемы обучения будут НАМНОГО превышать те, что идут сейчас в проекте "Информатизация системы образования".
"Полетит" всё сайтостроение... так как под Линукс есть либо композер от Файрфокса, либо NVU на его основе, которая не вызвала лично у меня восторга... Одна надежда, компания E-Паблиш переведет свой Конструктор школьных сайтов под Линукс...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+