Личный кабинет

Линукс в школе в Казани

как заинтересовть?
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Возникла идея, что для усиления интереса к СПО было бы не плохо как следует заинтересовать школьников, например практической конференцией по использованию СПО, а через них и учителей, и директоров.

Пока мне всё это видится так (расчёт на школьников 8-10 классов):

Сперва надо организовать специализированный круглый стол для учителей и учеников, где нужно рассказать о том что и как можно делать с СПО, привести примеры. Было бы замечательно если дети сами что-нибудь покажут.

На следующем этапе нужно устраивать конференцию-конкурс. Можно сперва устроить on-line конкурс, хотя он наверное вряд-ли привлечёт внимание целевой аудитории. Очень хороший вариант - заручиться поддержкой минобразования, или сесть на хвост какой-нибудь уже существующей конференции (например создать подсекцию на конференции имени Лобачевского).

Пожалуйста, если у Вас есть знакомые педагоги в Казани, а ещё лучше педагоги заинтересованные в применеии СПО в школе, сообщите им об этом, а так же об этом топике...
Олег Чебан ( Пользователь )
Артемий Геннадьевич!
О Линукс можно говорить бесконечно smile.gif Лучше, если бы для способных учителей провести качественные курсы - подарить дистрибутивы - обязать (по дружески) полностью перевести дом. компьютер на выданный Линукс - затем, (через некоторое время, когда учитель скажет твердо - "Готов!"), какой-нибудь "Сервис-Центр" бы приехал и помог переустановить все ПО в комп. классе - Все! Процесс пошел реально и на всегда smile.gif
p.s. ах да, забыл самое главное - увеличить зарплату учителям перешедшим на свободное ПО в два раза, как пример для других. Средства на увеличение з/пл можно/нужно позаимствовать из сэкономленных средств от покупки дорогих лицензий. Т.е. либо получай как все, т.е. часть твоей возможной увеличенной з/пл по праву уходит на покупку лицензий для всего класса и даже школы. Или повышай уровень и получи за это достойную плату. Справедливо?
(oleg @ 17.11.2007, 09:49) <{POST_SNAPBACK}>
Артемий Геннадьевич!
Лучше, если бы для способных учителей провести качественные курсы - подарить дистрибутивы - обязать (по дружески) полностью перевести дом. компьютер на выданный Линукс

Вы можете помочь сделать это в Казани?

(oleg @ 17.11.2007, 09:49) <{POST_SNAPBACK}>
Артемий Геннадьевич!
- затем, (через некоторое время, когда учитель скажет твердо - "Готов!"), какой-нибудь "Сервис-Центр" бы приехал и помог переустановить все ПО в комп. классе - Все! Процесс пошел реально и на всегда smile.gif
p.s. ах да, забыл самое главное - увеличить зарплату учителям перешедшим на свободное ПО в два раза, как пример для других. Средства на увеличение з/пл можно/нужно позаимствовать из сэкономленных средств от покупки дорогих лицензий. Т.е. либо получай как все, т.е. часть твоей возможной увеличенной з/пл по праву уходит на покупку лицензий для всего класса и даже школы. Или повышай уровень и получи за это достойную плату. Справедливо?

Вы видимо не ходили по ссылке на другой форум, или не правильно поняли написанное.
Я не могу это сделать даже в родном Киселевске smile.gif
Просто все эти конференции плавно и уверенно переходящие в никакие результаты, уже как-то не серьезны.
Просто мысль кинул тому, кто заинтересован на деле, а не на словах, кто сможет и у кого есть средства реализации всего вышесказанного. И если такая программа начнет реализовываться, то я первый попрошусь в качестве экперимента, в случае, конечно, материальной заинтересованности. Но хочу подчеркнуть, что сегодня и материальная заинтересованность не все может.
(oleg @ 18.11.2007, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я не могу это сделать даже в родном Киселевске smile.gif
Просто все эти конференции плавно и уверенно переходящие в никакие результаты, уже как-то не серьезны.

С таким подходомрезультат точно будет нулевой.

(oleg @ 18.11.2007, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Просто мысль кинул тому, кто заинтересован на деле, а не на словах, кто сможет и у кого есть средства реализации всего вышесказанного. И если такая программа начнет реализовываться, то я первый попрошусь в качестве экперимента, в случае, конечно, материальной заинтересованности. Но хочу подчеркнуть, что сегодня и материальная заинтересованность не все может.

Барин не придёт и не рассудит, до тех пор, пока не появяться заинтересованные люди и хоть какой-то результат...Пока выразили заинтересованность и высказали свои предложения только трое (вместе со мной) человек.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Ну в случае с Казанью - барин прийдет и рассудит.

Условия конкурса по разработке пакета свободного ПО для школ региона предусматривают установку свободного ПО в 50% городских и 20% сельских школ Татарстана.
(Денис Кириенко @ 18.11.2007, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Условия конкурса по разработке пакета свободного ПО для школ региона предусматривают установку свободного ПО в 50% городских и 20% сельских школ Татарстана.

1. это не значит что данное ПО будет использовано.
2. это не значит что будет положительная рекомендация от школы
3. это не значит что не надо вобще привлекать детей и/или кого-либо ещё к проблеме "что делать с компьютером".

P.S. очень прошу высказываться по теме, и не отходить слишком в сторону.
Денис Кириенко ( Пользователь )
(ArtSh @ 19.11.2007, 00:43) <{POST_SNAPBACK}>
1. это не значит что данное ПО будет использовано.
2. это не значит что будет положительная рекомендация от школы
3. это не значит что не надо вобще привлекать детей и/или кого-либо ещё к проблеме "что делать с компьютером".

P.S. очень прошу высказываться по теме, и не отходить слишком в сторону.

То, что данное ПО будет использовано зависит прежде всего от учителей и администрации школы, а не от учащихся. Поэтому работать нужно с учителями, а не со школьниками. Можно, конечно, ожидать, что вам удастся развить интерес к Линуксу у десятка школьников... а потом они будут приставать к учителям и у одного учителя появится интерес... Ну в общем КПД такого процесса будет очень невелико. То есть мне кажется, что лучше делать мероприятия, ориентированные именно на учителей, а не на школьников, эффект будет выше.
(ArtSh @ 18.11.2007, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
С таким подходомрезультат точно будет нулевой.
...
Барин не придёт и не рассудит, до тех пор, пока не появяться заинтересованные люди и хоть какой-то результат...Пока выразили заинтересованность и высказали свои предложения только трое (вместе со мной) человек.

После долгих рассуждений - согласен smile.gif
Просто, если уж Государство, и конкретно, министерство экон. развития действительно хотят поднять россискую экономику на интеллектуальный уровень, то начинать надо, в т.ч. и с внедрения свободного ПО в школы, а дальше больше, подтянуться уже средства информатизации, т.е. оборудование оснащенное данным ПО. Записывайте четвертым (виртуально) smile.gif
(Денис Кириенко @ 19.11.2007, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
То, что данное ПО будет использовано зависит прежде всего от учителей и администрации школы, а не от учащихся. Поэтому работать нужно с учителями, а не со школьниками. Можно, конечно, ожидать, что вам удастся развить интерес к Линуксу у десятка школьников... а потом они будут приставать к учителям и у одного учителя появится интерес... Ну в общем КПД такого процесса будет очень невелико. То есть мне кажется, что лучше делать мероприятия, ориентированные именно на учителей, а не на школьников, эффект будет выше.

Рекомендую внимательно прочитать первое сообщение. Если возникает желание что-то обсудить вне рамок Казани, создавайте отдельную тему.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+